Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ратификация цюрихских протоколов приостановлена
Ратификация цюрихских протоколов приостановлена
Это дает шанс добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Пятница, 23.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

 Вчера в Москве состоялась рабочая встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая является посредником в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. По информации АПА, во встрече принимали участие нынешний и бывший сопредседатели от России Игорь Попов и Юрий Мерзляков, американский посредник Роберт Брадтке, французский сопредседатель Бернар Фасье и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. После встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам последнего визита в регион.

Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, в заявлении говорится о том, что сопредседатели встретились в Москве 22 апреля и обсудили развитие последних событий, в том числе провели встречи на высоком уровне в Вашингтоне, Баку и Москве: "Сопредседатели оценили эти встречи как новый толчок для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Мадридских принципов. Сопредседатели в начале мая совершат визит в Вену для информирования Минской группы ОБСЕ об этих усилиях".

Ожидается, что президентам Армении и Азербайджана будет предложено провести очередную встречу между собой 8 мая в Москве. А тем временем вчера в армяно-турецких отношениях произошли события, которые напрямую могут повлиять на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Утром правящая коалиция Армении, состоящая из Республиканской партии во главе с президентом Сержем Саркисяном, а также партий "Оринац Еркир" и "Процветающая Армения", предложила приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте страны. Об этом сообщает "Новости-Армения".

В заявлении правящей коалиции, в частности, говорилось, что в последние два года власти Армении делали все, чтобы наладить отношения с Турцией, причем без всяких предусловий: "Однако последовательные шаги Армении в этом направлении и чаяния международного сообщества постоянно сталкивались с непоследовательностью и уклончивой позицией Турции. Такое поведение Анкары ввело в тупик процесс ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе".

Авторы заявления утверждают, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обусловил процесс ратификации протоколов с карабахским конфликтом: "Отказ турецкой стороны от обязательства о ратификации протоколов без предусловий указывает на бессмысленность ратификации этих документов в армянском парламенте. Поэтому преобладающее большинство армянского парламента считает необходимым приостановить процесс до того момента, когда турецкая сторона будет готова продолжить процесс без всяких предусловий, и исключить этот вопрос из повестки четырехдневного заседания парламента".

А вечером с обращением к армянскому народу выступил президент С.Саркисян. Армения приостанавливает процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявил С.Саркисян, сообщает "Регнум".

В своей речи глава армянского государства подчеркнул, что Ереван не выходит из всего процесса нормализации армяно-турецких отношений, уважая призывы и искренние желания президентов США и России - Барака Обамы и Дмитрия Медведева. "Уверен, этого требуют наши национальные интересы", - отметил президент. "Армения сохранит свою подпись под протоколами, так как хочет сохранить возможность налаживания отношений", - отметил президент.

Он также заметил, что все разумные сроки, предусмотренные для ратификации документов, уже истекли.

Официальная Анкара прокомментировала заявление С.Саркисяна о приостановке процесса ратификации цюрихских протоколов. "Пусть парламент Армении сам решает, как поступать с армяно-турецкими протоколами. Как армянская сторона после этого будет следовать нормализации отношений, это уже ее дело. Мы со своей стороны будем продолжать процесс в соответствии с нашими международными обязательствами. Наша позиция общеизвестная". Об этом, как сообщает CNN-Turk, 22 апреля заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя заявление правящей коалиции Армении о необходимости исключения из повестки парламента армяно-турецких протоколов.

Турецкий премьер еще раз заявил, что ни одна страна не вправе силой принуждать кого-либо принять свою историю. При этом он добавил, что "подобные действия армянских лидеров вряд ли смогут повлиять на позицию президента США".

Каких-либо надежд на то, что армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы в парламенте Турции до предстоящих в этой стране выборов в 2011 году или до подписания соглашения между Арменией и Азербайджаном по карабахскому вопросу, нет. Как передает АПА со ссылкой на news.am, такое мнение в своей статье в газете Global Post выразила глава Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

Она подчеркнула, что в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов оказывается давление и на президента Армении Сержа Саркисяна. По ее словам, несмотря на то, что быстрая ратификация в армянском парламенте этих протоколов станет камнем в огород Турции и повысит международное доверие к Еревану, армянская оппозиция в этом вопросе настроена решительно. Эксперт посоветовала Анкаре и Еревану для дальнейшего продвижения процесса оставить в стороне спорные положения протоколов и заняться менее проблематичными аспектами этих документов.

По словам Фрейзер, необходимо начать с установления дипломатических отношений и взаимного признания существующих границ. Эксперт напомнила, что между Арменией и Турцией существуют сотни мелких вопросов, к примеру, в Турции живут более 40 тысяч граждан Армении, турецкую Ривьеру посещают тысячи армянских туристов, в Армении же существует много компаний с турецким капиталом, так что есть возможность развивать сотрудничество.

Но даже в столь сложной дипломатической ситуации лидеры Армении и Турции должны осуществить первые шаги по налаживанию отношений, для того чтобы обеспечить развитие и процветание своих народов и помочь перешагнуть через болезненную историю, заявила С.Фрейзер.

Итак, в процессе нормализации армяно-турецких отношений образовался тайм-аут, который, на первый взгляд, дает шанс добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, что, безусловно, снимет все вопросы, которые позволили С.Саркисяну приостановить процесс ратификации в парламенте цюрихских протоколов.

С одной стороны, произошло то, чего добивался официальный Баку с самого начала процесса нормализации армяно-турецких отношений. Но, с другой стороны, это значит, что стороны, которые заинтересованы в доведении данного процесса до логического конца, попытаются усилить давление на Азербайджан и Армению, чтобы добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Вопрос только в том, в чью "пользу" будет это давление...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
Эмоции в политике не всегда вредны
Грозит ли американо-азербайджанское похолодание креном Баку в сторону Москвы?

"ГУАМ - это полезная организация"
Борис Климчук уверен, что Украина из нее не выйдет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика