Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Молчаливая дипломатия"
Азербайджану следовало бы поторопиться в урегулировании конфликта вокруг Карабаха
Пятница, 07.05.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ ожидают в ближайшие дни проведения очередной встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Европе для обсуждения дальнейших шагов в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, говорится в заявлении МГ. Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ прошла в среду в Вене в закрытом для прессы формате. На брифинге председатели группы проинформировали представителей стран-сопредседателей Минской группы о переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта и о будущих шагах.

На встрече в Вене российский сопредседатель Юрий Мерзляков официально передал свой пост новоназначенному на эту должность Игорю Попову. Сопредседатели также подчеркнули готовность сторон добиться прогресса в разработке решения на основе Мадридских принципов, а также элементов, содержащихся в совместном заявлении президентов стран-сопредседателей на саммите "восьмерки" в итальянском Аквиле в июле прошлого года.

Таким образом, сопредседатели пытаются активизировать переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Однако министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу считает, что в течение предстоящих нескольких месяцев как в урегулировании конфликта вокруг НК, так и в нормализации армяно-турецких отношений будет вестись "молчаливая дипломатия".

"Подписанные с Арменией протоколы не погибли. Можете сказать, что они в холодильнике. Если вы проанализируете процессы, увидите, что наши отношения с Арменией сейчас лучше, чем год назад. Отношения с Азербайджаном также лучше, чем прежде". По информации АПА, об этом заявил направляющийся на самолете в Украину министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, отвечая на вопросы журналиста газеты "Миллийет" Таха Акйола.

Таха Акйол после слов министра пришел к мнению, что на основании устного соглашения между сторонами в течение нескольких месяцев будет вестись молчаливая дипломатия и не будет никаких заявлений, которые могли бы взбудоражить общественность стран. Затем будут предприниматься положительные шаги, касающиеся судьбы протоколов, и в направлении урегулирования карабахской проблемы. Т.Акйол задал А.Давутоглу вопрос: "Вы сели за стол переговоров, не произнеся слова "Карабах"?". Отвечая на этот вопрос, министр привел в пример его беседу с заместителем председателя Халг Джумхурийет Партиясы, бывшим послом Онуром Ойменом. А.Давутоглу во время этого разговора спросил у О.Оймена: "Вы проработали многие годы в Министерстве иностранных дел Турции. Верите ли вы в то, что наш министр сядет за стол переговоров, не поставив на повестку дня вопрос о 1915 годе и Карабахе?" О.Оймен ответил "Нет".

По мнению Т.Акйола, на секретных переговорах с Арменией в Швейцарии были обсуждены вопросы армянской оккупации и исторические вопросы: "Почему это не нашло отражения в протоколах? Давутоглу дал нам информацию об этом, только с условием, что мы не напишем об этом, затем напомнил о дипломатическом методе "конструктивная неопределенность" (constructive ambiguity) - выйти в путь с текстом неопределенного содержания, затем делать пошаговое продвижение. На самом деле, как я писал ранее, в протоколах есть общие принципы по карабахским и историческим вопросам.

ArrayАзербайджан был встревожен возможностью пожертвования интересами Карабаха взамен предотвращения опасности для Турции фактора 24 апреля. А Армения ожидала, что после замораживания протоколов Турция в панике, думая, что Обама произнесет слова "геноцид", ратифицирует протоколы, не сделав и шага в направлении урегулирования карабахского вопроса. Армения ждала также ухудшения отношений между США и Турцией. Но этого не произошло. Давутоглу прав, когда говорит: "Мы справились с процессом 24 апреля". Все увидели то, чего не будет, сейчас на еще более реальной основе продолжается "тихая дипломатия". А.Давутоглу также отметил, что в вопросе о протоколах в течение нескольких месяцев будет положительное продвижение, в то же самое время в ближайшие дни с Азербайджаном будет подписано энергетическое соглашение: "Премьер-министр подпишет соглашение, посетив Баку. Между нами есть полное доверие по всем вопросам. Продолжается совместная работа внешнеполитических управлений Азербайджана и Турции по взаимной отмене виз". По сути А.Давутоглу намекает на то, что в нормализации армяно-турецких отношений взят тайм-аут, чтобы ненавязчиво синхронизировать данный процесс с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Притом тайм-аут взят на очень короткое время, а точнее - на несколько месяцев. Одним словом, времени для достижения реального прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, то есть хотя бы согласования Мадридских принципов не так уж и много.

Кроме того, необходимо учитывать и то, что официальному Баку придется торопить события больше, чем Еревану, что уже и происходит. Во-первых, Баку уж очень однозначно и безапелляционно выступал против нормализации армяно-турецких отношений без прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Отступать от этой позиции Азербайджан просто не может, так как подобный шаг однозначно будет расценен как крупный провал во внешней политике. А время ограничено. Всего несколько месяцев. Этот фактор создает серьезный дискомфорт для нормального ведения мирных переговоров. Ведь нельзя же в случае провала мирных переговоров по урегулированию конфликта вокруг НК всего через несколько месяцев опять, как было в прошлом году, изменить отношение к Турции и обвинить Анкару в "предательстве" национальных интересов Азербайджана. Необходимо учитывать и то, что подобные "зигзаги" не добавляют авторитета и веса внешней политике Азербайджана.

Во-вторых, для создания благоприятного фона на мирных переговорах необходимо по ходу предпринять серьезные шаги для улучшения подпорченных в течение последнего года взаимоотношений с важными стратегическими партнерами. Попытки в данном направлении предпринимаются. Уже не звучат заявления с привкусом шантажа о том, что в случае чего Азербайджан готов отказаться от участия в "Набукко" и продавать весь свой газ России и Ирану. Наоборот, с намеком на согласованные, но еще не подписанные энергетические соглашения с Турцией заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов утверждает, что Азербайджан сделал все от него зависящее для наполнения "Набукко" газом. При этом заявляется, что Азербайджан готов активно подключиться к решению вопроса транспортировки среднеазиатского газа по собственной территории на европейские рынки.

То есть официальный Баку открытым текстом заявляет, что готов и далее учитывать экономические, а по сути, геополитические интересы Запада, и прежде всего США, в своей политике.

Кроме того, в Баку опять же гласно заявили о возможности военно-стратегического сотрудничества с Турцией, то есть с государством, которое еще год назад мы обвиняли в предательстве, притом как бы в пику армяно-российскому сотрудничеству в данной сфере, что, безусловно, является реверансом не только в адрес Турции, но и четким сигналом Вашингтону о готовности Азербайджана следовать политике интеграции в евроатлантическое пространство, естественно, на определенных гарантиях безопасности. И, наконец, происходит постепенный отказ от бесполезной антиамериканской риторики.

В-третьих, официальному Баку необходимо поторопить события не только потому, чтобы не ударить лицом в грязь перед угрозой ратификации армяно-турецких протоколов. Дело в другом. В ноябре этого года предстоят очередные парламентские выборы. Оппозиция в ее нынешнем состоянии, без ресурсов, на первый взгляд, не представляет никакой угрозы для правящей политической элиты. Однако серьезная потеря внешней поддержи из-за вышеупомянутых "зигзагов", притом иногда необъяснимых, налицо. И не факт, что предпринимаемые ныне шаги, о которых было упомянуто выше, приведут к восстановлению внешней поддержки.

Эти "зигзаги" были плохи не тем, что мы в той или иной мере жестко критиковали своих партнеров. Это нормально, особенно когда есть за что критиковать всех партнеров, в том числе и США, и Россию, и Турцию. Эти "зигзаги" были плохи тем, что они сопровождались заявлениями, а еще хуже - действиями, свидетельствующими о возможности смены геополитических приоритетов во внешней политике, причем без всякой смены самой власти.

А это является показателем отсутствия стабильного внешнеполитического курса, что, безусловно, неприемлемо для наших партнеров и всех без исключения. Ведь внешнеполитический курс любого устоявшегося правительства формируется на длительный период, а не меняется "по сезону". Одним словом, эти виражи были плохи тем, что мы рискнули потерять "старых" друзей, не приобретая новых. По той простой причине, что существуют геополитические реальности и интересы, которые диктуют определенные действия. Например, невозможно отказаться от "Набукко" или от военно-стратегического союза с Турцией, что даже при самых прекрасных отношениях Анкары и Москвы, не отвечает интересам России.

В этих условиях официальный Баку, безусловно, не заинтересован в превращении урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха в основную тему предвыборных баталий. Ведь всем ясно, что обновленный вариант Мадридских принципов, даже в их приемлемом для официального Баку виде, вряд ли стопроцентно отвечает интересам Азербайджана. Такого просто быть не может. При всех других вышеупомянутых сопутствующих негативных факторах карабахская тема может стать неким катализатором для обострения внутриполитической ситуации в стране во время предвыборной кампании. То есть для официального Баку было бы желательнее "разобраться" с карабахским вопросом до начала предвыборной кампании, так как после возможности для маневра будут крайне ограничены...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Очередной тест на демократию
Обнародована дата проведения парламентских выборов в Азербайджане

Братья по крови, но не по оружию?
О перспективах военно-стратегического партнерства между Азербайджаном и Турцией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика