Сейчас вы читаете газету за 21.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я душу дьяволу продам за ночь с тобой..."
"Я душу дьяволу продам за ночь с тобой..."
В нашей столице поставят мюзикл "Нотр Дам де Пари"
Среда, 21.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

В рамках культурного сотрудничества между правительствами Азербайджана и Литвы в Баку будет поставлен всемирно известный мюзикл "Нотр Дам де Пари" по произведению классика французской литературы Виктора Гюго. Для этого в Баку прибыли руководители литовского общественного объединения "Команда TV", сообщили Trend Life в Министерстве культуры и туризма. Они будут обсуждать с руководством ведомства реализацию и других проектов, но запуск мюзикла запланирован на июнь, а показ - на апрель 2011 года.

В это же время в Баку будет проводиться Всемирный форум межкультурного диалога, в рамках которого состоится ряд международных мероприятий. Уже в скором времени в Азербайджане состоится кастинг актеров для участия в мюзикле "Нотр Дам де Пари". В нем примут участие известные азербайджанские и литовские певцы.

По предварительной информации, мюзикл представят 17, 18 и 19 июня на сцене Зеленого театра. Реализацией проекта с литовской стороны занимаются руководители литовского общественного объединения "Команда TV".

Еще один мюзикл планируется поставить к апрелю 2011 года. В это время в Баку будет проводиться Всемирный форум межкультурного диалога, в рамках которого состоится ряд международных мероприятий.

Отметим, что изначально французско-канадский мюзикл "Нотр Дам де Пари" был показан в Париже 16 сентября 1998 года. А работа над ним началась еще в 1993 году. "Нотр Дам де Пари" попал в Книгу рекордов Гиннесса как имевший самый успешный первый год работы.

Отметим, что у истоков мюзикла стоят два человека - автор либретто Люк Пламондон, и композитор Ришар Коччанте. Люк Пламондон родился 2 марта 1942 года в Сен-Раймон де Понтнеф, в Канаде, провел свое счастливое детство на ферме родителей, юность же - в Квебеке, провинциальной столице. Он учится у иезуитов, изучает французскую литературу в Университете Монреаля, затем изучает историю искусств в школе при парижском Лувре, английскую литературу в Кембридже, испанский язык в университете Гранады и немецкий в Берлинском институте. Он предается образованию и журналистике до той поры, пока не начинает писать... В 16 лет - театральный дебют: опера "Четыре су" позволяет задуматься о музыкальном театре. Вскоре он, привлеченный Нью-Йорком и Парижем, покидает родину. Пребывание в Нью-Йорке (в год создания "Волос") убеждает его в своем предназначении писать мюзиклы.

Вернувшись в Монреаль в начале 70-х, он пишет тексты для квебекских звезд, от Дианы Дюфрасне до Робера Шарльбуа. Тогда же во Франции Жюльен Клер и Катрин Лара просят его писать рок. В 1990 году "Легенда Джимми", вторая рок-опера Пламондона-Берже, играется шесть месяцев в Театре Могадор. В 1991 году Селин Дион посвятит ему альбом "Дион поет Пламондона", вышедший во Франции под названием "Слова, которые звонят" (1 500 000 проданных копий). Но главное произведение остается Starmania (музыка Мишеля Берже). Три миллиона зрителей увидели Starmania на сцене и более пяти миллионов альбомов были проданы в этот день. Люк Пламондон остается одним из наиболее заметных деятелей во французской музыке.

Отметим, что идея написать мюзикл на исконно французскую тему пришла к Люку Пламондону в 1993 году, после ряда неудачных постановок иностранных мюзиклов. Неудивительно, что был выбран именно "Нотр Дам" Виктора Гюго. История любви и похоти, прекрасного и ужасного сама просила музыки и стремилась выразиться поэтическими строками. Что неоднократно происходило ранее, например, сам Виктор Гюго задумывал оперу по своему произведению. Но Пламондон взялся за работу основательно и вскоре уже был с планом мюзикла у композитора Ришара Коччанте, с которым работал ранее над несколькими проектами (среди них рок-опера "Легенда Джимми", в которой играет будущий Гренгуар - Бруно Пеллетье).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Мюзикл для самых маленьких

Другие новости раздела
 
Междунаpодное пpизнание юного даpования
Ученик восьмого класса средней специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, лауреат республиканских конкурсов, президентский стипендиат Рамиз Севдималиев удостоился еще одного почетного звания.

"Не обижайся на жизнь"
Эльза Сеидджахан презентовала свой новый клип

Если не "Евровидение", то "Новая волна"
Группа Milk&Kisses представит Азербайджан на международном музыкальном конкурсе

Сохранить подводное наследие
По распоряжению министра культуры и туризма Абульфаза Гараева ведутся исследования по возможности присоединения Азербайджана к конвенции ЮНЕСКО по охране подводного культурного наследия, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Орден ООН для азербайджанского писателя и драматурга
Международный комитет по премиям и наградам при ООН наградил азербайджанского писателя, поэта и драматурга Гариба Мехти орденом "Долг и честь" за заслуги в литературе, сообщает Управление культуры и туризма города Баку.

Крымский вечер, посвященный Поладу Бюльбюльоглу
20 апреля в Крымской республиканской библиотеке имени Франко состоялся вечер, посвященный творчеству Полада Бюльбюльоглу.

100-летие поэта и драматурга
Столетие азербайджанского поэта и драматурга Сабита Рахмана будет отмечено в Баку.

Поддержка молодых талантов
Известный во многих странах мира азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев оказал поддержку молодой писательнице Рене Юзбаши в плане выпуска ее новой книги "Скинхед", которая недавно была опубликована в Москве.

Личный диджей Мадонны в Баку
Личный диджей Мадонны, продюсер Стен Уильямс, который раскручивал Moby и The Orb, сыграет в Баку. Его

Фестиваль в помощь детям
В Азербайджанском государственном музее искусств в Международный день защиты детей пройдет фестиваль детского творчества.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика