Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всему свое время
Всему свое время
Назван средний возраст лиц, вступающих в брак в нашей стране
Пятница, 23.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Практически с самого детства нас учат тому, что семья должна создаваться один раз и навсегда, что семья - это ячейка общества, на которой и строится, собственно говоря, весь социум. Однако, вопреки тому, чему нас учат, на практике зачастую все происходит иначе, жизнь вносит свои коррективы, а потому семьи по тем или иным причинам распадаются, затем создаются новые...

* * *

Уже давно установлено, что многое в браке зависит от возраста брачующихся. Госкомитет по статистике Азербайджана назвал средний возраст лиц, вступающих в первый брак в Азербайджане. "В Азербайджане средний возраст юношей, желающих создать семью, уже несколько лет составляет приблизительно 28 лет, - сказал глава демографического отдела Госкомстата Рза Аллахвердиев. - А средний возраст азербайджанских девушек, вступающих в брак, составляет около 24 лет".

По его словам, в прошлом году в Азербайджане было заключено 78100 браков.

Жениться и выходить замуж лучше в возрасте от 23 до 27 лет. К такому выводу пришла группа ученых Техасского университета во главе с Норвалом Гленном, социологом, занимающимся вопросами брака и семейных лиц.

В исследовании приняли участие около полутора тысяч юношей и девушек старше 18 лет. Некоторые из них уже состояли в браке, некоторые были разведены. Им задавались различные вопросы о женитьбе, разводе, сожительстве и воспитании детей. 88% опрошенных считают, что жениться надо один раз и на всю жизнь.

"Для того, чтобы определить степень удовлетворенности семейной жизнью и успешность брака, полученные ответы были подсчитаны согласно статистическому индексу с учетом того, сколько уже длится брак опрашиваемых и в каком возрасте они поженились", - говорит Гленн. В результате исследования выяснилось, что ранние браки чаще заканчиваются разводом. Ученые объясняют это тем, что в молодом возрасте молодожены часто не осознают тот груз ответственности, который оказывается у них на плечах, поэтому, когда многие из них сталкиваются с суровой действительностью семейной жизни, это приводит к многочисленным ссорам и впоследствии к расторжению брака.

С поздними браками ситуация обстоит немного лучше, чем с ранними. Однако ученые считают, что людям в возрасте порой бывает очень сложно привыкнуть к друг другу, что сказывается на прочности брачных уз.

"Если вам за 30, то ничего страшного в этом нет, - говорит Норвал Гленн. - Обычно у тех, кто женится в более позднем возрасте, брак длится дольше. Это обуславливается тем, что те люди, которые затягивают с браком, более тщательно подходят к выбору спутника жизни".

Ознакомившись с полученными результатами, ученые пришли к выводу, что идеальный возраст для создания семьи - 23-27 лет. Однако некоторые ученые обеспокоены: молодые люди, взволнованные тем, что если они не успеют заключить брак до 27 лет, то он у них будет неудачным, сломя голову бросятся выбирать себе будущих жен и мужей.

"Не следует брать результаты исследования себе за правило.

ArrayЕсли у вас хорошие отношения, и если вы хотите пожениться, то не следует с этим затягивать", - говорят ученые.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, лучше не начинать семейную жизнь, не достигнув двадцатилетнего возраста. Дело в том, что взрослую состоявшуюся личность тянет к уюту. В то время как "незрелую" личность всегда манила свобода не только в мыслях, но и в действии и жизни. Да и финансовая зрелость - дело достаточно серьезное.

"Уже давно установлено, что ранние браки очень часто заканчиваются разводом, все же в раннем возрасте тяжело осознать груз семейных проблем, что приводит к частым ссорам и расторжению брака.

Естественно, семья - индивидуальное понятие для каждого. Кто-то из молодых людей уже к восемнадцатилетию готов к серьезному поступку и материнский инстинкт бьет, как горячий гейзер, а кто-то и в тридцать лет ведет себя как маленький ребенок. Но, по моему мнению, наиболее оптимальный возраст для вступления в брак для женщины - 23-26 лет, а для мужчин - после 25, когда он уже отучился, нашел работу и твердо стоит на ногах", - отметила Л.Ахмедова.

Впрочем, невзирая на все советы психологов, в нашей стране все еще распространены так называемые ранние браки, и зачастую ничем хорошим они не заканчиваются. Развод - это настоящая трагедия для любой семьи, впрочем, оно и понятно, ведь ты строишь с человеком планы на будущее в надежде на то, что проведешь с ним всю свою жизнь, а тут бац - и нет семьи. Причины развода многогранны, хотя чаще всего доминирует несколько основных мотивов, толкающих супругов расторгнуть брак.

* * *

В нашем обществе такое явление, как развод, идет вразрез с пресловутым менталитетом. Уж если семья создана, то женщина просто не имеет права разводиться с мужем, пусть даже она живет в самых что ни на есть адских условиях, которые ей создал ее благоверный. Конечно, сегодня времена изменились, и к разводу уже не относятся столь же категорично, как еще несколько десятков лет назад, но в регионах и сейчас развод - достаточно редкое явление.

В Азербайджане за прошлый год расторгли брак 10 процентов молодых пар. За последние семь лет впервые зафиксирован рост числа разводов, в 2002 году этот показатель составлял пять процентов.

Согласно официальной информации Государственного комитета по статистике, в прошлом году в стране было зарегистрировано 78,9 тысячи браков, количество же разводов составило 7,8 тысячи. Тенденция роста разводов в Азербайджане вызывает беспокойство, и, по мнению экспертов, это связано с различными причинами.

На первом месте среди них - психоэмоциональный фактор, безосновательные семейные скандалы, людская молва, сказал Trend News председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.

"На телефон парня, девушки с какого-то номера поступает звонок или сообщение, и это вызывает ненужные разговоры, порой приводящие к разводу. Причиной для развода в азербайджанской семье может быть только измена. Раньше, если даже жена не могла родить, мужчина решал эту проблему женитьбой на другой женщине, не разводясь с женой", - сказал председатель комитета.

По словам депутата, разводами заканчиваются также скандалы между невесткой и свекровью, невесткой и золовкой, невесткой и женой деверя. "Есть свекрови, которые ревнуют счастью сына и невестки. Или же бывают невестки, которые не ладят со свекровью, не прислушиваются к ее советам. Но молодая жена должна знать, что завтра она тоже будет свекровью", - сказал Раджабли.

По его мнению, родители должны быть внимательны к молодоженам, помогать разрешать их споры.

Другую причину разводов депутат видит в пристрастии мужчин к вредным привычкам - наркомании, алкоголизму. Несмотря на это, считает Раджабли, любящая жена, желая сохранить семью, способна помочь мужу избавиться от вредных привычек.

По мнению Раджабли, экономические трудности, социально-бытовые проблемы также приводят к разводам, однако они же могут и сплотить семью. "Во время войны наши отцы и матери, бабушки и дедушки перенесли много испытаний. Но их единение и общие усилия помогли справиться со всеми проблемами", - сказал Хады Раджабли. Подчеркнув в качестве другой причины разводов ранние браки, Раджабли сказал о том, что около пяти тысяч пар, заключивших брак в прошлом году, составляют лица, не достигшие 18 лет. "Они не готовы к браку, семейной жизни. По этой причине такие браки бывают недолговечными", - сказал председатель комитета.

Десять лет назад большая часть семейных пар в качестве причины разводов указывала несоответствие характеров, неумение ладить друг с другом, сказал Trend News судья Верховного суда Асад Мирзалиев.

"Мужчины же разводились с женами из-за ревности, из-за того, что те не ладили с их родителями", - сказал судья.

По словам судьи, согласно новому законодательству, если супруги обратились в суд с заявлением о разводе, суд не имеет права принимать меры для их примирения. При несогласии одной из сторон суд предоставляет им для примирения три месяца. Если в течение этого времени стороны не помирятся, суд не вправе принимать дополнительные меры, чтобы не допустить развала семьи.

В Бакинском апелляционном суде сообщили, что в прошлом году в суде было рассмотрено 103 дела о расторжении брака.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

В центре внимания - Семейный кодекс

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
С осины не собиpают апельсины,
или Почему врут дети

Центр успеха молодежи
Организация интеграции азербайджанской молодежи в Европу создаст сегодня, 23 апреля, Центр успеха молодежи.

Опасный газ
В первом квартале в Азербайджане в результате утечки газа произошло десять взрывов, пострадали 18 человек.

Выпускные экзамены в бакинских школах
Проведение для учащихся 11-х классов бакинских средних общеобразовательных учреждений выпускных школьных экзаменов по 8 предметам запланировано на 16 июня.

Отключен свет в квартирах около 700 должников-абонентов
В настоящее в районах Баку проводится работа по отключению электричества задолжавшим абонентам.

Размер финансовой помощи ветеранам ВОВ пока не определен
На сегодняшний день неизвестно, какая помощь будет оказана ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Азербайджане, сообщили Trend Life в Совете ветеранов войны республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика