Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всему свое время
Всему свое время
Назван средний возраст лиц, вступающих в брак в нашей стране
Пятница, 23.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Практически с самого детства нас учат тому, что семья должна создаваться один раз и навсегда, что семья - это ячейка общества, на которой и строится, собственно говоря, весь социум. Однако, вопреки тому, чему нас учат, на практике зачастую все происходит иначе, жизнь вносит свои коррективы, а потому семьи по тем или иным причинам распадаются, затем создаются новые...

* * *

Уже давно установлено, что многое в браке зависит от возраста брачующихся. Госкомитет по статистике Азербайджана назвал средний возраст лиц, вступающих в первый брак в Азербайджане. "В Азербайджане средний возраст юношей, желающих создать семью, уже несколько лет составляет приблизительно 28 лет, - сказал глава демографического отдела Госкомстата Рза Аллахвердиев. - А средний возраст азербайджанских девушек, вступающих в брак, составляет около 24 лет".

По его словам, в прошлом году в Азербайджане было заключено 78100 браков.

Жениться и выходить замуж лучше в возрасте от 23 до 27 лет. К такому выводу пришла группа ученых Техасского университета во главе с Норвалом Гленном, социологом, занимающимся вопросами брака и семейных лиц.

В исследовании приняли участие около полутора тысяч юношей и девушек старше 18 лет. Некоторые из них уже состояли в браке, некоторые были разведены. Им задавались различные вопросы о женитьбе, разводе, сожительстве и воспитании детей. 88% опрошенных считают, что жениться надо один раз и на всю жизнь.

"Для того, чтобы определить степень удовлетворенности семейной жизнью и успешность брака, полученные ответы были подсчитаны согласно статистическому индексу с учетом того, сколько уже длится брак опрашиваемых и в каком возрасте они поженились", - говорит Гленн. В результате исследования выяснилось, что ранние браки чаще заканчиваются разводом. Ученые объясняют это тем, что в молодом возрасте молодожены часто не осознают тот груз ответственности, который оказывается у них на плечах, поэтому, когда многие из них сталкиваются с суровой действительностью семейной жизни, это приводит к многочисленным ссорам и впоследствии к расторжению брака.

С поздними браками ситуация обстоит немного лучше, чем с ранними. Однако ученые считают, что людям в возрасте порой бывает очень сложно привыкнуть к друг другу, что сказывается на прочности брачных уз.

"Если вам за 30, то ничего страшного в этом нет, - говорит Норвал Гленн. - Обычно у тех, кто женится в более позднем возрасте, брак длится дольше. Это обуславливается тем, что те люди, которые затягивают с браком, более тщательно подходят к выбору спутника жизни".

Ознакомившись с полученными результатами, ученые пришли к выводу, что идеальный возраст для создания семьи - 23-27 лет. Однако некоторые ученые обеспокоены: молодые люди, взволнованные тем, что если они не успеют заключить брак до 27 лет, то он у них будет неудачным, сломя голову бросятся выбирать себе будущих жен и мужей.

"Не следует брать результаты исследования себе за правило.

ArrayЕсли у вас хорошие отношения, и если вы хотите пожениться, то не следует с этим затягивать", - говорят ученые.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, лучше не начинать семейную жизнь, не достигнув двадцатилетнего возраста. Дело в том, что взрослую состоявшуюся личность тянет к уюту. В то время как "незрелую" личность всегда манила свобода не только в мыслях, но и в действии и жизни. Да и финансовая зрелость - дело достаточно серьезное.

"Уже давно установлено, что ранние браки очень часто заканчиваются разводом, все же в раннем возрасте тяжело осознать груз семейных проблем, что приводит к частым ссорам и расторжению брака.

Естественно, семья - индивидуальное понятие для каждого. Кто-то из молодых людей уже к восемнадцатилетию готов к серьезному поступку и материнский инстинкт бьет, как горячий гейзер, а кто-то и в тридцать лет ведет себя как маленький ребенок. Но, по моему мнению, наиболее оптимальный возраст для вступления в брак для женщины - 23-26 лет, а для мужчин - после 25, когда он уже отучился, нашел работу и твердо стоит на ногах", - отметила Л.Ахмедова.

Впрочем, невзирая на все советы психологов, в нашей стране все еще распространены так называемые ранние браки, и зачастую ничем хорошим они не заканчиваются. Развод - это настоящая трагедия для любой семьи, впрочем, оно и понятно, ведь ты строишь с человеком планы на будущее в надежде на то, что проведешь с ним всю свою жизнь, а тут бац - и нет семьи. Причины развода многогранны, хотя чаще всего доминирует несколько основных мотивов, толкающих супругов расторгнуть брак.

* * *

В нашем обществе такое явление, как развод, идет вразрез с пресловутым менталитетом. Уж если семья создана, то женщина просто не имеет права разводиться с мужем, пусть даже она живет в самых что ни на есть адских условиях, которые ей создал ее благоверный. Конечно, сегодня времена изменились, и к разводу уже не относятся столь же категорично, как еще несколько десятков лет назад, но в регионах и сейчас развод - достаточно редкое явление.

В Азербайджане за прошлый год расторгли брак 10 процентов молодых пар. За последние семь лет впервые зафиксирован рост числа разводов, в 2002 году этот показатель составлял пять процентов.

Согласно официальной информации Государственного комитета по статистике, в прошлом году в стране было зарегистрировано 78,9 тысячи браков, количество же разводов составило 7,8 тысячи. Тенденция роста разводов в Азербайджане вызывает беспокойство, и, по мнению экспертов, это связано с различными причинами.

На первом месте среди них - психоэмоциональный фактор, безосновательные семейные скандалы, людская молва, сказал Trend News председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.

"На телефон парня, девушки с какого-то номера поступает звонок или сообщение, и это вызывает ненужные разговоры, порой приводящие к разводу. Причиной для развода в азербайджанской семье может быть только измена. Раньше, если даже жена не могла родить, мужчина решал эту проблему женитьбой на другой женщине, не разводясь с женой", - сказал председатель комитета.

По словам депутата, разводами заканчиваются также скандалы между невесткой и свекровью, невесткой и золовкой, невесткой и женой деверя. "Есть свекрови, которые ревнуют счастью сына и невестки. Или же бывают невестки, которые не ладят со свекровью, не прислушиваются к ее советам. Но молодая жена должна знать, что завтра она тоже будет свекровью", - сказал Раджабли.

По его мнению, родители должны быть внимательны к молодоженам, помогать разрешать их споры.

Другую причину разводов депутат видит в пристрастии мужчин к вредным привычкам - наркомании, алкоголизму. Несмотря на это, считает Раджабли, любящая жена, желая сохранить семью, способна помочь мужу избавиться от вредных привычек.

По мнению Раджабли, экономические трудности, социально-бытовые проблемы также приводят к разводам, однако они же могут и сплотить семью. "Во время войны наши отцы и матери, бабушки и дедушки перенесли много испытаний. Но их единение и общие усилия помогли справиться со всеми проблемами", - сказал Хады Раджабли. Подчеркнув в качестве другой причины разводов ранние браки, Раджабли сказал о том, что около пяти тысяч пар, заключивших брак в прошлом году, составляют лица, не достигшие 18 лет. "Они не готовы к браку, семейной жизни. По этой причине такие браки бывают недолговечными", - сказал председатель комитета.

Десять лет назад большая часть семейных пар в качестве причины разводов указывала несоответствие характеров, неумение ладить друг с другом, сказал Trend News судья Верховного суда Асад Мирзалиев.

"Мужчины же разводились с женами из-за ревности, из-за того, что те не ладили с их родителями", - сказал судья.

По словам судьи, согласно новому законодательству, если супруги обратились в суд с заявлением о разводе, суд не имеет права принимать меры для их примирения. При несогласии одной из сторон суд предоставляет им для примирения три месяца. Если в течение этого времени стороны не помирятся, суд не вправе принимать дополнительные меры, чтобы не допустить развала семьи.

В Бакинском апелляционном суде сообщили, что в прошлом году в суде было рассмотрено 103 дела о расторжении брака.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

В центре внимания - Семейный кодекс

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
С осины не собиpают апельсины,
или Почему врут дети

Центр успеха молодежи
Организация интеграции азербайджанской молодежи в Европу создаст сегодня, 23 апреля, Центр успеха молодежи.

Опасный газ
В первом квартале в Азербайджане в результате утечки газа произошло десять взрывов, пострадали 18 человек.

Выпускные экзамены в бакинских школах
Проведение для учащихся 11-х классов бакинских средних общеобразовательных учреждений выпускных школьных экзаменов по 8 предметам запланировано на 16 июня.

Отключен свет в квартирах около 700 должников-абонентов
В настоящее в районах Баку проводится работа по отключению электричества задолжавшим абонентам.

Размер финансовой помощи ветеранам ВОВ пока не определен
На сегодняшний день неизвестно, какая помощь будет оказана ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Азербайджане, сообщили Trend Life в Совете ветеранов войны республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика