Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Решена ли в Азербайджане проблема сейсмологического прогнозирования?
Решена ли в Азербайджане проблема сейсмологического прогнозирования?
Эта информация должна быть точной и строго конфиденциальной, ибо ошибка может стоить больших затрат, считает президент Центра сейсмологии и физики Земли Октай Бабазаде
Суббота, 24.04.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

"18 апреля 1906 года. В Калифорнии раннее утро. У пролива Золотые Ворота тихо дремлет Сан-Франциско, город с 400-тысячным населением... В центре города уже поднялись редкие высокие башни со стальными каркасами, но преобладали все-таки старые деревянные и кирпичные дома, которые тянулись вдоль узких улиц и неогороженных пустырей. Теснились дома и вокруг верфей на бывших болотах, которые так долго служили свалкой мусора, что совершенно высохли. Дальше от залива располагались 2-3-этажные дома в викторианском стиле, более элегантные, но столь же легко уязвимые при пожарах.

В 5 часов 12 минут с треском порвался блок горных пород, вытянутый вдоль разлома Сан-Андреас в нескольких километрах от Золотых Ворот. Трещина быстро распространилась вдоль разлома на юг и на север. По мере разрушения блока сейсмические волны расходились через тело Земли во все стороны, сотрясая обширные пространства Калифорнии и Невады...

В общей сложности в этот день погибли более 700 человек. В одном только Сан-Франциско было зарегистрировано 315 смертельных случаев. Однако было трудно оценить, какая доля разрушения связана с самим землетрясением, так как почти сразу же начался огромный пожар, буйствовавший трое суток. Несомненно, что пожар произвел значительный ущерб - возможно, в 10 раз больший, чем сейсмические колебания.

Внезапное возникновение крупного разрыва в горных породах, такого, как разрыв 1906 года, в настоящее время надежно предсказать невозможно. Тем не менее, поскольку разлом Сан-Андреас находится в тектонически активном районе (на границе между Северо-Американской и Тихоокеанской плитами) и прямые геодезические наблюдения показывают, что вдоль этого разлома в наши дни нарастает деформация, мы можем с уверенностью сказать, что когда-нибудь на этом разломе произойдет еще одно сильнейшее землетрясение".

* * *

Мелкие землетрясения происходят на нашей планете ежедневно. Некоторые из них - более крупные по своей силе - бывают настолько разрушительными, что приносят смерть и большие потери во многие районы мира. Сейсмические катастрофы угрожают огромной территории, население которой исчисляется сотнями миллионов человек. Эта угроза неотвратима.

ArrayИстина лишь в том, что никто не может с уверенностью сказать, где именно произойдет очередная катастрофа, когда она разразится и какой силы достигнет...

История изучения землетрясений

Землетрясения так часто заставляли человека чувствовать себя беспомощным, что он стал бояться этой напасти. Во многих странах народные поверья связывали землетрясения с буйством чудищ, держащих на себе Землю. Но уже в древнем мире находились люди, пытавшиеся найти этой катастрофе более свободное от мистики объяснение.

С развитием письменности люди стали собирать описания сильных землетрясений. Старейшее из таких собраний - китайское, уходящее в прошлое на 3000 лет. Полагают, что в этот удивительный каталог собраны все сильнейшие землетрясения от 780 года до нашей эры и по настоящее время. Подобные исторические записи имеют большое значение для понимания связи землетрясений с геологическими особенностями нашей планеты и для оценки сейсмической опасности на участках крупных инженерных сооружений, таких, например, как атомные электростанции.

Как защищаться от землетрясений?

Сегодня ни одна страна в мире еще не сделала всего, что необходимо для сведения к минимуму последствий крупных землетрясений. Кое-где, правда, работают над повышением сейсмоустойчивости зданий, например. в Японии и на востоке США. Другие проводят соответствующую подготовку населения, с тем чтобы оно не поддавалось панике при подземных толчках и знало, как себя вести, сохраняя шанс на выживание. Третьи, как, например, Франция, приступают к улучшению организации помощи при крупных катастрофах. Четвертые пытаются установить эффектную сеть станций прогнозирования землетрясений.

Что же необходимо сделать для того, чтобы свести к минимуму последствия разрушительного подземного толчка? Во-первых, предсказать его внезапное появление, во-вторых, строго следовать правилам строительства сейсмоустойчивых зданий. И обучить население правильному поведению при подземных толчках. У нас есть МЧС, работники которого могут достать потерпевших из-под завалов, рухнувших зданий. Но и сами граждане должны уметь защитить себя от последствий и правильно вести себя при землетрясениях.

Нет ни малейшего сомнения в том, что проблема прогноза землетрясений является в настоящее время самой важной проблемой геофизики. Ею активно занимаются свыше 50 лет, но она до сих пор не была до конца решена. Понятно, что очень важен точный прогноз землетрясений, который имеет два аспекта. Во-первых, аспект прогнозирования времени и силы (энергии) землетресений, очаги которых достаточно хорошо известны. И во-вторых, аспект выявления новых очагов землетрясений. Обе эти проблемы являются решающими, поскольку неправильный прогноз может привести к непредвиденным последствиям...

Последствия землетрясений для окружающей среды

О том, каковы последствия землетрясений, мы знаем. Но каково действие правильного прогнозирования и насколько оно необходимо? Об этом мы решили побеседовать с президентом Центра сейсмологии и физики Земли, доктором физических наук, сейсмологом и сейсморазведчиком Октаем Бабазаде:

- Соотношение внутренних связей сейсмических процессов и их опасности с проблемами экологии оказывается весьма значимым. Оно требует специального изучения. В основе такой позиции лежат следующие положения. Сильное землетрясение или последовательность достаточно мощных сейсмических событий - это не только одномоментное потрясение участка литосферы, но и длительный процесс со стадиями подготовки, реализации и последействия, развивающийся определенное время на обширных территориях.

Во-вторых, подготовка и реализация сейсмического импульса и постсейсмического восстановления относительного равновесия охватывают литосферу, подземную часть гидросферы, биосферу, атмосферу и даже ионосферу. Другими словами, любое, а тем более крупное землетрясение не может считаться точечным и изолированным событием. Важность такого подхода не умаляется тем фактом, что сильные землетрясения происходят на земном шаре достаточно редко и характеризуются зональным, а не глобальным охватом.

Экологические последствия землетрясений подразделяются на социальные, природные и природно-антропогенные. Причем в каждой из перечисленных групп могут быть выделены прямые и косвенные последствия. В настоящее время накоплено достаточно сведений о прямых последствиях землетрясений на земной поверхности и значит, о воздействии на природу и общество, между тем как сопровождающие их (предшествующие и последующие) косвенные явления на уровне микро- и даже макроаномалий процессов в литосфере и вне ее начали изучать сравнительно недавно.

Наиболее хорошо изучены экономические потери. За последнее время учтенные экономические потери от землетрясений возросли в 15 раз и достигают величины, приблизительно равной 200 миллиардам долларов за десятилетие. Что касается числа жертв от землетрясений, то и эта цифра неуклонно растет, хотя и неравномерно распределяется по земному шару. По оценкам некоторых ученых, за последние 500 лет от землетрясений на Земле погибло около 4,5 миллиона человек, то есть в среднем 9 тысяч людей в год. Как бы ни был важен этот показатель с точки зрения как экологических, так и социальных последствий, не менее значим тот факт, что число раненых обычно во много раз больше числа погибших, а количество людей, оставшихся без крова, превышает количество прямых жертв.

Социальные последствия включают прямой и косвенный социальный ущерб. Тяжесть последнего зависит от размеров прямого ущерба и обусловлена резким изменением морально-психологической обстановки, спешным перемещением больших человеческих масс, нарушением социальных связей и статуса территории, сокращением трудоспособности населения. Сильное землетрясение, особенно в больших городах и густонаселенных пунктах, неизбежно ведет к дезорганизации жизнедеятельности на длительный срок. Последствия пережитого долгие годы могут сказываться на психике людей. Последствия же сейсмических катастроф, тем более в периоды общего ослабления экономического состояния государства и политической нестабильности, могут сказываться на протяжении десятилетий.

Но есть еще природно-техногеные последствия, которые ведут к разрушению искусственно созданных объектов. К этому виду последствий относятся пожары, прорывы водохранилищ, разрывы нефте-, газо- и водопроводов, а также выбросы химических и радиоактивных веществ в окружающую среду и т.д.

Поэтому достоверное прогнозирование землетрясений - это очень важный фактор. Если какой-либо сейсмолог на основе полученных при помощи специальной аппаратуры данных утверждает, что где-то произойдет землетрясение, этот факт не должен быть сразу же обнародован. Сорздается специальная комиссия из видных ученых, ведутся обсуждения и только после этого мы имеем право предоставить информацию "наверх".

Подготовка к землетрясению предполагает большие финансовые и людские затраты. Мы не имеем права голословно, бездоказательно заставлять правительство тратить огромные средства, если в этом не будет реальной необходимости...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Гаитяне пытаются выжить,

Президент Гаити отказался от продовольственной помощи

Другие новости раздела
 
"Наше наследие": весна и День Земли
Весна... Замечательное время, когда во всей природе идет обновление и зарождение новых жизней.

Положение на реках нашей страны
В марте 2010 года работники Национального департамента по метеорологии Министерства экологии и природных ресурсов провели измерение уровней горных и предгорных рек в связи с таянием снегов на вершинах гор Большого и Малого Кавказа.

Мероприятие в средней школе N53
В связи с объявленным Годом экологии работники Министерства экологии и природных ресурсов встретились с учащимися средней школы N53 Ясамальского района.

Экспертная группа ООН
Недавно Азербайжан посетили эксперты Европейской экономической комиссии при ООН.

17 лет оккупации
В апреле исполнлось 17 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана.

Сотрудничество с международными организациями
непременно принесет пользу нашей природе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика