Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
От улыбки станет всем светлей
От улыбки станет всем светлей
Детская стоматологическая поликлиника N2 Ясамальского района открылась после двухлетнего ремонта
Суббота, 03.04.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Мы привыкли к тому, что государственные медицинские учреждения находятся в нелучшем состоянии. Это устаревшее оборудование, обшарпанные стены, отсутствие какого-либо ремонта. По этой причине туда даже не хочется приходить, а потому многие предпочитают более дорогостоящее лечение в платных клиниках, где все аккуратно и ново. Но сегодня государство начало вкладывать средства в развитие государственного медицинского сектора. В больницах и поликлиниках обновляется оборудование, и они вполне соответствуют общепринятым стандартам. Одной из таких недавно отремонтированных поликлиник является детская стоматологическая поликлиника N2 Ясамальского района.

Несколько лет назад она представляла собой жалкое зрелище. Теперь же в ней сделан современный ремонт, закуплено новое оборудование, и она ждет своих маленьких посетителей.

По словам главврача поликлиники Сеймура Гаджиева, детская стоматологическая поликлиника N2 находится по улице Диляры Алиевой, 112, куда она перебралась в 1963 году.

- Эта поликлиника охватывает детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет. На сегодняшний день в столице четыре такие детские поликлиники - 1-я, 2-я, 3-я и 4-я. Есть еще Детский стоматологический центр, находящийся в Наримановском районе, который имеет республиканское значение.

Функции нашей поликлиники заключаются не только в том, чтобы принимать пациентов внутри самой поликлиники, но и в том, чтобы работать с учащимися школ Ясамальского района. Дело в том, что в некоторых школах имеются стоматологические кабинеты, которые находятся в нашем подчинении.

Врачи нашей поликлиники проводят просветительские беседы со школьниками этих учебных заведений, а также осуществляют профилактический осмотр детей. Такие осмотры направлены на выявление заболеваний полости рта у детей и подростков. Впоследствии наши врачи ставят детей, страдающих заболеваниями полости рта, на учет и лечат их.

- Когда вы возглавили поликлинику?

- Это произошло в августе 2007 года. Надо сказать, что, когда я пришел в поликлинику, там все было в упадке. Ремонт в ней не делался со дня открытия данного медицинского учреждения. При этом поликлиника работала и в таком плачевном состоянии, там по-прежнему принимались пациенты.

ArrayНо еще до того, как я вступил в должность главврача поликлиники, сотрудники МЧС составили акт о необходимости проведения там ремонта. В поликлинике было оборудование, которое уже давно морально и технически устарело, половина из него вообще была в нерабочем состоянии. Ремонт длился с 2007 по 2009 год, и за два года нам удалось полностью восстановить поликлинику.

Мне хотелось бы известить общественность о том, что на сегодняшний день, а именно с 18 февраля, детская стоматологическая поликлиника N2 успешно функционирует, и туда могут обращаться дети и подростки, проживающие в Ясамальском районе. Наша поликлиника отвечает всем современным стандартам и требованиям. Сейчас мы уже начали прием пациентов. В нашей поликлинике имеются два лечебных кабинета, одна ортодонтическая комната, лаборатория, рентген и комната стерилизации.

Проведенный ремонт показывает, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию здравоохранения.

- Возвращаясь к стоматологическим кабинетам в школах, могли бы вы рассказать о их работе поподробнее?

- Когда я вступил в должность главврача поликлиники N2, то провел мониторинг подведомственных нам школьных стоматологических кабинетов. Всего к нам прикреплено семь школ Ясамальского района. К сожалению, в большинстве стоматологических кабинетов, расположенных в школах, находится старое оборудование, некоторая часть которого вообще не работает. После того как в нашей поликлинике было установлено новое оборудование, старые установки мы отдали в некоторые школы. При помощи этого оборудования можно оказать первую необходимую стоматологическую помощь.

Скажем, у ребенка разболелся зуб во время урока, а родителей нет дома, тогда он может прийти в стомкабинет, где ему помогут устранить боль. Должен отметить, что в некоторых школах квадратура стоматологических кабинетов не соответствует стандартам, в них просто невозможно развернуться и оказать реальную помощь больному.

- Сколько раз в год должен осуществляться профилактический осмотр школьников?

- Бакздрав утверждает план раз в год. По этому плану профосмотры детей проводятся с начального по последний класс. В начале учебного года в течение трех месяцев проводится данный осмотр. Если выявляются проблемы у ребенка, то начинается лечение. В детских садах, где есть медпункты, мы также проводим профосмотры.

- А как часто родители должны приводить своих детей на профосмотр в поликлиники?

- В нашем тематическом плане значится не только профосмотр, но и просветительская работа с населением. Естественно, родители должны приводить детей на осмотр время от времени, так как это поможет выявить заболевания на начальной стадии. Однако это дело добровольное, и будет посещать ребенок стоматолога регулярно или нет - полностью на совести родителей.

Важно начать следить за полостью рта уже с самого рождения ребенка. Специалист должен осматривать и тех малышей, кому от роду всего несколько месяцев, на предмет врожденных аномалий. Скажем, у ребенка могут быть пороки развития лице-челюстной системы, и чем раньше они будут выявлены, тем благоприятнее может быть исход лечения. Если же упустить время, то шансы на благоприятный исход в лечении снижаются.

- Какие болезни полости рта наиболее часто встречаются у детей и подростков нашей страны?

- Чаще всего встречается, конечно, кариес, который можно сегодня назвать заболеванием века. Никто не может назвать точные причины его появления, но тем не менее он поражает зубы большого процента детей и взрослых. Также встречается такое инфекционное заболевание, как цветущий стоматит. Это связано с тем, что у многих детей слабый иммунитет, дети неполноценно и неправильно питаются.

Кстати, проблема питания - одна из важнейших в нашей стране. Дети увлечены фаст-фудом, который не идет на пользу здоровью. Дети не получают достаточного количества микроэлементов, едят мало молочной продукции.

Одной из причин проблем с зубами являются вредные привычки, скажем, многие дети любят грызть ручки, ногти. Это способно поменять прикус и в дальнейшем привести к плачевным результатам.

К сожалению, в детстве на это редко обращают внимание, а когда спохватываются, бывает уже поздно. Родители начинают лихорадочно искать специалистов, способных исправить прикус, люди носят брекеты, хотя все это можно было предотвратить в детстве.

- Немалая часть жителей нашей страны практически ничего не знает о гигиене полости рта, посещают стоматолога, только когда становится совсем плохо. Как, по-вашему, можно исправить ситуацию?

- Люди не посещают стоматологов по нескольким причинам. Во-первых, услуги стоматологов стоят недешево. Во-вторых, у многих остались ассоциации со стоматологией советского времени, когда все процедуры были очень болезненными. Словом, они попросту боятся идти к стоматологу. Первую проблему можно было бы решить посредством введения обязательного медицинского страхования, а вторую - просветительской работой с населением.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Будущее начинается с детей
Интервью с главой Бакинского офиса Детского фонда ООН Марком Херевордом

"Связи между вузами и СМИ"
В Университете языков состоялся "кpуглый стол" на эту тему

Обреченные на смерть
Согласно неофициальной статистике, в 2009 году в Баку были отловлены 52372 бездомные собаки

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Слушатель - журналист Елена Малахова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика