Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Один из сотен и сотен тысяч
Один из сотен и сотен тысяч
Он прошагал пол-Европы, освобождая мир от "коричневой чумы"
Пятница, 07.05.2010


А.ИМАНОВА
размер шрифта  

На всем протяжении своего существования человечество вело войны. Сменялись года, столетия, общество развивалось, воины были лучше защищены, оружие становилось более совершенным, но люди не останавливались и воевали несмотря ни на что. Известно, сколько бед приносят войны: разрушаются города и села, уничтожаются памятники культуры. Однако человеческий фактор всегда стоит на первом месте, потому что воюют люди и истребляются люди. Сколько погибших людей, сколько разбитых семей, сколько искалеченных судеб! Но ничто не может раз и навсегда остановить воюющие страны. Никакие исторические факты, никакие фотографии, никакие документальные и художественные фильмы, воспоминания участников почему-то не влияют на решение начать где-то военные действия.

Два дня осталось до празднования юбилея, 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас во многих странах проходят мероприятия, посвященные этой важной дате. В России полным ходом идет подготовка к военному параду, который обещают сделать незабываемым. Каждая из стран бывшего СССР внесла свою лепту в разгроме фашистов. И наша страна сыграла не последнюю роль в победе над Германией. Известно, что Азербайджан был главным поставщиком нефти и нефтепродуктов на фронт. В те незабываемые годы азербайджанские нефтяники производили до 70% топлива всей страны. 75 миллионов тонн бакинской нефти было использовано для военных нужд. "Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько было нужно для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом", - говорил маршал Г.Жуков.

В Великой Отечественной войне с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана. 250 тысяч воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений.

ArrayВ преддверии юбилейной даты и в нашей стране проводятся чествования, встречи с ветеранами войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. Шутка ли! 65 лет прошло со дня окончания войны, со дня победы над фашизмом.

Из мировой истории никогда не сотрется, а будет выглядеть все более величественней подвиг победителей, подвиг советского народа, в числе которых были сыны и дочери нашей страны - 600000 воинов из Азербайджана, которые тоже участвовали в освобождении своей страны и стран Восточной Европы от фашизма.

Накануне Дня Победы хочется вспомнить поименно всех воинов: от рядового до маршала и выразить им благодарность за то чувство победы, которое сегодня испытываем и мы, родившиеся гораздо позже окончания войны. Один из шестисот тысяч - наш земляк Гамид Ахмедович Гамид-заде, который прожил яркую, достойную жизнь и как мужчина-воин, и как личность.

В 1939 году, перед войной, он поступил в вуз, но был призван в ряды Красной армии и, когда началась война, служил санинструктором в 442-м стрелковом полку 106-й дивизии, базировавшейся в Крыму. Недавно мне случайно попалась его книга под названием "Лицом к лицу со смертью", где он подробно рассказывает о своей жизни. Книга особым дизайном не отличается, даже можно сказать, что издана очень просто, но написана исключительно интересно, легко и захватывает с первой же строки. Я прочитала ее на одном дыхании.

Из книги мне стало известно, что 21 июня 1941 года военнослужащие части, завершившие обучение на курсах, смотрели фильм "Моя любовь", вышедший на экраны в 1940 году, а под утро проснулись в казарме от близкого взрыва, после чего был дан сигнал боевой тревоги и объявлено о нападении Германии на Советский Союз. Начав войну рядовым санинструктором, Гамид Гамид-заде завершил ее старшим лейтенантом. Он прошел славный боевой путь. И это не пустые слова. Он был одним из миллионов советских солдат, с честью выполнявших свой воинский долг.

После ранения в 1942 году он был направлен в 138-ю стрелковую бригаду, а затем в 538-й стрелковый полк 130-й стрелковой дивизии, которая освобождала от немцев Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь. Гамид Гамид-заде в составе этой дивизии участвовал в прорыве сильно укрепленной обороны врага на Бобруйском направлении, освобождал город Брест, являвшийся важным стратегическим узлом на западной границе СССР, а также участвовал в освобождении многих городов Беларуси, со 130-й дивизией освобождал Польшу. При штурме Кенигсберга Гамид Гамид-заде вынес с поля боя свыше 40 раненых и был награжден второй медалью "За боевые заслуги". Он принимал участие в штурме Берлина и освобожденим Чехословакии. Он спас жизнь многим бойцам. Ему было тогда 24 года.

В мае 1946 года старший лейтенант Гамид-заде демобилизовался и возвратился на Родину. В удостоверении, выданном всем воинам 130-й дивизии, говорится: "Дорогой товарищ! Ты много испытал на дорогах войны, но преодолел все трудности... Будь и в мирном труде достойным сыном советского народа". Гамид Гамид-заде как на поле брани, так и в мирном труде действительно был достойным сыном своего народа.

После войны он вернулся в институт, и началась его долгая дорога ученого, кем он оставался до последних дней своей жизни. Он защитил сначала кандидатскую диссертацию, а затем докторскую, неоднократно избирался профессором кафедры неорганической химии. Гамид муаллим был автором более 150 научных трудов, 8 книг, первым автором учебников по общей и неорганической химии, написанных на азербайджанском языке латинской графикой, автором множества изобретений и рацпредложений. 40 лет Гамид муаллим проработал в Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Все свое свободное время Г.Гамид-заде отдавал делу военно-патриотического воспитания молодежи, а самым важным для себя считал служение своему народу. Гамид Гамид-заде был отличным воином, прекрасным ученым, педагогом, замечательным мужем, отцом и дедушкой. Мне удалось пообщаться с детьми Гамид муаллима, от которых я узнала много интересных фактов из его жизни.

После войны Гамид Ахмедович постоянно поддерживал связь с друзьями-фронтовиками, переписывался, ездил с ними на встречи, а приезжавшие в Баку маршал П.Ф.Батицкий и генерал Ф.Е.Боков специально встречались с Гамид муаллимом, который к тому времени уже был известным ученым и профессором.

Глубокий интерес вызывают рассказы Гамида Гамид-заде о встрече с первым секретарем ЦК КП Азербайджана Гейдаром Алиевым в Музее 18-й армии, на открытие которого приезжал и Л.Брежнев. Гамид муаллим участвовал в Москве в военном параде, посвященном 50-летию Победы, вернулся из Москвы со множеством впечатлений и эмоций, воодушевленный встречей с однополчанами.

За подготовку кадров для развития нефтехимической промышленности в 2000 году указом президента Азербайджана Г.А.Алиева Гамид муаллиму было присвоено звание "Заслуженный педагог Азербайджана". Гамид муаллим прожил яркую и интересную жизнь, жизнь, достойную подражания. К большому сожалению, он не дожил до празднования 65-й годовщины Победы, он умер в марте этого года.

Вот так книга помогла узнать об одном из достойных воинов-азербайджанцев. Сын Гамид муаллима, Эльхан муаллим, сказал мне, что они собираются переиздать книгу, написанную отцом. Правильно, это необходимо. Конечно, интерес к любой книге не определяется ее переплетом и оформлением, но книга этого замечательного человека, ее содержание этого заслуживают. Для нас дороги и Гамид Гамид-заде, и каждый из 600000 наших соотечественников, ковавших Великую Победу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Лучшие знатоки на Южном Кавказе

Азербайджанский "Уж" претендует на победу в Косово

Парад в честь 65-летия Победы

"Мы - наследники Победы"

Мы воевали и вместе, и самостоятельно

Другие новости раздела
 
В аптеку за недугом
В первом квартале 2010 года было обнаружено и изъято из продажи 509 серий лекарственных препаратов, не имеющих сертификата годности

"На пути к озарению"
"Мы учим детей думать не только о себе, но и о других", - говорит председатель Общественного союза по защите национальных и моральных ценностей Солмаз Амирли

Туристов будет больше,
считает национальный координатор проекта ПРООН по развитию туризма в Азербайджане Фаик Гурбатов

Отбывание наказания без изоляции от общества
Совет Европы выступает за создание службы пробации в Азербайджане

"Что такое саморегулирующееся общество?"
НПО "Толерантность" провела мониторинг в пяти вузах страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика