Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку стартовал саммит мировых религиозных лидеров
В Баку стартовал саммит мировых религиозных лидеров
Главным гостем мероприятия стал католикос всех армян
Вторник, 27.04.2010

Джейран размер шрифта  

Вчера в столицу Азербайджана прибыл католикос всех армян Гарегин Второй, для того чтобы принять участие в двухдневном саммите мировых религиозных лидеров. Как передает "Туран", около 10 часов утра в центре Баку было перекрыто автомобильное движение. В течение этого промежутка из Бакинского аэропорта проследовали три лимузина с затемненными стеклами в сопровождении усиленной охраны. Автомашины проследовали во дворец "Гюлистан", где и состоялся саммит религиозных деятелей. Согласно сообщению из неофициальных источников агентства, в лимузинах находились армянский католикос Гарегин Второй и сопровождающие его лица. Остальные гости следовали в автомашинах со светлыми стеклами, и движение на улицах Баку не перекрывалось.

Усиленные меры безопасности, очевидно, были связаны с угрозами общественных организаций Азербайджана воспрепятствовать приезду Гарегина Второго в Баку и провести акции протеста. В этой связи все подступы к дворцу "Гюлистан" были перекрыты полицией и органами безопасности.

Надо отметить, что саммит прошел в довольно спокойной обстановке. "Бакинский саммит мировых религиозных лидеров - очень значимое событие, и неудивительно, что эта встреча проходит именно в Баку". Об этом, выступая на саммите, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает "Тренд". Проведение встреч мировых религиозных лидеров в Азербайджане уже приняло традиционный характер, сказал глава государства. "Азербайджан известен большой и славной историей религиозной и национальной терпимости", - подчеркнул Ильхам Алиев, отметив особое значение межрелигиозного диалога. Президент выразил уверенность в достижении успешных результатов по итогам данной встречи. Глава государства также отметил, что Азербайджан - многонациональная и многоконфессиональная страна, в которой обеспечены все свободы, в том числе свобода религии. В стране функционируют более 1000 мечетей, 22 церкви, шесть синагог и другие религиозные храмы. "Социальная справедливость - один из наших основных приоритетов, - сказал Алиев.

Array- Мы хотим, чтобы в регионе были обеспечены мир и безопасность, и необходимо сделать так, чтобы все конфликты нашли свое решение".

Отметим, что во встрече принимают участие 250 представителей различных конфессий из 35 стран мира. Однако католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй не смог приехать в Баку. Как сообщили "Тренд" в Патриархии Грузии, его святейшество, который проходит реабилитационный курс в Чехии, вынужден был задержаться на несколько дней в больнице по настоянию врачей. Грузию на саммите в Баку представляет владыка Герасим.

"Бакинский саммит мировых религиозных лидеров послужит новым толчком к развитию межконфессиональных и межкультурных отношений во имя общих интересов человечества и устранения глобальных проблем: терроризма, религиозного фанатизма, экстремизма и сепаратизма - и станет исторически значимым событием", - сказал на открытии мероприятия глава Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. Шейх уль-ислам призвал религиозных деятелей занять единую позицию против экстремистских, радикальных и сепаратистских сил, противостоящих территориальной целостности и безопасности государств. "Более 20 лет двадцать процентов территории Азербайджана находится под оккупацией. Мы прилагаем все усилия, чтобы разрешить военный конфликт с Арменией мирным путем. Считаю, что сегодня проблема Нагорного Карабаха, как и всех конфликтов Кавказского региона, может быть разрешена путем справедливого мира в рамках территориальной целостности и взаимопонимания в соответствии с принципами международного права", - сказал Пашазаде.

Замечательно, что мы собираемся в Азербайджане, в стране, где существуют правильные законы и правильные отношения между людьми, которые принадлежат разным религиям, сказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. "Каждый человек в Азербайджане имеет свободу выражать свои религиозные чувства, все чувствуют себя в безопасности, под защитой государства, и я очень рад тому, что глава государства господин президент лично уделяет большое внимание вопросам межрелигиозных отношений", - сказал Кирилл. Отметим, что на саммите главный акцент был сделан на скорейшем урегулировании карабахского конфликта путем мирных переговоров. Так, в ходе состоявшейся вчера трехсторонней встречи религиозных лидеров Азербайджана, Армении и России была обсуждена эта проблема. Как заявил патриарх Кирилл, в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта есть значительные продвижения: "Большую роль в этом сыграли президенты Азербайджана и Армении, также при посредничестве президента России. Несмотря на существующие трудности, есть перспективы выхода на взаимовыгодное решение по этому вопросу. Мы не политические лидеры и не можем влиять на политический процесс, но можем поддержать политических лидеров в добрых намерениях и решениях" (АПА).

Между тем Аллахшукюр Пашазаде выразил благодарность Русской православной церкви за участие в роли посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта: "Я выражаю благодарность Русской православной церкви за то, что в решении нагорно-карабахского конфликта она участвует как посредник и не позволяет, чтобы этот вопрос получил религиозный оттенок. Этот вопрос является важным для нас, и мы надеемся, что он будет решен справедливым и мирным путем. Уверен, что и в будущем вы сделаете все возможное, чтобы этот вопрос не получил религиозный оттенок". Главное - продолжить усилия на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал в свою очередь Гарегин Второй. "Мы являемся служителями слова Божьего и как религиозные лидеры должны объединить усилия, чтобы установить мир в Карабахе, и мы должны пресечь возможность превращения конфликта в религиозное противостояние. Я уверен, что это случай, когда мы можем призвать наши народы к миру. Война - это зло", - сказал он ("Тренд").

У всех народов мира принципы гуманизма едины, и миссия духовных лидеров заключается в укреплении межнациональных связей в интересах всего человечества, добавил он. "Находясь в Баку, мы возносим хвалу Богу за то, что продолжаются мирные переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Католикос всех армян подчеркнул посреднические усилия Русской православной церкви и патриарха Кирилла в данном вопросе. "Власти наших стран (Азербайджана и Армении) продолжают переговорный процесс по решению конфликта, и долгом духовных лидеров двух стран является поддержка усилий наших президентов в мирном урегулировании", - сказал Гарегин Второй. Католикос всех армян также предложил провести очередной саммит мировых религиозных лидеров в Армении и пригласил главу Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде принять участие в данной встрече.

По итогам трехсторонней встречи была подписана декларация. Как говорится в документе, религиозные лидеры трех стран поддерживают международные усилия по урегулированию конфликта и отмечают необходимость расширения общения с целью укрепления доверия для достижения мира и добрососедства. "Мне кажется, что это правильная, своевременная инициатива трехсторонней встречи, которая состоялась и увенчалась успехом - подписанием совместной декларации", - сказал журналистам после подписания документа патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Религиозные руководители, по его словам, не имеют политической власти и не могут "двигать войска в ту или иную сторону". "Но у них есть особая возможность апеллировать теми ценностями, которые очень близки верующим людям. И то, что представители разных религий встретились и договорились о многих важных вещах, является важным сигналом всем верующим людям", - сказал Кирилл.

Патриарх выразил надежду, что эти сигналы будут способствовать примирению, снижению напряжения в регионе и создадут добрую атмосферу, для того чтобы политические лидеры, взяв на себя всю ответственность по политическому разрешению конфликта, могли прийти к согласованному результату.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Туран" из информированных источников, католикос всех армян Гарегин Второй дал согласие на встречу с президентом Ильхамом Алиевым в его загородной резиденции в Загульбе. До этого католикос должен был посетить армянскую церковь в Баку. Работа саммита будет продолжена сегодня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
"Фантомы-невидимки" или "оппозиционеры-провокаторы"?
Но в любом "варианте" они активно помогают сотрудникам полиции в разгоне несанкционированных акций

"Командовать парадом буду я"
По словам Мовлуда Чавушоглу, он будет руководить подкомитетом по Нагорному Карабаху

Даешь независимую экспертизу!
Юристы считают, что настало время для альтернативной экспертизы

100 дней до новой конвенции
Но ввиду наличия конфликта Азербайджан не может ее ратифицировать

Суд над журналистом продолжится 28 апреля
Вчера в Гарадагском районном суде продолжилось судебное заседание по делу об обвинении осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева в хранении наркотиков.

Католики были, есть и будут в Баку
Толерантность азербайджанского народа достойна подражания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика