Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Беpеменность
Пеpвый тpиместp
Суббота, 17.04.2010

размер шрифта  

Самира АБДУЛЛАЕВА кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики

Беременность (по латыни - graviditas) - процесс внутриутробного вынашивания плода. Беременность начинается после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. У женщины с наступлением беременности прекращается менструация и происходят гормональные изменения, подготавливающие организм к длительному периоду вынашивания плода. Рождение ребенка, как правило, происходит примерно на 38-й неделе после оплодотворения (зачатия), то есть через 40 недель с момента последнего нормального менструального цикла у людей. Всемирная организация здравоохранения определяет нормальный срок родов между 37 и 42 неделями.

Но если рассматривать жизнь с точки зрения существования и развития организма, то жизнь человека начинается не в момент его рождения, гораздо раньше, за 40 недель или за 9 календарных месяцев до момента рождения. На самом деле, началом жизни человека можно считать оплодотворение, так как именно с этого события и начинается внутриутробный период жизни человека.

Основными признаками беременности являются отсутствие очередной менструации, учащенное мочеиспускание, тошнота, иногда рвота по утрам, напряжение молочных желез, повышенный аппетит, повышенная утомляемость. Эти симптомы связаны с гормональными изменениями в организме женщины, начинающимися сразу после зачатия. Подтвердить наличие беременности можно при помощи теста на беременность, который может дать положительный результат уже через 10 дней после зачатия. Наиболее точный метод диагностики - анализ крови на (гормон) беременности. Достоверное подтверждение беременности - УЗИ. Обнаружить плод в матке при помощи УЗИ можно с трех недель беременности.

Будущему ребенку предстоит пройти долгий путь развития, и он будет интенсивно развиваться в течение последующих нескольких месяцев. Ранние этапы беременности - такое волнующее время и, вероятно, у вас возникнет множество вопросов о том, что будет дальше.

Все начинается с того, что будущая мама идет в женскую консультацию, чтобы подтвердить беременность и встать на учет по беременности. На протяжении всей беременности врач, который будет на- блюдать пациентку, изучает историю жизни женщины, проводит обследования и все нужные данные отмечает в карте.

ArrayВрач с учетом особенностей беременности обязательно даст нужные рекомендации.

В среднем нормальная продолжительность беременности составляет 280 дней, или 10 акушерских месяцев, считая от первого дня последней менструации (продолжительность акушерского месяца - 28 дней; 10 акушерских месяцев равняются 40 неделям).

Развитие зародыша начинается через сутки после оплодотворения (зачатия). После оплодотворения зародыш на 5-6-е сутки поступает в матку. На 7-й день беременности зародыш начинает продуцировать специфический гормон (хорионический гонадотропин). В течение третьей недели беременности начинают формироваться все основные органы.

На протяжении всего первого месяца зародыш постепенно приобретает цилиндрическую форму. На 4-й неделе внутриутробного развития величина зародыша составляет не больше 5 мм. По внешнему виду зародыш напоминает ушную раковину. Тело зародыша с конца первого - начала второго месяца формируется по законам двусторонней симметрии. Процесс формирования тканей и органов начинается на третьей и четвертой неделях после оплодотворения и продолжается на протяжении второго месяца эмбриогенеза.

Второй месяц внутриутробного развития включает в себя пятую, шестую, седьмую и восьмую недели эмбриогенеза. К пятой неделе зародыш приобретает человеческий вид и составляет до 6-8 мм в длину, с головы до пят. Голова быстро увеличивается в размерах из-за быстрого роста мозга. Уже формируются черты лица. Начинают формироваться печень, поджелудочная железа, щитовидная железа, легкие и образуется прообраз сердца плода, который к концу пятой недели эмбриогенеза начинает пульсировать. Таким образом, при условии исследования высокочувствительными методами на этом этапе развития у эмбриона уже может быть определено сердцебиение. На этой же неделе продолжается формирование кровеносных сосудов и начинается формирование внешних дыхательных путей. К концу пятой недели и к началу шестой происходит удивительное событие: формируются предшественники половых клеток (сперматозоидов у мальчиков и яйцеклеток у девочек). На этом столь раннем этапе уже имеются зачатки будущих детей этого еще не родившегося человека.

На протяжении шестой недели беременности начинают формироваться основные органы и системы ребенка. Это очень ответственный период, сейчас особенно важно не нанести вреда эмбриону, не помешать его правильному созреванию. Шестая неделя знаменуется также тем, что на этом сроке, несмотря на его крошечные размеры, начинают формироваться структуры головного и спинного мозга. Голова скруглена, но по-прежнему непропорционально велика. Черты лица зародыша формируют различимые глаза, уши, нос и рот. Руки и ноги уже более заметны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Еще одна звездная беременность

Варикозная болезнь у беременных

Беpеменность не болезнь,

Особенности авиаперелетов в особом положении

На страже генофонда

Другие новости раздела
 
Когда судьба благосклонна
Интеpвью с pектоpом Азеpбайджанского технического унивеpситета, пpофессоpом Гаваpом Мамедовым

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика