Сейчас вы читаете газету за 23.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ратификация цюрихских протоколов приостановлена
Ратификация цюрихских протоколов приостановлена
Это дает шанс добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Пятница, 23.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

 Вчера в Москве состоялась рабочая встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая является посредником в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. По информации АПА, во встрече принимали участие нынешний и бывший сопредседатели от России Игорь Попов и Юрий Мерзляков, американский посредник Роберт Брадтке, французский сопредседатель Бернар Фасье и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. После встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам последнего визита в регион.

Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, в заявлении говорится о том, что сопредседатели встретились в Москве 22 апреля и обсудили развитие последних событий, в том числе провели встречи на высоком уровне в Вашингтоне, Баку и Москве: "Сопредседатели оценили эти встречи как новый толчок для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Мадридских принципов. Сопредседатели в начале мая совершат визит в Вену для информирования Минской группы ОБСЕ об этих усилиях".

Ожидается, что президентам Армении и Азербайджана будет предложено провести очередную встречу между собой 8 мая в Москве. А тем временем вчера в армяно-турецких отношениях произошли события, которые напрямую могут повлиять на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Утром правящая коалиция Армении, состоящая из Республиканской партии во главе с президентом Сержем Саркисяном, а также партий "Оринац Еркир" и "Процветающая Армения", предложила приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте страны. Об этом сообщает "Новости-Армения".

В заявлении правящей коалиции, в частности, говорилось, что в последние два года власти Армении делали все, чтобы наладить отношения с Турцией, причем без всяких предусловий: "Однако последовательные шаги Армении в этом направлении и чаяния международного сообщества постоянно сталкивались с непоследовательностью и уклончивой позицией Турции. Такое поведение Анкары ввело в тупик процесс ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе".

Авторы заявления утверждают, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обусловил процесс ратификации протоколов с карабахским конфликтом: "Отказ турецкой стороны от обязательства о ратификации протоколов без предусловий указывает на бессмысленность ратификации этих документов в армянском парламенте. Поэтому преобладающее большинство армянского парламента считает необходимым приостановить процесс до того момента, когда турецкая сторона будет готова продолжить процесс без всяких предусловий, и исключить этот вопрос из повестки четырехдневного заседания парламента".

А вечером с обращением к армянскому народу выступил президент С.Саркисян. Армения приостанавливает процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявил С.Саркисян, сообщает "Регнум".

В своей речи глава армянского государства подчеркнул, что Ереван не выходит из всего процесса нормализации армяно-турецких отношений, уважая призывы и искренние желания президентов США и России - Барака Обамы и Дмитрия Медведева. "Уверен, этого требуют наши национальные интересы", - отметил президент. "Армения сохранит свою подпись под протоколами, так как хочет сохранить возможность налаживания отношений", - отметил президент.

Он также заметил, что все разумные сроки, предусмотренные для ратификации документов, уже истекли.

Официальная Анкара прокомментировала заявление С.Саркисяна о приостановке процесса ратификации цюрихских протоколов. "Пусть парламент Армении сам решает, как поступать с армяно-турецкими протоколами. Как армянская сторона после этого будет следовать нормализации отношений, это уже ее дело. Мы со своей стороны будем продолжать процесс в соответствии с нашими международными обязательствами. Наша позиция общеизвестная". Об этом, как сообщает CNN-Turk, 22 апреля заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя заявление правящей коалиции Армении о необходимости исключения из повестки парламента армяно-турецких протоколов.

Турецкий премьер еще раз заявил, что ни одна страна не вправе силой принуждать кого-либо принять свою историю. При этом он добавил, что "подобные действия армянских лидеров вряд ли смогут повлиять на позицию президента США".

Каких-либо надежд на то, что армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы в парламенте Турции до предстоящих в этой стране выборов в 2011 году или до подписания соглашения между Арменией и Азербайджаном по карабахскому вопросу, нет. Как передает АПА со ссылкой на news.am, такое мнение в своей статье в газете Global Post выразила глава Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

Она подчеркнула, что в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов оказывается давление и на президента Армении Сержа Саркисяна. По ее словам, несмотря на то, что быстрая ратификация в армянском парламенте этих протоколов станет камнем в огород Турции и повысит международное доверие к Еревану, армянская оппозиция в этом вопросе настроена решительно. Эксперт посоветовала Анкаре и Еревану для дальнейшего продвижения процесса оставить в стороне спорные положения протоколов и заняться менее проблематичными аспектами этих документов.

По словам Фрейзер, необходимо начать с установления дипломатических отношений и взаимного признания существующих границ. Эксперт напомнила, что между Арменией и Турцией существуют сотни мелких вопросов, к примеру, в Турции живут более 40 тысяч граждан Армении, турецкую Ривьеру посещают тысячи армянских туристов, в Армении же существует много компаний с турецким капиталом, так что есть возможность развивать сотрудничество.

Но даже в столь сложной дипломатической ситуации лидеры Армении и Турции должны осуществить первые шаги по налаживанию отношений, для того чтобы обеспечить развитие и процветание своих народов и помочь перешагнуть через болезненную историю, заявила С.Фрейзер.

Итак, в процессе нормализации армяно-турецких отношений образовался тайм-аут, который, на первый взгляд, дает шанс добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, что, безусловно, снимет все вопросы, которые позволили С.Саркисяну приостановить процесс ратификации в парламенте цюрихских протоколов.

С одной стороны, произошло то, чего добивался официальный Баку с самого начала процесса нормализации армяно-турецких отношений. Но, с другой стороны, это значит, что стороны, которые заинтересованы в доведении данного процесса до логического конца, попытаются усилить давление на Азербайджан и Армению, чтобы добиться прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Вопрос только в том, в чью "пользу" будет это давление...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
Эмоции в политике не всегда вредны
Грозит ли американо-азербайджанское похолодание креном Баку в сторону Москвы?

"ГУАМ - это полезная организация"
Борис Климчук уверен, что Украина из нее не выйдет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика