Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Фантомы-невидимки" или "оппозиционеры-провокаторы"?
"Фантомы-невидимки" или "оппозиционеры-провокаторы"?
Но в любом "варианте" они активно помогают сотрудникам полиции в разгоне несанкционированных акций
Вторник, 27.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера полиция пресекла попытку проведения несанкционированной акции перед Бакинской мэрией членами партий, входящих в блок "Азадлыг". Как передавал с места событий корреспондент "Туран", несколько человек были задержаны еще в метро (зампред Партии Народного фронта Нуреддин Мамедли).

Десятки других были арестованы сразу при выходе из станции метро "Ичери шехер", среди них: журналист Сеймур Хазиев, зампред Либеральной партии Авез Темирхан, супруга редактора газеты "Азадлыг" Аянде Мурсалиева и другие. Пострадали также журналисты Натик Гюльахмедов и Пярвиз Хашимли.

Общее число задержанных составило около 100 человек, сообщил один из представителей Партии Народного фронта Рази Нуруллаев. По другим данным, задержаны чуть более 80 человек.

Всех их затолкали в автобусы и автомашины и увезли с места акции. Арестованные выкрикивали лозунги с требованием обеспечения свободы собраний и свободы слова.

Дела 10 задержанных в ходе акции блока "Азадлыг" перед Бакинской мэрией переданы в Сабаильский суд. В понедельник вечером их дела рассматривались судом, сообщил "Туран" глава верховного меджлиса ПНФА Гасан Керимов. Всего в ходе разгона пикета были задержаны около 80 человек, 40 были освобождены после задержания. Еще 30 освободили в полиции, отметил он.

Как сообщает "Туран", не менее пяти журналистов подверглись вчера физическому и моральному давлению со стороны группы полицейских и лиц в гражданской одежде. Инцидент произошел после завершения акции протеста членов блока "Азадлыг" перед Бакинской мэрией.

Группа молодежи неожиданно для полиции стала скандировать антиправительственные лозунги и двинулась от станции метро "Ичери шехер" в сторону здания администрации президента. Журналисты стали снимать акцию на фото и видео. Полиция бросилась вдогонку и задержала протестующих. После этого полицейские бросились на журналистов. Зажав репортеров в круг, полицейские стали бить их ногами, оскорбляя уличной бранью.

При этом была разбита видеокамера репортера Института свободы и безопасности репортеров Мехмана Гусейнова. Он также получил травму ноги. Среди других пострадавших были также репортеры ряда СМИ.

Заместитель начальника Сабаильского управления полиции Кямал Велишев в беседе с корреспондентом радио "Азадлыг" утверждал, что участники пикета не арестованы, а просто "удалены с места проведения акции".

ArrayПо его словам, он вообще не видел среди участников разгона пикета лиц в гражданской одежде.

Стоит отметить, что сотрудники Бакинского офиса ОБСЕ следили за событиями.

Участие лиц в гражданской одежде в разгоне несанкционированных акций оппозиции становится нормой. Как было указано выше, господин Велишев вчера утверждал, что таковых среди участников разгона пикета ПНФА вообще не было. А вот почти две недели назад после разгона пикета мусаватистов заместитель начальника Городского управления полиции Яшар Алиев заявил, что лица в гражданской одежде, которые участвовали в разгоне пикета, были провокаторами от оппозиции.

Как сообщает АПА, тогда заместитель начальника Главного управления полиции города Баку генерал-майор Яшар Алиев, отвечая на вопрос журналистов о том, что наряду с сотрудниками полиции в предотвращении акции принимали участие и лица в гражданской одежде, которые также препятствовали работе представителей СМИ, заявил: "Все сотрудники полиции, участвовавшие в разгоне акции, были в форме. Люди же в гражданской одежде были провокаторами, которые также были из оппозиции. Сотрудники полиции никогда не допускают грубого обращения с журналистами. Работе журналистов препятствовали не сотрудники полиции. Мы наказали всем сотрудникам полиции быть вежливыми с журналистами".

То, что лица в гражданском были в "наличии" и совместно с полицией задерживали участников несанкционированной акции, доказывают фотографии, сделанные представителями средств массовой информации во время разгона пикета.

Итак, рассмотрим обе версии, озвученные полицейскими чиновниками. По версии господина Велишева получается, что силам правопорядка в разгоне митинга активно помогали "фантомы-невидимки". Притом эти "фантомы-невидимки" были невидимы только сотрудникам полиции. А если верить версии заместителя начальника Главного управления полиции города Баку генерал-майора Яшара Алиева, то получается, что во время разгона несанкционированных акций сотрудники полиции активно сотрудничают с провокаторами от оппозиции. Очень сложно сказать, что хуже. Но и то, и другое вряд ли делают чести сотрудникам наших правоохранительных органов.

А если без шуток, то складывается очень серьезная ситуация. Дело в том, что никто не обязан подчиняться требованиям лиц в гражданской одежде, особенно если они отказываются представиться. А они, как правило, вообще никогда не представляются. С правовой точки, по сути, получается, что какие-то лица в гражданской одежде, мягко говоря, совершают противоправные действия в отношении граждан, в том числе в отношении журналистов, которые в этот момент, то есть во время любой массовой акции, находятся при исполнении служебных обязанностей.

Во время малочисленных пикетов сотрудникам полиции не так сложно проконтролировать действия "фантомов-невидимок" или же "оппозиционеров-провокаторов". Однако использование "фантомов-невидимок" или же "оппозиционеров-провокаторов" для разгона на самом деле массовых акций протеста для наведения порядка может привести к тяжелым, а иногда к трагическим последствиям. Ведь во время на самом деле массовых акций, особенно несанкционированных, уровень противостояния бывает настолько высок, что сторонам очень сложно, а иногда и почти невозможно контролировать действия своих сторонников...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У Али Керимли новые заместители

Неугомонный Акиф Наги

Быть оппозиционером не рекомендуется

"Не выбрасывайте людей на улицу!"

Столичные власти вновь отказали оппозиции

Другие новости раздела
 
В Баку стартовал саммит мировых религиозных лидеров
Главным гостем мероприятия стал католикос всех армян

"Командовать парадом буду я"
По словам Мовлуда Чавушоглу, он будет руководить подкомитетом по Нагорному Карабаху

Даешь независимую экспертизу!
Юристы считают, что настало время для альтернативной экспертизы

100 дней до новой конвенции
Но ввиду наличия конфликта Азербайджан не может ее ратифицировать

Суд над журналистом продолжится 28 апреля
Вчера в Гарадагском районном суде продолжилось судебное заседание по делу об обвинении осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева в хранении наркотиков.

Католики были, есть и будут в Баку
Толерантность азербайджанского народа достойна подражания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика