Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 17.04.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЛИ РУКОВОДСТВО ОБРАЗОВАНИЕМ ПО-СОВЕТСКИ?

Урок N12 (30) - Мониторинг: значительный шаг к осовремениванию управления.

Третий час - Мониторинг - оптимальный путь к объективной и оперативной информации.

Цель урока - Пояснение характерных особенностей и преимуществ системы мониторинга как фактора улучшения деятельности образовательных учреждений.

Методы/приемы - Проблемный диалог с упором на обобщения.

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" о некоторых концептуальных проблемах управления образованием.

- Здравствуйте, Лена! Продолжим урок по проблемам мониторинга в образовании. Напомните, пожалуйста, на чем мы остановились на прошлом занятии?

- Здравствуйте, Асиф муаллим! На прошлом занятии мы говорили о роли и месте мониторинга в объективной оценке деятельности учебных заведений, особенностях проведения мониторинга, его функциях, индикаторах результативности. Особый акцент был сделан на том, что мониторинг должен не только находить отклонения от плановых показателей и способствовать их минимизации, но и выявлять упущения, недостатки в выработке целей, подборе эталонов, установлении индикаторов.

- Вслушиваясь в используемую вами терминологию, вынужден признать правоту ряда читателей, недовольных тем, что наши последние уроки стали носить все более профессиональный характер. Да, согласен, и как же быть? Ведь где-то когда-то должна быть озвучена информация о современных особенностях управления образованием! Да, эти уроки в большей мере рассчитаны на руководителей органов и учреждений образования, но в то же время проблемы менеджмента настолько актуальны для нашей страны, что широкой читательской аудитории надо говорить о них как можно чаще и как можно больше. Демократизация управления, его децентрализация, режим развития, стратегическое планирование, система мониторинга, разделение полномочий, максимальное расширение круга лиц, полномочных принимать самостоятельные решения, формирование лидерских качеств и многое другое сегодня должно пронизывать все управленческие структуры. Разумеется, в первую очередь центральные органы государственной и исполнительной власти, с тем чтобы процесс мог дальше распространиться и на низовые структуры.

- В принципе, наши уроки, хотя мы и говорим о системе образования, построены таким образом, что могут быть полезны руководителям, управленческим служащим и других сфер деятельности.

- Согласен. В то же время, учитывая замечание читателей, попробуем этот урок сделать более доступным и менее скучным для непрофессионалов. Итак, на чем мы остановились на прошлом занятии?

- На вопросе о наиболее предпочтительных для учебных заведений моделях мониторинга.

- Лично мне очень импонируют модели школьного мониторинга, разработанные профессором канадского университета Британская Колумбия Дугласом Уилмсом. За основу в них взята зависимость между параметрами "на входе" и "на выходе". Канадским ученым предложены настолько универсальные модели, что их легко можно переложить на все типы образовательных учреждений. Так, например, по его модели "Мониторинг деятельности" с помощью тестирования учебных результатов примерно в равной степени проводятся измерения "на входе", положим, при приеме учащихся на третью ступень обучения (по нашему Закону об образовании - в полную среднюю школу) или же после поступления в студентов в техникумы, колледжи...

- А на этапе завершения среднего или среднего специального образования проводятся замеры "на выходе".

- Верно, и при этом представляется возможность не только констатировать получение соответствующего образования, но и измерить его результативность по конкретным параметрам. В другой модели - "Диагностический мониторинг", - значимую роль, но уже в другой вариации, играют академические достижения на "выходе". Например, Д.Уилмс приводит результаты тестирования по математике выпускников конкретной средней школы, которые показали, что 80 процентов учеников усвоили определенный набор алгебраических алгоритмов, но только 40 процентов в состоянии применять их для решения тестовых задач. При этом отметки обучаемых в расчет не принимались. Такой мониторинг весьма эффективен для обратной связи, чтобы учителя смогли изменить акценты преподавания или организовать необходимую учебную деятельность.

ArrayНо из всех моделей канадского ученого мне лично импонирует модель "Пяти факторов"... Вот как вы думаете, какие аспекты деятельности образовательных учреждений могут составить эти пять факторов?

- Ну, я думаю, это должен быть мониторинг уровня подготовленности обучаемых, деятельности педагогов, руководства, должна анализироваться общая обстановка в учебном заведении... У меня получились четыре фактора.

- Спасибо, в принципе, вы ответили правильно, просто уровень подготовленности обучаемых надо было подразделить на два: в "Пяти факторах" отслеживается как деятельность обучаемого, так и сформированность его умений, навыков (в детском саду, начальной и средней школе), компетенций (в полной средней школе, техникуме, вузе). Остальные же вы перечислили верно: это мониторинг уровня профессионализма педагогов, морально-психологического климата в учебном заведении, а также системы руководства.

- Наверное, эта модель чаще используется при внешнем мониторинге.

- Ничто не мешает использовать ее и для целей внутреннего мониторинга. Гибкость "Пяти факторов" позволяет применять единые подходы, критерии, индикаторы результативности как для внешнего, так и для внутреннего мониторинга.

- А что относится к инструментам мониторинга?

- Говоря проще, это различного рода интервью, в том числе в фокус-группах, наблюдения, экспертные опросы, анализ документов. Предвосхищая ваш очередной вопрос и помня о замечании наших читателей, отмечу, что фокус-группа - это один из основных методов качественных исследований, предусматривающий групповое интервью и групповую дискуссию по разработанному сценарию с небольшой группой сходных по основным социальным характеристикам "типичных" представителей тех, кто вовлечен в мониторинг. В зависимости от целей мониторинга в школьном образовании это, например, могут быть полные семьи или семьи, где ребенок растет без отца. В вузах фокус-группу могут составить, положим, заведующие кафедрами на факультете или группа студентов, занимающихся научной деятельностью. К инструментам мониторинга относятся также экспертные оценки, глубинные интервью - конфиденциальная беседа интервьюера с респондентом в форме, побуждающей последнего к подробным ответам на задаваемые вопросы.

- И все это для повышения объективности и получения более точных результатов.

- Совершенно верно. Для эффективного мониторинга очень важно, чтобы была налажена четкая система обратной связи. Поэтому и инструменты мониторинга, и его организационные формы, и модели, и формат опросников должны быть подобраны так, чтобы обратная информация соответствовала таким свойствам мониторинга, как перечисленные вами объективность, точность, а также полнота, своевременность, релевантность, адекватность, доступность. В мониторинге не менее важен, как мы уже отмечали, и его непрерывный характер, учет специфичности для конкретных целей, структурированность.

- А как по результатам мониторинга производится оценивание работы образовательных учреждений?

- Хороший вопрос. Укажу вначале, что весьма желательно предусматривать в системе мониторинга общественную экспертизу. А что касается моделей мониторингового оценивания, их много, и выбор модели зависит от вида, формы избранного мониторинга. Из множества моделей приведу некоторые, которые разработаны тем же профессором Дугласом Уилмсом. Так, например, по модели оценивания достижений внимание акцентируется на результатах работы, положим, школы, но в сравнении с результатами деятельности других отдельных школ и групп школ района, города, страны. Такое сравнение стимулирует конкуренцию и способствует обеспечению более высокого уровня преподавания и обучения.

- А что вы имеете в виду, говоря о сравнении с другими отдельными школами и группами школ?

- По этой модели между собой сравниваются только те образовательные учреждения, которые функционируют примерно в одинаковых условиях. Ведь некорректно сравнивать результаты деятельности, например, обычной школы и гимназии, технического и строительного университетов.

- Но возможно сравнение результатов мониторинга, например, одноименных факультетов различных вузов.

- Верно. Есть еще весьма интересная модель - "Измерения изменений в достижениях". На прошлых занятиях мы акцентировали внимание на том, что мониторинг дает хороший эффект, если деятельность образовательного учреждения отслеживается по одним и тем же стабильным показателям на протяжении нескольких лет. Поэтому под цели "Измерения изменений" создается информационный банк данных об учебном заведении. Разумеется, никто не гарантирован от форс-мажоров и других обстоятельств, не зависящих от самой школы, вуза. Они могут быть порождены изменением социально-экономических условий, изменившимися подходами в образовательной политике, обновлением содержания образования и т.п. Ясное дело, по этим и другим причинам требуется внесение корректировок как в программы, планы развития, так и в мониторинговые планы.

- А в чем главные преимущества модели "Измерения изменений в достижениях"?

- Эта модель как нельзя лучше подтвержает китайскую мудрость о бесплодности попыток постоянного сравнения себя с другими: всегда найдутся те, кто окажется как позади, так и впереди. По мнению китайских мудрецов, куда важнее сравнить себя с собой вчерашним.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Субботний урок

Субботний урок

Субботний урок

Субботний уpок

Что толкнуло людей на похищение?

Другие новости раздела
 
Беpеменность
Пеpвый тpиместp

Когда судьба благосклонна
Интеpвью с pектоpом Азеpбайджанского технического унивеpситета, пpофессоpом Гаваpом Мамедовым



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика