Сейчас вы читаете газету за 22.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанская кухня в Греции
Азербайджанская кухня в Греции
Отечественные кулинары едут покорять Элладу
Четверг, 22.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Восток и Запад... Пожалуй, эти два географических направления на глобусе всегда будут полярно противоположными во многих смыслах, в том числе и кулинарном. Кто-то предпочитает западную кухню, кто-то, наоборот, восточную, но все, безусловно, согласятся с тем, что в западной нет того колорита и специфики, присущих именно восточной кухне.

Самые искушенные гурманы, приезжающие в Азербайджан с различных концов света, приходят в восторг от изысканности вкуса и тонкого аромата блюд азербайджанской кухни. Изделия и блюда азербайджанской кухни оригинальны и неповторимы. Их не спутаешь с блюдами других национальных кухонь.

Не секрет, что кулинарное искусство Азербайджана пользуется неизменной популярностью у других народов, а такие сугубо азербайджанские блюда, как долма, бозбаш, бозартма, чыхыртма, хашил, шашлык, пити, плов, говурма, включены в национальные меню соседних кавказских народов. В свою очередь, благодаря культурным обменам некоторые блюда народов-соседей получили широкое распространение в азербайджанской среде.

В настоящее время кулинария Азербайджана, сохраняя специфические особенности старых способов приготовления блюд, значительно видоизменила их, учитывая современные кулинарные требования.

В азербайджанской национальной кухне более 30 наименований первых блюд. Это всевозможные мясные блюда (пити, кюфта-бозбаш, шорба и др.), блюда из кислого молока и зелени (довга, овдух, дограмач, балва и др.), пишет "Азербайджанская кулинария".

Отличительной чертой азербайджанской кухни является то, что некоторые национальные блюда заменяют как первое, так и второе блюда. Своеобразен порядок подачи блюд: вначале по традиции подают чай, затем - вторые блюда, у азербайджанцев на банкетах, торжествах и свадьбах первые блюда обычно не подают, к тому же на столе всевозможная зелень, свежие помидоры и огурцы (зимой соленые или маринованные). По традиции прием пищи, то есть завтрак, обед или ужин, завершается сладостями. "Еда, - говорил И.П.Павлов, - начатая с удовольствием вследствие потребности в еде, должна закончиться им же, несмотря на удовлетворение потребности, причем объектом этого удовольствия является вещество, почти не требующее на себя пищеварительной работы... сахар". Исходя из этих положений, с давних пор в Азербайджане обед завершается шербетом или сладостями.

Надо сказать, что наша страна постоянно принимает участие во всевозможных кулинарных фестивалях и конкурсах международного масштаба. Вот и на этот раз азербайджанские кулинары едут на очередную кулинарную битву.

В Греции на Международном кулинарном чемпионате выступит сборная Азербайджана по кулинарии. Он пройдет с 9 по 18 мая, сообщил Trend Life президент Азербайджанской федерации кулинарии Таир Амирасланов.

В команду страны войдут три повара. Сам же Амирасланов войдет в состав жюри. Ранее кулинары из Азербайджана уже принимали участие в чемпионатах в Греции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Праздник кулинарии в Шеки

Каждому свое...

Что ждет нас на чемпионате мира?

Триумф интеллекта

Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?

Другие новости раздела
 
"Пристрастился к любви"
В Баку отметили 110-летие Ашуга Наджафа

Свадебный и baby-бум шоу-бизнеса
Наши звезды времени зря не теряют

Международный юбилей Расула Рзы
Юбилей народного поэта Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР Расула Рзы будет отмечен в нескольких странах мира в течение года.

Бакинские куклы в джазовых импровизациях
"Куклы в стиле джаз" - оригинальная экспозиция с таким названием открылась в бакинском Музейном центре.

Азербайджанский пианист даст концерты в Европе
Несколько концертов в Баку и Европе в мае даст заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат, а также государственный стипендиат французского правительства Мурад Гусейнов.

Два юбилея
В Баку пройдет ряд концертов, посвященных двум юбилеям - 120-летию со дня рождения пианиста, педагога, заслуженного деятеля Азербайджана Георгия Шароева и 75-летию одиннадцатилетней музыкальной школы N35 имени Г.Шароева, сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Баку (УКТБ).

Ватиканский триумф Алима Гасымова
В Университете Святого Томаса в Ватикане состоялся концерт всемирно известного исполнителя мугама Алима Гасымова, организованный Посольством Азербайджана во Франции и Ватикане,

Ушел из жизни поэт-бакинец
16 апреля на 64-м году жизни в германском городе Ганновере ушел из жизни известный бакинский поэт и переводчик Дмитрий Дадашидзе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика