Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ставки минимальные
Ставки минимальные
Рисковать регуляторы банковского секотора не собираются
Суббота, 08.05.2010

А.Фуад размер шрифта  

Ведущие страны мира боятся резкими движениями вспугнуть восстанавливающуюся мировую экономику. Рост ВВП пока слишком хрупок, чтобы принимать меры по ограничению поступлений инвестиций в национальные экономики. В итоге регуляторы банковского рынка не торопятся поднимать базовые ставки, продолжая удерживать их на максимально низком уровне.

4 мая Европейский центральный банк оставил базовую ставку без изменений. На минимальном в истории ЕЦБ уровне - 1% - ставка находится уже в течение года, и эксперты не ожидали ее изменения на этот раз. Тем не менее, инвесторы и экономисты ждали от регулятора решительных шагов по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне... Ждали напрасно.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания традиционно заявил, что базовая процентная ставка в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике, сообщило агентство Bloomberg. Как отмечают эксперты, это указывает на то, что у банка нет планов изменения стоимости денег в еврозоне в ближайшее время.

"Нынешние процентные ставки остаются адекватными, - заявил Ж.-К.Трише. - Мы ожидаем, что колебания цен останутся сдержанными в обозримом будущем". Глава ЕЦБ полагает, что экономика еврозоны продолжит увеличиваться "умеренными темпами" в 2010 году, при этом потенциал роста у различных стран не одинаков.

В настоящее время ЕЦБ находится под огромным психологическим давлением, поскольку даже обещание глав стран-участниц еврозоны и Международного валютного фонда предоставить Греции финансовую помощь в размере 110 млрд. евро не смогло убедить рынки в том, что риск распространения долгового кризиса на другие страны еврозоны полностью устранен.

В последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых. До этого в 2009 году она была снижена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года. В настоящее время ставка в еврозоне является самой высокой среди крупнейших мировых центробанков. Так, Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых.

Согласно среднему прогнозу 25 респондентов Bloomberg, опрошенных в конце апреля, уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным до конца текущего года. Повышение до 1,25% годовых ожидается пока только в первом квартале 2011 года, а до 1,75% годовых - в апреле-июне 2011 года.

ArrayСредняя оценка 18 аналитиками стоимости денег в еврозоне в третьем квартале 2011 года составляет 2% годовых ("finmarket.ru").

Кстати, Федеральная резервная система (ФРС) 28 апреля вновь пообещала не торопиться с повышением процентных ставок и слегка повысила оценку экономической конъюнктуры в США. В заявлении ЦБ по итогам 2-дневного заседания вновь не обнаружилось никаких намеков на желание ФРС начать ужесточение кредитно-денежной политики в ближайшие месяцы или приступить к продаже триллионного портфеля ипотечных облигаций. В целом текст заявления по итогам заседания Комитета по открытым рынкам практически не изменился по сравнению с мартом.

Хотя состояние рынка труда начинает улучшаться, "работодатели продолжают с неохотой увеличивать рабочие места", говорится в заявлении. Слабый рынок труда негативно влияет на расходы потребителей, сдерживает инфляцию. В условиях высокого уровня безработицы американский ЦБ пока не готов отменять стимулы для экономики. "Темпы роста расходов домовладельцев увеличились за последнее время, но по-прежнему сдерживаются высокой безработицей, умеренным ростом доходов, низким благосостоянием населения и жесткими условиями кредитования", - говорится в сообщении. Руководители ФРС хотели бы увидеть несколько месяцев стабильного роста числа рабочих мест, прежде чем отказываться от ставшего уже традиционным обещания сохранять ставки на нынешнем минимальном уровне еще в течение продолжительного периода времени, считают аналитики.

"Экономика, по мнению ФРС, должна набрать критическую скорость и достаточную динамику, чтобы выдержать первые шаги по нормализации денежно-кредитной политики", - цитирует агентство Bloomberg мнение Джона Райдинга, бывшего аналитика ФРС. Ожидается, что в апреле вновь, как и в марте, будет зафиксирован прирост числа рабочих мест в США, однако общий уровень безработицы останется в апреле на высоком уровне в 9,7%. До марта 2010 года с конца 2007 года в США, как известно, шло непрерывное сокращение числа рабочих мест.

"Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - говорится в отчете FOMC. При этом уже в третий раз подряд решение о сохранении исключительно низких ставок в течение "продолжительного периода времени" не поддержал глава банка Канзаса Томас Хоениг. Он считает, что ЦБ не должен связывать себя подобными обязательствами и иметь свободу рук в условиях продолжающегося оживления экономики.

По мнению FOMC, инфляция будет слабой в течение некоторого времени, при этом долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.

В заявлении ФРС был впервые отмечен рост числа новостроек. Независимые экономисты сейчас также постепенно повышают прогнозы роста ВВП США и в целом все более оптимистичны в своих оценках. "Информация, полученная после заседания FOMC в марте, подтверждает, что экономическая активность продолжает укрепляться", - констатируют руководители ФРС.

По среднему прогнозу независимых экономистов, экономика США выросла в первом квартале на 3,3% в пересчете на годовые темпы. "Расходы бизнеса на оборудование и программное обеспечение существенно выросли. Тем не менее, инвестиции в нежилые здания и сооружения сокращаются, а работодатели продолжают с неохотой увеличивать рабочие места, - отмечается в документе. Число новостроек выросло, но по-прежнему остается на низком уровне. В то время как банковское кредитование продолжает сокращаться, условия на финансовых рынках по-прежнему поддерживают экономический рост. Хотя темпы восстановления экономики, вероятно, останутся умеренными еще какое-то время, комитет ожидает постепенное возвращение к высокому уровню потребления в контексте ценовой стабильности".

Главный экономист JPMorgan Chase Майкл Феролии сказал агентству Bloomberg, что ожидал от ФРС на этот раз большего оптимизма в оценках, учитывая последние благоприятные статданные.

В свете улучшения функционирования финансовых рынков Федеральный резерв уже закрыл все, за исключением одной, специальные программы предоставления ликвидности, созданные для поддержки рынков в период кризиса. Единственная оставшаяся программа - Term Asset-Backed Securities Loan Facility, завершит свое действие 30 июля, говорится в отчете FOMC. Прекращена и покупка облигаций. Но ФРС за время действия этих программ накопила огромный портфель бумаг - одних ипотечных облигаций более чем на 1 трлн. долларов. Таким образом, в целом ФРС постаралась вновь сохранить в своем заявлении тонкий баланс между растущим оптимизмом в отношении перспектив экономики США и желанием сохранить уверенность бизнеса в том, что ЦБ не будет торопиться с exit strategy и даст экономике прочно встать на ноги. Согласно опросу экспертов, проведенному агентством Bloomberg, ФРС сохранит ставку в диапазоне 0-0,25% годовых во втором и третьем кварталах 2010 года. В четвертом квартале, по прогнозам экономистов, ставка будет повышена до 0,75% годовых ("finmarket.ru").

Тем временем Банк России с 30 апреля снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 8% годовых на фоне замедления инфляции, в надежде подстегнуть экономический рост, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение департамента внешних и общественных связей ЦБ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Азербайджан заинтересован в золотовалютных резервах
ЦБА тем временем прикупает валюту

Жить по средствам
Азербайджан может послужить примером для Греции, и не только...

Федеральная резервная система США высоко оценила деятельность представительства МБА в Нью-Йорке
Значительное повышение функциональной роли коммерческих банков в отечественной экономике, существенные сдвиги в продвижении реформы банковского сектора убедительно свидетельствуют о кардинальном улучшении экономической ситуации в стране.

Международный банк Азербайджана и Coinstar Eurasia объявляют о начале сотрудничества
Международный банк Азербайджана подключился к Интеграционной процессинговой системе Coinstar Eurasia, кроме того, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве стороны приступили к разработке IT-решений, позволяющих осуществлять денежные переводы с зачислением на банковские карты клиентов, процессируемые АзериКард.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика