Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Против ветра"
"Против ветра"
В Баку состоялось мероприятие, посвященное памяти поэта Расула Рзы
Пятница, 07.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Краски как бы оживают, воплощаясь в символ. Так, черная краска - подлый враг. Подсознательный страх. Ползающие не по болезни, а по боязни. Рассвет в день казни. Ложь. Нечистые мысли. Кроме того, в мире найдешь много черного в другом смысле. Черное, но без привкуса крови. Черные очи, черные брови...

На днях в театре "Тядрис" состоялся литературно-художественный вечер под названием "Против ветра", посвященный 100-летию народного поэта, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии Расула Рзы, организованный Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств. В фойе были представлены увидевшие свет в разные годы сборники стихов, статей Расула Рзы, издания, посвященные его творчеству, а также фотографии, отражающие различные моменты жизни поэта.

Мероприятие началось с исполнения песен, сложенных на стихи Расула Рзы и подруги всей его жизни - народной поэтессы Нигяр Рафибейли, были показаны видеозаписи, отражающие различные периоды жизни этой знаменитой пары. Выступивший на вечере доктор филологических наук профессор Низамеддин Шамсизаде говорил о неповторимости поэтического творчества Расула Рзы, его непоколебимости, убежденности, мужестве, отметил, что черты характера поэта отразились в его творчестве, содержательном жизненном пути.

Выступившие на мероприятии ректор Университета культуры и искусств профессор Тимучин Эфендиев, заведующий издательским сектором Министерства культуры и туризма, поэт Чингиз Алиоглу, поэт Рамиз Ровшан и другие говорили о глубоком философском содержании поэзии Расула Рзы. На вечере в исполнении мастеров искусств прозвучали стихи поэта, сложенные на них песни. В заключение сын выдающегося мастера слова, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар выразил признательность организаторам и участникам мероприятия ("АзерТАдж").

...Расул Ибрагим оглу Рза родился в 1910 году в Гейчае. Среднее образование получил в районной школе. Окончил Институт кинематографии в Москве. Писал с 1930 года. Первые стихотворения поэта печатались в газетах и журналах ("Гяндж ишчи", "Худжум", "Революция и культура" и др.). Стихи Расула Рзы выпущены отдельными изданиями: "Чапей" (1932), "Письмо пионера" (1934), "Крылья" (1935); сборник стихов вышел в переводе на русский язык в издании Гослитиздата.

Расул Рза в 1938 году был награжден орденом "Знак Почета", был депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Творчество Расула Рзы - особый островок в необозримом море поэзии; оно своего рода преодоление традиционных, установившихся форм, пишет "Азербайджанская литература". Созданный поэтом стих открыл новые возможности в поэтическом постижении философских глубин человеческого бытия, позволил концентрированнее отображать все краски и всю сложность мира. И это одна из предпосылок повышенного внимания к книгам поэта, к его поэзии вообще. Мы привыкаем уже к мысли, что Расул Рза - поэт-новатор, стихи которого разрушили традиционную восточную поэтику, и споры о преимуществах и недостатках "свободного стиха", его "несовместимость" с излюбленным хеджем, арузом, гошма и т.п. с легкой руки отдельных теоретиков мы воспринимаем как нечто принципиальное, хотя, в сущности, они должны напоминать нам схоластические дискуссии, которые опровергаются практикой самой литературы. Расул Рза был далеко идущим новатором, он ввел в азербайджанский стих небывалые формы. И при этом выдержал испытание временем, испытание "на прочность", став реальным фактом национальной литературы.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

Сбоpник стихов Вахида Газвини издан на азеpбайджанском языке

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Другие новости раздела
 
Кто-то на гастроли, а кто-то..,
или Новости отечественного шоу-бизнеса

Памяти Гейдара Алиева посвящается...
Молодой азербайджанский художник Джейхун Абдуллаев посвятит свою четвертую персональную выставку памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Фестиваль юных пианистов
В мае посольство Польши и Министерство культуры и туризма Азербайджана проведут фестиваль юных пианистов имени Фредерика Шопена.

Азербайджанский певец выступит в США
15 мая в США состоится концерт азербайджанской музыки.

Новое слово в нашей музыке
Известный азербайджанский композитор Фарадж Караев представил в Доме-музее Узеира Гаджибейли вниманию музыкальной общественности свое новое произведение для скрипки и оркестра.

"НЕТ!" фонограмме
Популярная певица Арзум отныне будет петь исключительно живьем.

Сольник от Севды Алекперзаде
13 мая в одном из столичных клубов состоится концерт популярной певицы, заслуженной артистки Азербайджана Cевды Алекперзаде.

Главное в любой выставке - послевкусие
В Музейном центре Баку пpоходит персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Энвера Аскерова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика