Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Энергетики требуют оплаты за свой труд
Энергетики требуют оплаты за свой труд
Смартсчетчики могут помочь в сборе "урожая"
Суббота, 10.04.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанские энергетики продолжают проводить плановые мероприятия, направленные на установление дисциплины в сфере потребления электроэнергии. Не стоит забывать, что на производство электроэнергии затрачиваются немалые средства.

АО "Азерэнержи", госмонополист по производству электроэнергии в Азербайджане, в I квартале 2010 года выработало 5,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 8,6% меньше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе компании. В том числе 4,4 млрд. кВт./ч электроэнергии выработано на теплоэлектростанциях (сокращение на 17% по сравнению с январем-мартом 2009 года), 0,9 млрд. кВт./ч произведено на гидроэлектростанциях (рост на 80%). В марте объем производства электроэнергии в стране составил 1,8 млрд. кВт./ч, из которых 1,4 млрд. кВт./ч пришлось на долю ТЭС, 0,4 млрд. кВт./ч - ГЭС. Как сообщалось ранее, АО "Азерэнержи" в 2009 году выработало 18,6 млрд. кВт./ч электроэнергии, что на 12,3% меньше, чем в 2008 году

АО "Азерэнержи" в январе-феврале 2010 года выявило 365 фактов нарушений в потреблении электроэнергии, говорится в сообщении ведомства. "В результате контрольных рейдов за январь-февраль было выявлено 365 фактов нарушений в потреблении электроэнергии. В результате были составлены соответствующие акты и восстановлена потребительская стоимость (около 198 тыс. манатов) 3,3 млн. кВт/час потерянной электроэнергии.

ArrayБолее 85% этой суммы оплачено, и продолжается работа по оплате остальной части", - отмечается в сообщении.

По данным АО, наибольшее число нарушений было выявлено в Шамкирской распределительной сети (103 факта), а наименьшее - в Гядабейской (9). В феврале "Азерэнержи" было выявлено 180 фактов нарушений, в результате была восстановлена потребительская стоимость (около 89,3 тыс. манатов) потерянной электроэнергии в объеме 1,5 млн. кВт/час. Около 60% этой суммы оплачено. Наибольшее число нарушений было выявлено в Шамкирской распредсети, а наименьшее - в Дашкесанской (4). По информации АО, нарушителями в большинстве являются абоненты из категории "населения". Что касается характера нарушений, то преобладают в основном случаи использования "левой линии".

С целью пресечения незаконного потребления электроэнергии в регионах Азербайджана продолжается установка электрических счетчиков с картой предоплаты - смартсчетчиков. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение АО "Азерэнержи", в населенных пунктах, где уже эксплуатируются счетчики нового поколения, наблюдается динамичный рост в оплате. "Это дает возможность утверждать, что смартсчетчики рассчитаны на 100%-ную оплату", - отмечают в Управлении энергонадзора "Азерэнержи".

В частности, в Гяндже, Мингячевире и Ширване по абонентам из группы "население" оплата составляет 100%. Отметим, что абонентам из группы "население" устанавливаются в основном однофазные смартсчетчики, которые обладают достаточной мощностью для использования бытовых приборов и даже водяных насосов.

При этом зарегистрировано несколько случаев вмешательства в работу смартсчетчиков. Были составлены соответствующие акты, нанесенный материальный ущерб выплачен. Имеются и другие факторы вмешательства, и счетчики подсчитывали объем ущерба самостоятельно. Так, все случаи вмешательства фиксируются в памяти счетчика, смарткарта отключается, и подача электричества абоненту прекращается. До устранения неполадки карта не активизируется, подача электроэнергии не восстанавливается, в результате предотвращается потеря электроэнергии. "Специально созданной комиссией выявляется период вмешательства, и после возмещения нанесенного ущерба карта разблокируется, на нее загружается определенная сумма, и подача электричества восстанавливается", - пояснили в "Азерэнержи".

В национальном энерговедомстве также подчеркивают, что данные счетчики многофункциональны и фиксируют в памяти все вмешательства. Без вскрытия соответствующей пломбы на счетчике другие виды вмешательства в его схему невозможны. Как отмечают в "Азерэнержи", современные счетчики имеют очевидные преимущества. Так, когда на картах программного обеспечения смартсчетчиков остается 60 гяпик, счетчик предупреждает об этом посредством сигнала. Когда же карта полностью разгружается, вставив ее в счетчик, вновь можно получить кредит в размере 1 маната. После загрузки на карту новой суммы сумма кредита вычитывается. Кроме того, на карте памяти счетчика установлены даты официальных праздничных дней. Так, в случае полной разгрузки карты в праздничные дни - Новый год (3 дня) и на Новруз байрамы (2 дня) - абонент получает возможность обеспечиваться электроэнергией беспрерывно. В этом случае сумма использованной в кредит электроэнергии будет вычитываться после загрузки карты.

Стоит отметить, что "Азерэнержи" до настоящего времени установило более 185 тыс. смартсчетчиков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Работаем по старинке

Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Неудачи в национальной экономике
О них предпочитают умалчивать

Банкиры Греции взывают о помощи
А в Азербайджане растет доля просроченных кредитов

Население страны привыкает к "пластику"
Оборот по кредитным картам в стране вырос на 40,7%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика