Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Братья по крови, но не по оружию?
Братья по крови, но не по оружию?
О перспективах военно-стратегического партнерства между Азербайджаном и Турцией
Пятница, 07.05.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Визовый режим между Турцией и Азербайджаном в ближайшее время будет отменен, сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, передает "Тренд" со ссылкой на турецкое информационное агентство Cihan. По его словам, сближение Турции и Азербайджана в вопросах отмены визового режима положительно воспринимается со стороны Баку, и все эти вопросы будут решены в скором времени. "МИД обеих стран проводят в этом направлении работу, и я верю, что в ближайшее время данный вопрос будет решен", - сказал А.Гасанов. По его словам, речь идет не только об отмене визового режима, но и о военном стратегическом сотрудничестве. "Если присутствует военное стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией, почему бы ему не быть между Азербайджаном и Турцией?" - задается вопросом Гасанов.

И действительно, почему бы Азербайджану и Турции, декларирующим при каждом удобном случае о братских узах, не оформить стратегическое союзничество, которое ограничивалось бы не только на словах, но и на бумаге? Речь идет о конкретных соглашениях, подкрепляющих военное стратегическое сотрудничество. Как оказалось, до сих пор между обеими странами не подписано ни одного подобного соглашения. Другое дело, что в военно-оборонной сфере Азербайджана Турция сыграла не последнюю роль. Попытаемся в этой статье несколько подробнее остановиться на этом моменте.

Итак, что же представляет на сегодняшний день азербайджано-турецкое военное сотрудничество, и в чем причина того, что до сих пор нет серьезного документа о военно-стратегическом партнерстве, согласно которому в случае, скажем, войны Турция в однозначном порядке встала бы на защиту Азербайджана? К месту следует отметить, что между Арменией и Россией существует аж целых два таких договора. Один - в рамках двустороннего межправительственного формата, а другой - в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), членами которой являются обе страны.

Кстати, в последней военной доктрине РФ, которая, как известно, была принята в начале этого года, открыто говорится, что в случае нападения на одну из стран ОДКБ другие члены организации должны выступить на ее защиту. Любопытно, что и в армянской военной доктрине Россия прямо указывается как гарант безопасности Армении. Возвращаясь же к нам, отметим, что у нас пока нет даже военной доктрины, чтобы еще обозначить кого-то из стран в качестве своих стратегических союзников или, напротив, недругов. Депутаты Милли Меджлиса уже столько раз давали обещаний, что, мол, не на этой, но на следующей парламентской сессии документ военной доктрины будет вынесен на заседание и наконец-то принят.

Однако год за годом проходит, и ни на этой, ни на следующей сессиях этот вопрос так и не рассматривается. Видать, депутаты уже сами толком запутались и уже открыто перекладывают всю ответственность на плечи президентского аппарата, который пока не направил проекта доктрины в парламент. Помнится, в одном из интервью для азербайджанских СМИ вице-спикер ММ Зияфет Аскеров признался, что ввиду происходящих в регионе последних процессов документ доктрины требует доработки в соответствии с национальными интересами государства. И для этого созданная специальная комиссия проводит завершающие работы по корректировке этого документа.

Отметим, что комментарии по этому поводу Аскеров сделал еще осенью прошлого года, и прошло уже полгода, а комиссия, видать, еще не завершила доработку документа.

ArrayНо, несмотря на это, практически все эксперты и высокопоставленные чиновники Азербайджана уверены в одном: какой бы ни выглядела доктрина, место Турции в ней уже определено как самого близкого к стране стратегического союзника. Благо, Турция всегда поддерживала Азербайджан. К примеру, во время ведения активных боев в зоне карабахского конфликта азербайджанская сторона потеряла много военных кадров. Подготовкой и обучением новых кадров в военно-оборонной сфере все эти годы занималась как раз-таки Турция. За это время тысячи азербайджанских военнослужащих прошли обучение в высших военных заведениях Турции. И это является одним из важных направлений в военно-оборонном сотрудничестве между двумя странами.

В частности, как рассказал "Зеркалу" военный эксперт Джасур Мамедов, кадровая политика всегда играла и продолжает играть приоритетную роль в развитии двусторонних военно-стратегических отношений. "Открыв двери своих военных академий нашим военнослужащим, Турция способствовала улучшению нашей кадровой политики. Являясь членом НАТО, Турция, таким образом, помогла азербайджанским кадрам приобрести те военные знания и навыки, которые соответствуют стандартам Североатлантического блока", - сказал эксперт.

Далее, как отметил Мамедов, другая сторона этого сотрудничества касается материально-технического обеспечения. По его словам, Турция оказывает поддержку в модернизации и обновлении военно-технического оборудования, в том числе военно-морских судов. Кроме того, Турция передала азербайджанской стороне несколько военно-морских катеров.

Помимо этого, Турция в течение 15 лет выполняла роль проводника НАТО в Азербайджане. Другими словами, будучи координатором Североатлантического блока в нашей стране, Анкара проделала определенную роль по сближению Азербайджана к НАТО. "За все эти годы Турция пропагандировала ценности НАТО, помогала стране в процессе реализации реформ в военно-оборонной сфере. И этого нельзя недооценивать", - заметил эксперт.

А что еще было сделано? Отвечая на этот вопрос, Мамедов привел несколько важных моментов в свете развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. Так, в 1997 году между странами, а точнее - между Турецкой жандармерией и Внутренними войсками МВД Азербайджана был подписан документ, согласно которому наши офицеры получали возможность тренироваться по образцу жандармерии. С этой целью был открыт образовательный центр, где, соответственно, это обучение и проходит.

Далее, в 2008 году между Минобороны Азербайджана и Главным штабом ВС Турции было достигнуто соглашение в области военно-образовательной поддержки Высшей военной летной школы Азербайджана. "Помимо этого, в высших военных заведениях служат турецкие офицеры, которые в свое время сыграли определяющую роль в создании специальной кафедры НАТО. Они оказали существенную поддержку в реализации реформ на основе стандартов НАТО", - поделился Мамедов.

Еще одним важным моментом наш собеседник отметил факт подписания в прошлом году в Анкаре между правительствами Азербайджана и Турции документа об оказании безвозмездной военной поддержки. "Считаю этот документ очень важным элементом, который мог бы послужить основой для подписания отдельного документа о военном стратегическом партнерстве", - подчеркнул он.

Итак, мы подошли к главному вопросу: если военное сотрудничество между двумя странами имеется, зачем же дело встало? Почему до сих пор нет соглашения о военно-стратегическом партнерстве под стать тому, что имеется между Арменией и Россией, и о чем верно подметил глава отдела президентского аппарата господин Гасанов? Причина оказалась довольно проста. Впрочем, частично мы уже ответили на этот вопрос, ссылаясь на до сих пор непринятую военную доктрину, в которой четко были бы отражены наши военно-стратегические партнеры.

Дело оказалось еще в другом. Проблема в том, что Турция входит в НАТО, по уставу которой ни один ее член не может оказывать военную поддержку странам, которые не входят в состав Североатлантического блока, и тем более если на их территории имеются конфликты. Военная помощь может осуществляться только в разумных пределах и охватывать сферы, которые затрагивают перспективы вступления этих стран в НАТО. А о том, чтобы поставлять оружие и военную технику, не может быть и речи. Правда, как считает наш собеседник Мамедов, в этом году будет принята новая концепция НАТО, где, вполне вероятно, все эти моменты, регулирующие оказание военной поддержки - кому и в каком размере, могут претерпеть изменения. Азербайджан, являясь одним из активных партнеров НАТО, может получить отдельный статус с вытекающими отсюда своими привилегиями.

НАТО прекрасно понимает, что фактически Россия контролирует рынок вооружения на постсоветском пространстве, и это порядком заметно ослабляет позиции Североатлантического блока. Так что соглашение о военно-стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Турцией будет только отвечать интересам НАТО. Но навряд ли это соглашение будет достигнуто в самом ближайшем будущем. К примеру, как считает эксперт Мамедов, в канун предстоящего визита премьера Эрдогана в середине мая в Азербайджан достижение договоренностей по этому документу маловероятно. Вначале нужно достичь соглашения по газовому вопросу, далее пусть наконец-то решится вопрос о ликвидации визового режима, а потом уже можно говорить о военно-стратегическом партнерстве.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
Очередной тест на демократию
Обнародована дата проведения парламентских выборов в Азербайджане

"Молчаливая дипломатия"
Азербайджану следовало бы поторопиться в урегулировании конфликта вокруг Карабаха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика