Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В аптеку за недугом
В аптеку за недугом
В первом квартале 2010 года было обнаружено и изъято из продажи 509 серий лекарственных препаратов, не имеющих сертификата годности
Пятница, 07.05.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Ну что это такое - купила на днях парацетомол. Решила выпить таблетку, а она у меня в руках раскрошилась. Открыла вторую - то же самое. Заходишь в аптеку и не знаешь, помогут купленные лекарства или только зря потратила деньги на пустышку", - посетовала недавно знакомая.

В последнее вpемя все чаще можно услышать то, что многие лекарства уже не те, что раньше. Что, мол, раньше выпьешь анальгин или еще какое-то болеутоляющее - и головную боль как рукой снимало, а сейчас можно проглотить несколько таблеток подряд и эффект будет равен нулю.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продажа фальшивых лекарственных препаратов во всем мире превратилась в самую настоящую эпидемию, уносящую больше жизней, чем многие "смертоносные" инфекционные заболевания. Согласно представленным этой организацией данным, годовая прибыль "лекарственных фальшивомонетчиков" сейчас достигает порядка 32 миллиардов долларов. Подделке подвергаются самые разные препараты - от дорогой "Виагры" до банальных обезболивающих средств. По данным ВОЗ, в ряде стран доля поддельных медицинских препаратов достигает 35-40 процентов. Большая часть фальшивок поступает на рынки стран с низким уровнем жизни населения, хотя поддельные медикаменты периодически выявляют и в развитых государствах.

В последние годы ВОЗ активизировала борьбу с фальсификацией лекарств. С этой целью данная организация выпускает для правительств специальные руководства по разработке соответствующих мер, разрабатывает программы для стран, в которых производится большое количество фальшивых лекарств, требует от правительств большей прозрачности при проведении политики обеспечения населения медикаментами. Однако, несмотря на все эти шаги, нельзя сказать, что ситуация с медикаментами значительно улучшилась, так как, если в развитых странах в этой сфере действительно обеспечены контроль и прозрачность, во многих развивающихся странах эта отрасль - еще темный лес.

Люди приходят в аптеку и покупают лекарства в надежде на выздоровление, но порой оно не наступает, потому что они пьют суррогат вместо лекарства. К сожалению, нет данных о том, сколько людей в нашей стране становятся жертвами потребления некачественных лекарств, ведь бывает, что человек пьет лекарство, надеясь на исцеление, а оно просто пустышка, и хотя от него нет вреда, но нет и пользы, а драгоценное время уходит.

Однако порой отравления лекарствами заканчиваются летальным исходом. Так, на днях в Баку отравление лекарством привело к смерти женщины. По сообщению пресс-службы МВД, жительница Баку Севиль Оруджева была госпитализирована с отравлением, однако, несмотря на все усилия врачей, ее жизнь не удалось спасти. С.Оруджева скончалась в больнице. По факту проводится расследование (ANS-Press).

В отличие от предыдущих лет, когда в фармацевтической сфере нашей страны имел место хаос, сейчас дела обстоят несколько лучше. Этого удалось достигнуть в первую очередь за счет рейдов, которые проводятся с целью выявления некачественных и просроченных лекарств, однако подобного "добра" на отечественном рынке по-прежнему хватает, что не может не беспокоить, ведь от того, насколько качественные лекарства реализуются, зависят здоровье и жизнь больных. В некоторых аптеках все еще реализуются лекарства с просроченным сроком годности, лекарства, хранившиеся в ненадлежащих условиях.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения, сотрудники отдела по контролю над качеством лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов регулярно проводят рейды в аптеках на предмет выявления качества реализуемых медикаментов. К примеру, в первом квартале 2010 года были проведены мониторинги в 304 аптеках, действующих в Баку и различных регионах страны. Так, в ходе мониторингов были выявлены факты незаконной фармацевтической деятельности 10 аптек. Деятельность этих аптек была приостановлена. В отношении руководства 7 аптек, не имеющих лицензий, были составлены протоколы в соответствии со статьей 64.1 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях". Кроме того, было обнаружено и изъято из продажи 509 серий лекарственных препаратов, не имеющих сертификата годности, а также 125 коробок просроченных медикаментов. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года количество незаконных аптек, несертифицированных медикаментов значительно уменьшилось. В этом году поддельных лекарственных препаратов выявлено не было.

Отметим, что при Министерстве здравоохранения Азербайджана действует "горячая линия" (номер 596-07-12), куда могут позвонить граждане, столкнувшиеся с фактами продажи поддельных и просроченных лекарственных препаратов в аптеках. Что касается ветеринарных аптек, то, по словам главы пресс-службы Государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвели, согласно итогам последних рейдов, в некоторых ветеринарных аптеках Баку и других городов республики из продажи было изъято определенное количество просроченных, поддельных, несертифицированных лекарственных препаратов.

"Руководство этих аптек было оштрафовано по соответствующей статье Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях". В случае выявления нашими гражданами таких препаратов им следует позвонить на телефонный номер 563-50-06 и сообщить нам об этих фактах. Наши сотрудники непременно возьмутся за расследование этих фактов и примут соответствующие меры в случае выявления тех или иных недостатков в деятельности ветеринарных аптек", - отметил он (Day.Az).

Контроль за рынком лекарств должен быть серьезным настолько насколько, это возможно, ведь в противном случае всегда найдутся те, кто готов нажиться на здоровье, клепая подделки, и, выдавая их за оригиналы, продавать лекарства, которым в силу истекшего срока годности место на свалке, и при этом не понести за содеянное никакого наказания. А цена такой халатности будет слишком высока - загубленное здоровье, а то и жизнь граждан, ищущих в лекарствах исцеления.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Аптеки проверят

Другие новости раздела
 
Один из сотен и сотен тысяч
Он прошагал пол-Европы, освобождая мир от "коричневой чумы"

"На пути к озарению"
"Мы учим детей думать не только о себе, но и о других", - говорит председатель Общественного союза по защите национальных и моральных ценностей Солмаз Амирли

Туристов будет больше,
считает национальный координатор проекта ПРООН по развитию туризма в Азербайджане Фаик Гурбатов

Отбывание наказания без изоляции от общества
Совет Европы выступает за создание службы пробации в Азербайджане

"Что такое саморегулирующееся общество?"
НПО "Толерантность" провела мониторинг в пяти вузах страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика