Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"От стратегического партнерства к стратегическому рабству"
"От стратегического партнерства к стратегическому рабству"
Кремль собирается закрепить свой дипломатический успех в Украине, вздыхая о цене на газ
Вторник, 27.04.2010

размер шрифта  

Москва и Киев "обменялись любезностями": Россия значительно снизила цену на газ для Украины, "с удивительной открытостью" связав это с продлением аренды базы Черноморского флота РФ, пишет мировая пресса. Российские эксперты обсуждают, стоит ли Севастополь таких денег, украинская оппозиция рвет и мечет, Запад в целом не возражает, усматривая признаки разрядки на Востоке.

Газ со скидкой в обмен на морскую базу: таков результат переговоров Виктора Януковича с Кремлем, заставший врасплох даже высшие эшелоны российской власти, пишет Le Temps. "Севастопольский вопрос" долго отравлял двусторонние отношения, но приход к власти Виктора Януковича привел к изменению внешней политики Украины. По условиям подписанного в среду соглашения, российский газ станет для Украины на 30% дешевле, а Россия продлит аренду базы в Севастополе на 25 лет.

Московская пресса и эксперты высказывают сомнения, стоит ли таких уступок сохранение базы ВМФ в Севастополе. По оценке экономиста Дмитрия Александрова, стоимость аренды базы вырастет с 98 млн. до 1,2 млрд. долларов в год. "Политика вновь взяла верх над экономикой", - приводит его слова издание. Но еще большее неприятие соглашения вызвало в Киеве. По словам экс-президента Виктора Ющенко, речь идет о "снижении цены на газ ценой военной оккупации". Бывший глава МИД Борис Тарасюк считает, что это "государственная измена". "Как бы то ни было, это российско-украинское соглашение знаменует собой самый резкий дипломатический поворот страны с момента прихода к власти Виктора Януковича", - резюмирует корреспондент Александр Бийет.

Удешевление российского газа - это миллиарды долларов для многострадальной украинской экономики, заявил в четверг президент Янукович, оправдывая договоренность с Россией о продлении аренды базы Черноморского флота, пишет The Washington Post. За эту договоренность Янукович подвергся первой настоящей критике со стороны оппозиции. Партия "Наша Украина" призвала к импичменту Януковича, оппозиция также пригрозила устроить блокаду на заседании Рады.

Янукович подчеркнул, что теперь Украина сэкономит миллиарды долларов, правительство сможет не повышать тарифы за газ для частных лиц и госсектора, а также составить проект бюджета, удовлетворяющий условиям кредита МВФ. Аналитики полагают, что Рада ратифицирует договоренность, несмотря на протесты оппозиции.

ArrayГенсек НАТО Расмуссен заявил, что российско-украинское соглашение о базе в Севастополе не повлияет на перспективы приема Украины в НАТО.

Украинская оппозиция рвет и мечет, сообщает обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш: Москва и Киев подписали соглашение, ставшее большой неожиданностью. "Это не просто предательство, а начало систематического разрушения нашей независимости", - негодует лидер оппозиции Юлия Тимошенко, потребовавшая экстренного заседания парламента. По словам экс-министра обороны Анатолия Гриценко, Украина превращается "из суверенного государства в юго-западный регион России". Представители партии экс-президента Ющенко назвали подписание соглашения переходом от "стратегического партнерства к стратегическому рабству".

При этом, по словам самого Януковича, скидка на российский газ позволит украинской экономике за 10 лет сэкономить 40 млрд. долларов. Россия, продолжает издание, с удивительной открытостью связала скидку на газ с продлением срока базирования Черноморского флота в Севастополе: если Рада не ратифицирует соглашение по Севастополю, не видать Киеву и дешевого газа.

Еще одна статья на эту тему в Berliner Zeitung названа "Политика "чековой книжки" по-русски". Когда Россия перекрыла газовый вентиль Украине в январе 2009 года, Москва без устали твердила, что поставки газа - чисто коммерческий вопрос, не имеющий отношения к политике. И вот год спустя Москва широким жестом этот же кран вращает в обратную сторону. Пока российские моряки остаются в Крыму, Украине заказан путь в НАТО, полагает обозреватель, но как знать, кто придет на смену Януковичу, который отвергает членство в альянсе.

"Москва - Киев - Варшава: небо на Востоке проясняется" - так озаглавила свой комментарий французская Le Monde. Москва с помощью этого соглашения гарантирует себе сохранение стратегических позиций на Черном море и долгосрочного влияния в крупнейшей из бывших советских республик. Для нового украинского президента снижение цены на газ - способ закрыть дефицит бюджета и возобновить переговоры с МВФ. Парадоксально, но последняя договоренность Москвы и Киева - это хорошая новость и для европейцев. Снижение напряженности между Россией и Украиной - признак разрядки на Востоке, свидетельство желания Москвы улучшить отношения со многими из своих соседей, в том числе с Польшей, пишет издание.

Между тем уже вчера премьер-министр России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Украину. Запланированы встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем. В Киеве полагают, что визит Путина связан в первую очередь с доработкой тех документов, которые уже подписаны президентами. Что касается флота, то в конце этой недели в Москве состоится заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии. Как сообщил российский посол в Украине Михаил Зурабов, сторонам предстоит подготовить документы, касающиеся порядка использования инфраструктуры и земель.

Верховная рада должна рассмотреть договор о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе. По мнению экспертов, присутствие Путина придаст уверенности украинским депутатам. Без внимания, считают они, не останутся и договоренности по газу, пишет газета "Труд". Сегодня же документ обсудят и в Госдуме РФ. По мнению председателя Центра исследований политических ценностей (Киев) Олеся Дония, присутствие Путина в Киеве - сигнал для депутатов Рады, которые еще колеблются в принятии решения. "Подписанные Медведевым и Януковичем соглашения по флоту и поставкам российского газа слишком выгодны для России и слишком не выгодны для Украины, - считает эксперт. - Москва боится, что украинская оппозиция сорвет ратификацию".

Как отмечает "Независимая газета", официально о причинах приезда Путина в Украину ничего не известно. Эксперты издания в Киеве поясняют, что новый визит необходим также для качественной подготовки очередной встречи глав государств. Предполагается, что майские соглашения Медведева и Януковича будут не менее сенсационными, чем документы по газу и флоту, подписанные главами государств в апреле.

Чиновник, близкий к украинскому правительству, еще в конце прошлой недели рассказал газете, что сейчас началась подготовка к подписанию соглашений о разграничении границ в Керченском проливе. Как известно, стороны безуспешно пытались решить эту проблему с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывалась на советских картах, в которых была отражена линия административной границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. В таком случае Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят в том числе несколько российских портов, отошел бы Украине.

Как предполагает издание, украинская сторона в мае может согласиться с российской формулировкой о статусе Керченского пролива как общих внутренних территориальных вод. Тем более что Виктор Янукович недавно подтвердил свою заинтересованность в еще одном ранее замороженном совместном проекте - строительстве моста через Керченский пролив. Это позволило бы почти на 400 км сократить путь из стран Европы в Сочи. В марте Янукович сказал, что руководство Украины и РФ в срочном порядке решит вопрос о создании перспективного транспортного коридора между портами "Керчь" и "Кавказ", что не только облегчит подготовку к Олимпиаде-2014, но и принесет экономические выгоды двум странам в будущем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Главная причина нестабильности в Кыргызстане - слабая экономика, зависимая от России
Москва выдала Бишкеку бывшего главу МВД

Белый рыцарь
в погонах генерала



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика