Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Эксперты критикуют Обаму за соглашение по СНВ
Эксперты критикуют Обаму за соглашение по СНВ
НАТО проводит пересмотр своей стратегической концепции
Пятница, 07.05.2010

размер шрифта  

Группа экспертов в области вооружений, критически настроенных по отношению к администрации Обамы, заявила, что Россия перехитрила США при заключении нового соглашения о сокращении ядерных арсеналов двух стран, сообщает Forbes. Выступая в Центре Никсона, Джеймс Шлезингер, бывший министр обороны в администрациях Никсона и Форда, сказал, что США пошли на существенные уступки российской стороне ради заключения соглашения.

Помощник госсекретаря по контролю над вооружениями в администрации Джорджа Буша Стивен Рейдмейкер признал, что соглашение, скорее всего, будет ратифицировано, однако призвал сенаторов сначала "задать вопросы" о российских планах разработки новых вооружений. "Соглашение обязывает Соединенные Штаты сокращать свой арсенал. Русским же ничего не надо делать - они уже достигли требуемого уровня", - приводит издание суждение Рейдмейкера. По его словам, "каждая сложная проблема в соглашении толкуется в пользу русских".

Президент Центра Никсона Дмитрий Саймс, в свою очередь, обратил внимание на то, что соглашение не предусматривает сокращение тактических ядерных ракет и ракет малой дальности, играющих важную роль в общей военной стратегии России.

На этом фоне "НАТО проводит пересмотр своей стратегической концепции, которая содержит основополагающие принципы в деле противодействия угрозам безопасности, подготовки альянса к вызовам XXI века", пишет на страницах International Herald Tribune вице-президент США Джозеф Р.Байден в статье, приуроченной к встрече послов НАТО на этой неделе. "Россия также выступила с новыми идеями в области европейской безопасности. Эти вопросы заслуживают вдумчивого рассмотрения и обсуждения", - подчеркивает вице-президент США.

По его словам, подход США к европейской безопасности, изложенный госсекретарем Клинтон в январе в Париже, заключается в том, что США "будут стремиться к созданию более безопасной Европы, которая принимает во внимание изменяющуюся природу угроз, с которыми мы сталкиваемся, и уважает ключевые принципы существующих институтов, таких, как НАТО и ОБСЕ".

Далее Байден перечисляет ряд мер, которые будут способствовать реализации этих принципов. "Во-первых, мы должны вместе работать над расширением наших обязательств по взаимной прозрачности всех вооруженных сил, включая обычные и ядерные вооружения, а также другие оборонные активы в Европе, в том числе ПРО. Мы надеемся, что будем делать это с Россией. Мы более не рассматриваем Европу в терминах игры с нулевой суммой времен "холодной войны", - отмечает вице-президент. - Укрепление доверия в Европе требует понимания того, как соседи осмысливают вызовы в области безопасности, и как они намереваются противодействовать этим вызовам. Как демонстрирует новый договор СНВ, доверие и определенность лучше всего укрепляются путем расширения обмена информацией о нашей доктрине, силах и намерениях". Указывая на обнародование США сведений о размере американского ядерного арсенала, Байден призвал "другие страны сделать то же самое".

Во-вторых, заявляет он, США будут "исследовать взаимные ограничения на размер и месторасположение обычных вооруженных сил", которые "должны соответствовать миру сегодняшнему и завтрашнему, а не вчерашнему" и не опираться на "сценарии, которые не имеют ничего общего с реальностью".

В-третьих, Байден призывает сосредоточить усилия на противодействии "новым и гибельным угрозам", приходящим в Европу извне, таким, как попадание оружия массового поражения в руки режимов-изгоев, террористические акты, совершаемые при содействии тех, кто находится в убежищах в пограничных районах Афганистана и Пакистана, кибератаки со стороны преступных сетей или других агентов, значительные вызовы и в области энергетической безопасности. Надо "скорректировать наши меры безопасности, чтобы они соответствовали действительным рискам, с которыми мы сталкиваемся сегодня", замечает Байден.

В-четвертых, "нам требуются более эффективное предотвращение и урегулирование конфликтов, а также механизм разрешения конфликтов, который позволил бы разрядить кризис прежде, чем начнется его эскалация, - пишет Байден. - Российско-грузинский кризис в августе 2008 года напомнил всем нам, что мы не должны принимать безопасность в Европе как должное или почивать на лаврах. Мы выступаем за создание механизма по предотвращению конфликтов в рамках ОБСЕ, который в ситуациях возникновения напряженности между членами ОБСЕ будет направлен на предотвращение конфликтов до того, как они разразятся", "даст возможность организации оказать быструю гуманитарную помощь, будет содействовать переговорам о перемирии и объективному мониторингу". По мнению Байдена, ОБСЕ также "должна оказывать содействие консультациям в случае серьезных энергетических или экологических сбоев и направлять спецпредставителей для расследования сообщений о вопиющих нарушениях прав человека".

"И последнее: мы должны подтвердить, что безопасность в Европе является неделимой, признать территориальную целостность всех стран в Европе и право государств на выбор их собственных альянсов безопасности, - указывает вице-президент, добавляя: - Мы стремимся к открытой и все более цельной Европе, в которой все страны, включая Россию, играют свою полноценную роль". "Неделимость безопасности также означает, что все европейские страны должны подчиняться определенным единым правилам: прежде всего признавать суверенитет и территориальную целостность государств и право всех стран на свободный выбор альянсов. Угроза применения силы не должна иметь место в отношениях между европейскими государствами. Также мы не можем позволить крупным странам накладывать вето на решения менее крупных государств. И, самое важное, мы не можем допустить восстановления сфер влияния в Европе", - резюмирует Байден.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Такая вот демократия
Христианский проповедник арестован за то, что назвал гомосексуализм грехом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика