Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Командовать парадом буду я"
"Командовать парадом буду я"
По словам Мовлуда Чавушоглу, он будет руководить подкомитетом по Нагорному Карабаху
Вторник, 27.04.2010

размер шрифта  

Вчера начала свою работу Парламентская ассамблея Совета Европы, которая продлится до 30 апреля. Отметим, что в заседании ПАСЕ принимает также участие и азербайджанская делегация.

Правда, азербайджанский вопрос на данном заседании не обсуждается, но, тем не менее, оно представляет интерес.

Так, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуд Чавушоглу провел пресс-конференцию в связи с весенней сессией организации.

Отвечая на вопрос корреспондента европейского бюро АПА об итогах визита в Азербайджан, М.Чавушоглу отметил, что политическая атмосфера в Азербайджане накануне парламентских выборов достаточно положительная: "На встречах, проведенных в Азербайджане, мы затронули все важные вопросы по проведению демократичных, свободных и справедливых выборов. Мы со своей стороны очень этого хотим. На встречах мы стали свидетелями реальной воли правительства Азербайджана в направлении создания атмосферы более прозрачных, более демократичных парламентских выборов. Представители правительства Азербайджана обещали предпринять все необходимые шаги для проведения выборов в данной форме". М.Чавушоглу также отметил, что обсудил в Баку вопрос политзаключенных и задержанных журналистов: "Я ожидаю положительный ответ и в этой области. Я говорил об этом на встрече с президентом страны господином Ильхамом Алиевым". Затронув вопрос деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, М.Чавушоглу отметил, что обсудит этот вопрос в рамках данной сессии с руководителями делегаций обеих стран: "Как только будет определен состав подкомитета, я, будучи председателем ПАСЕ, сам лично буду руководить им" (АПА).

Напомним, что ранее, а точнее - 10 марта, в Париже состоялось заседание Бюро ПАСЕ по Нагорному Карабаху, которое приступило к рассмотрению вопроса о выполнении резолюции N1416 ассамблеи, предусматривающей создание подкомитета по нагорно-карабахскому конфликту.

Отметим, что вышеупомянутая резолюция была принята Парламентской ассамблеей СЕ 25 января 2005 года. В документе выражено сожаление тем, что конфликт в Нагорно-Карабахском регионе до сих пор остается неурегулированным. "Значительная часть территории Азербайджана по-прежнему оккупирована армянскими силами, а Нагорно-Карабахский регион все еще контролируется силами сепаратистов", - указано в резолюции.

Ранее в беседе с корреспондентом "Зеркала" глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов заявил следующее: "Позиция азербайджанской стороны заключается в том, что вышеупомянутый подкомитет нужен, и до тех пор, пока армяно-азербайджанский конфликт не нашел своего разрешения, необходимо постоянно держать этот вопрос в поле зрения".

С.Сеидов также отметил, что в свое время азербайджанская делегация добилась принятия очень важной для нашей страны резолюции N1416. "И практически на каждом заседании вопрос нагорно-карабахской проблемы в том или ином виде поднимается азербайджанской делегацией. Конечно же, повторяю, что не хотелось бы, чтобы подкомитет Бюро ПАСЕ по Нагорному Карабаху перестал существовать, и мы приложим все усилия для возобновления деятельности этой структуры. И именно с этой позиции я и буду выступать на заседании", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее вследствие того, что армянская сторона не приняла участия в заседании ПАСЕ, вопрос о подкомитете был перенесен на апрельское заседание ПАСЕ.

Что же касается того, в каком виде будет осуществляться деятельность данной структуры, по словам С.Сеидова, "это не имеет важного значения".

На вопрос, кого азербайджанская делегация хотела бы видеть в качестве нового председателя подкомитета, С.Сеидов отметил: "В данном случае вопрос о том, кто именно станет председателем этой структуры, не столь уж и важен. Любой глава подкомитета, который будет назначен, будет подотчетен Парламентской ассамблее Совета Европы".

Что же касается того, что в Азербайджане в преддверии выборов царит демократическая обстановка, как сказал М.Чавушоглу, позвольте с этим не согласиться.

Во-первых, говорить об атмосфере свободных выборов не приходится, так как не соблюдается элементарное право граждан на свободу собраний.

Во-вторых, мало того что эти права не соблюдаются, но, к тому же, это право ставится в вину тем, кто пытается бороться за них.

Кроме того, М.Чавушоглу в своей речи отметил, что с правительством Азербайджана был обсужден вопрос о политзаключенных. Но ведь наши власти все время заявляли о том, что проблемы политзаключенных у нас нет. Возникает вопрос: о чем же беседовал М.Чавушоглу с представителями наших властей?

Одним словом, лукавит или М.Чавушоглу, или наши официальные лица, которые заявляют, что проблема с политзаключенными у нас решена.

Как бы то ни было, но предстоящие парламентские выборы обещают быть жаркими, несмотря на то, что пройдут осенью.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Избран новый генсек Совета Европы,

Другие новости раздела
 
В Баку стартовал саммит мировых религиозных лидеров
Главным гостем мероприятия стал католикос всех армян

"Фантомы-невидимки" или "оппозиционеры-провокаторы"?
Но в любом "варианте" они активно помогают сотрудникам полиции в разгоне несанкционированных акций

Даешь независимую экспертизу!
Юристы считают, что настало время для альтернативной экспертизы

100 дней до новой конвенции
Но ввиду наличия конфликта Азербайджан не может ее ратифицировать

Суд над журналистом продолжится 28 апреля
Вчера в Гарадагском районном суде продолжилось судебное заседание по делу об обвинении осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева в хранении наркотиков.

Католики были, есть и будут в Баку
Толерантность азербайджанского народа достойна подражания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика