Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эмоции в политике не всегда вредны
Эмоции в политике не всегда вредны
Грозит ли американо-азербайджанское похолодание креном Баку в сторону Москвы?
Пятница, 23.04.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Азербайджан продолжает делать резкие выпады в адрес Вашингтона. С очередным заявлением, содержащим ультимативные нотки, выступил на этот раз глава отдела по внешним связям администрации президента Новруз Мамедов.

Оказывая давление на Турцию, с тем чтобы страна отказалась от защиты интересов Азербайджана, США могут столкнуться с риском потерять самого важного и надежного партнера в этом чувствительном регионе мира. Об этом, как передает "Тренд", сказал Новруз Мамедов в своем анализе нынешней ситуации в азербайджано-американских отношениях для английской версии радио "Свобода".

"Азербайджан и Турция являются стратегическими союзниками, которых связывают глубокие исторические корни. Турция играет важную роль в сотрудничестве Азербайджана с Западом в сфере энергетики и безопасности. Азербайджан стал первой страной, которая привлекла западные компании для использования энергоресурсов Каспийского моря. Баку настоял на том, чтобы основные энергетические трубопроводы прошли через Грузию и Турцию. Баку также искренне присоединился к инициативам США в сфере безопасности и направил свои военные силы в Косово, Ирак и Афганистан. Азербайджан также содействует в обеспечении военных операций НАТО в Афганистане транзитным поставкам. Знакомым с регионом людям известно, что, несмотря на существование серьезных рисков, Азербайджан сотрудничает с Западом в сфере энергетики", - сказал Н.Мамедов.

По его словам, изолируя самую стратегически важную страну региона и покровительствуя оккупации, невозможно достичь долгосрочного мира и нормализации сотрудничества на Южном Кавказе. По словам Н.Мамедова, сохранение закрытой границы между Турцией и Арменией является основной формой воздействия для принуждения Еревана к более серьезному подходу в решении конфликта.

"Вашингтон рассматривает турецко-армянское сближение как "одним выстрелом убить двух зайцев". Во-первых, возможно, это временно поможет устранению трудностей, возникших в отношениях между США и Турцией из-за претензий армян по поводу "геноцида". Во-вторых, согласно аргументам некоторых официальных лиц США, нормализация армяно-турецких отношений в конечном итоге поможет разрешению нагорно-карабахского конфликта. По их мнению, развитие связей может смягчить политику Армении, что может открыть путь новым идеям в нагорно-карабахском вопросе. Но с этими аргументами невозможно согласиться.

Армения продолжает держать под оккупацией 20 процентов признанных на международном уровне территорий Азербайджана. Проведение самой большой этнической чистки века людьми, утверждающими, что они являются жертвами первого "геноцида" XX века, является довольно иронической реальностью.

ArrayВ результате этой кампании погибли тысячи людей, более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из своих земель. Нет никаких причин верить в то, что с открытием границ Армения будет готова к компромиссам. Напротив, Армения, лишившись такого давления, будет еще больше тяготеть к сохранению нынешнего статус-кво в нагорно-карабахском вопросе", - заметил Н.Мамедов.

По словам представителя администрации президента Азербайджана, большинство представителей политической элиты Армении, в том числе и президент Серж Саркисян, продвинулись в политике именно благодаря непосредственному участию в нагорно-карабахской войне. Они используют эту войну в качестве средства для сохранения политики Армении в своих руках. Поэтому неконструктивная позиция этих людей на мирных переговорах не вызывает удивления, сказал Н.Мамедов.

Напомним, что ранее с жесткой позицией в отношении Вашингтона выступил ряд азербайджанских чиновников. А депутат от проправительственной партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы вообще предложил пересмотреть нефтяные контракты с западными компаниями. Все это вызвало предположения, что Баку заодно может пересмотреть и свой внешнеполитический курс, отдав предпочтение Москве. Согласитесь, при сложившейся ситуации Азербайджану все труднее будет удерживать баланс между Вашингтоном и Кремлем.

Однако, как полагают оптимисты, трагедии делать из этого не следует. В действительности, считают они, это своего рода тактический шаг азербайджанской дипломатии. По крайней мере, такой ситуация кажется из соседней Грузии.

Как считает грузинский политолог Паата Закареишвили, позиция Баку обусловлена событиями, происходящими вокруг ратификации армяно-турецких протоколов. "Азербайджан опасается ратификации протоколов без урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Поэтому и старается принять вид некоего антизападного государства, которое прибегает к методу шантажа. Но я не думаю, что Баку будет злоупотреблять этим. По крайней мере, до пересмотра нефтяных контрактов дело не дойдет", - отметил Закареишвили в беседе с "Зеркалом".

По его мнению, азербайджанскому руководству и впредь следует проводить сбалансированную политику и не делать однозначного крена в сторону Москвы, поскольку это может привести к нежелательным последствиям для всего региона Южного Кавказа.

Другой наш собеседник - российский политолог Сергей Маркедонов - также согласился с тем, что, как бы американо-азербайджанские отношения ни похолодели, это не приведет к однозначному сближению Баку с Москвой. "Практически все постсоветские республики, за исключением разве что Грузии, не имеют реального выбора: быть с Вашингтоном или Москвой. Им приходится дружить как с теми, так и с другими. Думаю, и у Баку нет этого выбора", - сказал Маркедонов.

Скорее всего, полагает политолог, Азербайджан пытается своими эмоциональными действиями привлечь внимание Вашингтона и продемонстрировать свою принципиальность. "Если помните, ранее Баку точно так же эмоционально реагировал на Россию, упрекая ее в вооружении Армении. Те же азербайджанские чиновники в таком же духе отзывались о политике Кремля, как сейчас они отзываются о Вашингтоне. Далее, с Турцией осенью прошлого года также был конфуз. И знаете, подобное поведение давало желаемые результаты. Россия, к примеру, стала проявлять более смягченную политику в отношении Азербайджана, а Турция стала более активно отстаивать его национальные интересы. Как видите, Баку не поссорился ни с Москвой, ни с Анкарой. Аналогичное последует и сейчас", - считает Маркедонов.

С другой стороны, добавил наш собеседник, Баку прекрасно понимает, что Москва никогда не будет делать выбора в сторону только Еревана или только Баку. Поэтому ни о каком крене во внешней политике Азербайджана не может быть и речи. Это было всего лишь напоминанием Вашингтону о том, что "мы тоже есть, и нашу позицию тоже надо учитывать", - резюмировал российский эксперт.

Несколько иначе думает азербайджанский эксперт, конфликтолог Ариф Юнус. По его мнению, американо-азербайджанское похолодание является, скорее, следствием, а не причиной. А.Юнус считает, что США на определенном этапе разочаровались в своих надеждах на осуществление в Азербайджане коренных реформ. Подобные настроения еще более усилились после прихода в Белый дом Барака Обамы. "Наши власти так и не поняли, что администрация Обамы пересмотрела политические ценности, и одним лишь энергетическим сотрудничеством теперь американцев не зацепить", - отметил А.Юнус.

При этом конфликтолог добавил, что ситуация усугубилась после того, как президент Азербайджана не поехал в прошлом году в Стамбул на встречу глав государств, куда его неоднократно приглашали. Это, видимо, американцев обидело.

Впрочем, считает А.Юнус, из этого не следует делать выводы, что обострение отношений будет продолжаться и дальше, вплоть до отчуждения Баку от Вашингтона в сторону Москвы. "И всякого рода заявления о пересмотре нефтяных контрактов и тому подобное - все это лишь популизм. Азербайджан не пойдет на это хотя бы по той простой причине, что, во-первых, это грозит денежными расходами, а во-вторых, нанесением большого урона имиджу страны", - подчеркнул он.

В то же время, считает А.Юнус, вряд ли Азербайджан начнет проводить реформы, для того чтобы угодить Западу: "Скорее всего, Баку вновь попытается заинтересовать Вашингтон энергоресурсами. Но возымеет ли это успех - вот в чем вопрос".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ратификация цюрихских протоколов приостановлена
Это дает шанс добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха

"ГУАМ - это полезная организация"
Борис Климчук уверен, что Украина из нее не выйдет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика