Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Эксперты критикуют Обаму за соглашение по СНВ
Эксперты критикуют Обаму за соглашение по СНВ
НАТО проводит пересмотр своей стратегической концепции
Пятница, 07.05.2010

размер шрифта  

Группа экспертов в области вооружений, критически настроенных по отношению к администрации Обамы, заявила, что Россия перехитрила США при заключении нового соглашения о сокращении ядерных арсеналов двух стран, сообщает Forbes. Выступая в Центре Никсона, Джеймс Шлезингер, бывший министр обороны в администрациях Никсона и Форда, сказал, что США пошли на существенные уступки российской стороне ради заключения соглашения.

Помощник госсекретаря по контролю над вооружениями в администрации Джорджа Буша Стивен Рейдмейкер признал, что соглашение, скорее всего, будет ратифицировано, однако призвал сенаторов сначала "задать вопросы" о российских планах разработки новых вооружений. "Соглашение обязывает Соединенные Штаты сокращать свой арсенал. Русским же ничего не надо делать - они уже достигли требуемого уровня", - приводит издание суждение Рейдмейкера. По его словам, "каждая сложная проблема в соглашении толкуется в пользу русских".

Президент Центра Никсона Дмитрий Саймс, в свою очередь, обратил внимание на то, что соглашение не предусматривает сокращение тактических ядерных ракет и ракет малой дальности, играющих важную роль в общей военной стратегии России.

На этом фоне "НАТО проводит пересмотр своей стратегической концепции, которая содержит основополагающие принципы в деле противодействия угрозам безопасности, подготовки альянса к вызовам XXI века", пишет на страницах International Herald Tribune вице-президент США Джозеф Р.Байден в статье, приуроченной к встрече послов НАТО на этой неделе. "Россия также выступила с новыми идеями в области европейской безопасности. Эти вопросы заслуживают вдумчивого рассмотрения и обсуждения", - подчеркивает вице-президент США.

По его словам, подход США к европейской безопасности, изложенный госсекретарем Клинтон в январе в Париже, заключается в том, что США "будут стремиться к созданию более безопасной Европы, которая принимает во внимание изменяющуюся природу угроз, с которыми мы сталкиваемся, и уважает ключевые принципы существующих институтов, таких, как НАТО и ОБСЕ".

Далее Байден перечисляет ряд мер, которые будут способствовать реализации этих принципов. "Во-первых, мы должны вместе работать над расширением наших обязательств по взаимной прозрачности всех вооруженных сил, включая обычные и ядерные вооружения, а также другие оборонные активы в Европе, в том числе ПРО. Мы надеемся, что будем делать это с Россией. Мы более не рассматриваем Европу в терминах игры с нулевой суммой времен "холодной войны", - отмечает вице-президент. - Укрепление доверия в Европе требует понимания того, как соседи осмысливают вызовы в области безопасности, и как они намереваются противодействовать этим вызовам. Как демонстрирует новый договор СНВ, доверие и определенность лучше всего укрепляются путем расширения обмена информацией о нашей доктрине, силах и намерениях". Указывая на обнародование США сведений о размере американского ядерного арсенала, Байден призвал "другие страны сделать то же самое".

Во-вторых, заявляет он, США будут "исследовать взаимные ограничения на размер и месторасположение обычных вооруженных сил", которые "должны соответствовать миру сегодняшнему и завтрашнему, а не вчерашнему" и не опираться на "сценарии, которые не имеют ничего общего с реальностью".

В-третьих, Байден призывает сосредоточить усилия на противодействии "новым и гибельным угрозам", приходящим в Европу извне, таким, как попадание оружия массового поражения в руки режимов-изгоев, террористические акты, совершаемые при содействии тех, кто находится в убежищах в пограничных районах Афганистана и Пакистана, кибератаки со стороны преступных сетей или других агентов, значительные вызовы и в области энергетической безопасности. Надо "скорректировать наши меры безопасности, чтобы они соответствовали действительным рискам, с которыми мы сталкиваемся сегодня", замечает Байден.

В-четвертых, "нам требуются более эффективное предотвращение и урегулирование конфликтов, а также механизм разрешения конфликтов, который позволил бы разрядить кризис прежде, чем начнется его эскалация, - пишет Байден. - Российско-грузинский кризис в августе 2008 года напомнил всем нам, что мы не должны принимать безопасность в Европе как должное или почивать на лаврах. Мы выступаем за создание механизма по предотвращению конфликтов в рамках ОБСЕ, который в ситуациях возникновения напряженности между членами ОБСЕ будет направлен на предотвращение конфликтов до того, как они разразятся", "даст возможность организации оказать быструю гуманитарную помощь, будет содействовать переговорам о перемирии и объективному мониторингу". По мнению Байдена, ОБСЕ также "должна оказывать содействие консультациям в случае серьезных энергетических или экологических сбоев и направлять спецпредставителей для расследования сообщений о вопиющих нарушениях прав человека".

"И последнее: мы должны подтвердить, что безопасность в Европе является неделимой, признать территориальную целостность всех стран в Европе и право государств на выбор их собственных альянсов безопасности, - указывает вице-президент, добавляя: - Мы стремимся к открытой и все более цельной Европе, в которой все страны, включая Россию, играют свою полноценную роль". "Неделимость безопасности также означает, что все европейские страны должны подчиняться определенным единым правилам: прежде всего признавать суверенитет и территориальную целостность государств и право всех стран на свободный выбор альянсов. Угроза применения силы не должна иметь место в отношениях между европейскими государствами. Также мы не можем позволить крупным странам накладывать вето на решения менее крупных государств. И, самое важное, мы не можем допустить восстановления сфер влияния в Европе", - резюмирует Байден.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Такая вот демократия
Христианский проповедник арестован за то, что назвал гомосексуализм грехом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика