Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
От улыбки станет всем светлей
От улыбки станет всем светлей
Детская стоматологическая поликлиника N2 Ясамальского района открылась после двухлетнего ремонта
Суббота, 03.04.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Мы привыкли к тому, что государственные медицинские учреждения находятся в нелучшем состоянии. Это устаревшее оборудование, обшарпанные стены, отсутствие какого-либо ремонта. По этой причине туда даже не хочется приходить, а потому многие предпочитают более дорогостоящее лечение в платных клиниках, где все аккуратно и ново. Но сегодня государство начало вкладывать средства в развитие государственного медицинского сектора. В больницах и поликлиниках обновляется оборудование, и они вполне соответствуют общепринятым стандартам. Одной из таких недавно отремонтированных поликлиник является детская стоматологическая поликлиника N2 Ясамальского района.

Несколько лет назад она представляла собой жалкое зрелище. Теперь же в ней сделан современный ремонт, закуплено новое оборудование, и она ждет своих маленьких посетителей.

По словам главврача поликлиники Сеймура Гаджиева, детская стоматологическая поликлиника N2 находится по улице Диляры Алиевой, 112, куда она перебралась в 1963 году.

- Эта поликлиника охватывает детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет. На сегодняшний день в столице четыре такие детские поликлиники - 1-я, 2-я, 3-я и 4-я. Есть еще Детский стоматологический центр, находящийся в Наримановском районе, который имеет республиканское значение.

Функции нашей поликлиники заключаются не только в том, чтобы принимать пациентов внутри самой поликлиники, но и в том, чтобы работать с учащимися школ Ясамальского района. Дело в том, что в некоторых школах имеются стоматологические кабинеты, которые находятся в нашем подчинении.

Врачи нашей поликлиники проводят просветительские беседы со школьниками этих учебных заведений, а также осуществляют профилактический осмотр детей. Такие осмотры направлены на выявление заболеваний полости рта у детей и подростков. Впоследствии наши врачи ставят детей, страдающих заболеваниями полости рта, на учет и лечат их.

- Когда вы возглавили поликлинику?

- Это произошло в августе 2007 года. Надо сказать, что, когда я пришел в поликлинику, там все было в упадке. Ремонт в ней не делался со дня открытия данного медицинского учреждения. При этом поликлиника работала и в таком плачевном состоянии, там по-прежнему принимались пациенты.

ArrayНо еще до того, как я вступил в должность главврача поликлиники, сотрудники МЧС составили акт о необходимости проведения там ремонта. В поликлинике было оборудование, которое уже давно морально и технически устарело, половина из него вообще была в нерабочем состоянии. Ремонт длился с 2007 по 2009 год, и за два года нам удалось полностью восстановить поликлинику.

Мне хотелось бы известить общественность о том, что на сегодняшний день, а именно с 18 февраля, детская стоматологическая поликлиника N2 успешно функционирует, и туда могут обращаться дети и подростки, проживающие в Ясамальском районе. Наша поликлиника отвечает всем современным стандартам и требованиям. Сейчас мы уже начали прием пациентов. В нашей поликлинике имеются два лечебных кабинета, одна ортодонтическая комната, лаборатория, рентген и комната стерилизации.

Проведенный ремонт показывает, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию здравоохранения.

- Возвращаясь к стоматологическим кабинетам в школах, могли бы вы рассказать о их работе поподробнее?

- Когда я вступил в должность главврача поликлиники N2, то провел мониторинг подведомственных нам школьных стоматологических кабинетов. Всего к нам прикреплено семь школ Ясамальского района. К сожалению, в большинстве стоматологических кабинетов, расположенных в школах, находится старое оборудование, некоторая часть которого вообще не работает. После того как в нашей поликлинике было установлено новое оборудование, старые установки мы отдали в некоторые школы. При помощи этого оборудования можно оказать первую необходимую стоматологическую помощь.

Скажем, у ребенка разболелся зуб во время урока, а родителей нет дома, тогда он может прийти в стомкабинет, где ему помогут устранить боль. Должен отметить, что в некоторых школах квадратура стоматологических кабинетов не соответствует стандартам, в них просто невозможно развернуться и оказать реальную помощь больному.

- Сколько раз в год должен осуществляться профилактический осмотр школьников?

- Бакздрав утверждает план раз в год. По этому плану профосмотры детей проводятся с начального по последний класс. В начале учебного года в течение трех месяцев проводится данный осмотр. Если выявляются проблемы у ребенка, то начинается лечение. В детских садах, где есть медпункты, мы также проводим профосмотры.

- А как часто родители должны приводить своих детей на профосмотр в поликлиники?

- В нашем тематическом плане значится не только профосмотр, но и просветительская работа с населением. Естественно, родители должны приводить детей на осмотр время от времени, так как это поможет выявить заболевания на начальной стадии. Однако это дело добровольное, и будет посещать ребенок стоматолога регулярно или нет - полностью на совести родителей.

Важно начать следить за полостью рта уже с самого рождения ребенка. Специалист должен осматривать и тех малышей, кому от роду всего несколько месяцев, на предмет врожденных аномалий. Скажем, у ребенка могут быть пороки развития лице-челюстной системы, и чем раньше они будут выявлены, тем благоприятнее может быть исход лечения. Если же упустить время, то шансы на благоприятный исход в лечении снижаются.

- Какие болезни полости рта наиболее часто встречаются у детей и подростков нашей страны?

- Чаще всего встречается, конечно, кариес, который можно сегодня назвать заболеванием века. Никто не может назвать точные причины его появления, но тем не менее он поражает зубы большого процента детей и взрослых. Также встречается такое инфекционное заболевание, как цветущий стоматит. Это связано с тем, что у многих детей слабый иммунитет, дети неполноценно и неправильно питаются.

Кстати, проблема питания - одна из важнейших в нашей стране. Дети увлечены фаст-фудом, который не идет на пользу здоровью. Дети не получают достаточного количества микроэлементов, едят мало молочной продукции.

Одной из причин проблем с зубами являются вредные привычки, скажем, многие дети любят грызть ручки, ногти. Это способно поменять прикус и в дальнейшем привести к плачевным результатам.

К сожалению, в детстве на это редко обращают внимание, а когда спохватываются, бывает уже поздно. Родители начинают лихорадочно искать специалистов, способных исправить прикус, люди носят брекеты, хотя все это можно было предотвратить в детстве.

- Немалая часть жителей нашей страны практически ничего не знает о гигиене полости рта, посещают стоматолога, только когда становится совсем плохо. Как, по-вашему, можно исправить ситуацию?

- Люди не посещают стоматологов по нескольким причинам. Во-первых, услуги стоматологов стоят недешево. Во-вторых, у многих остались ассоциации со стоматологией советского времени, когда все процедуры были очень болезненными. Словом, они попросту боятся идти к стоматологу. Первую проблему можно было бы решить посредством введения обязательного медицинского страхования, а вторую - просветительской работой с населением.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Будущее начинается с детей
Интервью с главой Бакинского офиса Детского фонда ООН Марком Херевордом

"Связи между вузами и СМИ"
В Университете языков состоялся "кpуглый стол" на эту тему

Обреченные на смерть
Согласно неофициальной статистике, в 2009 году в Баку были отловлены 52372 бездомные собаки

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Слушатель - журналист Елена Малахова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика