Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Разногласия с Турцией позади
По крайней мере, в энергетических вопросах, утверждает официальный Баку
Суббота, 08.05.2010

Рауф размер шрифта  

Экспертная группа турецкой компании BOTAS прибудет 10 мая в Баку для подготовки пакетного соглашения по газовому соглашению между Азербайджаном и Турцией, сообщил журналистам начальник управления инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджана Вагиф Алиев ("Туран"). Работа над документом займет три-четыре дня.

Ранее стороны согласовали все вопросы соглашения и подписали 26 апреля соответствующий протокол. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз после переговоров с главой SOCAR Ровнагом Абдуллаевым заявил о достижении договоренностей по поставкам газа.

На двусторонних азербайджано-турецких переговорах по газу рассматривается пакет вопросов: о цене на газ с "Шахдениз", об объеме приобретаемого Турцией газа со второй фазы "Шахдениз", о транзитных ценах на газ, транспортируемый через территорию Турции, и объеме газа, продаваемого непосредственно Азербайджаном на турецком рынке.

Ожидается, что соглашение будет подписано 16 мая в ходе визита премьер-министра Турции Эрдогана в Баку.

Между тем Евросоюз приветствовал достижение договоренностей между Азербайджаном и Турцией относительно поставок газа. "Это соглашение между Азербайджаном и Турцией - двумя важными партнерами - открывает путь для стратегического распределения газа, который составит основу "Южного коридора" и обеспечения энергетической безопасности Турции и ЕС. Не менее важное значение представляет также то, что это стратегическое распределение позволит Азербайджану еще больше зарекомендовать себя в качестве ведущего партнера ЕС на Кавказе и в Каспийском регионе ", - сказал комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер.

Как передает "АПА-Экономикс", сам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что эксперты Госнефтекомпании Азербайджана и турецкой BOTAS разрабатывают документы соглашения по купле-продаже природного газа. По его словам, Азербайджан и Турция нашли и согласовали концептуальные пути решения вопроса купли-продажи природного газа: "В настоящее время эксперты ГНКАР и турецкой BOTAS разрабатывают документы. Сюда входят около 4 межгосударственных соглашений. Все недопонимания уже устранены. Вопрос решен как в пользу Турции, так и в пользу Азербайджана". Что касается продажной цены азербайджанского газа для Турции, то Р.Абдуллаев отметил, что и здесь достигнуто принципиальное соглашение, но конкретной цифры не назвал. "Мы стараемся продать газ по рыночным ценам", - отметил он. Кроме этого, Р.Абдуллаев сообщил, что после подписания между Азербайджаном и Турцией соглашения по купле-продаже и транзиту природного газа азербайджанская сторона начнет переговоры с потенциальными покупателями по продаже природного газа, который будет добываться во второй фазе проекта "Шахдениз".

Р.Абдуллаев отметил, что в настоящее время ведутся работы по второй фазе проекта "Шахдениз". Он подчеркнул, что санкция на проект была выдана в ноябре 2009 года. Президент ГНКАР отметил, что в списке потенциальных покупателей много компаний различных стран. "Мы рассматриваем все проекты и предложения. Среди них есть проекты Турция-Греция-Италия, Трансадриатический проект, Nabucco, AGRI, предложения от Ирана, России", - подчеркнул президент ГНКАР. Он также добавил, что первый газ по второй фазе проекта "Шахдениз" будет экспортирован в 2016 году.

Как сообщает турецкий телеканал NTV, визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку состоится после его посещения Греции, запланированного на 14-15 мая. По сообщению телеканала, Эрдоган приедет в Баку не сразу, а после участия в одном из мероприятий в Батуми 16 мая.

Между тем, как заявил журналистам в Стамбуле министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, переговоры по газу между Азербайджаном и Турцией завершены и в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение. "Азербайджанские компании увеличили инвестиции в экономику Турции. Так, более 500 азербайджанских предприятий вложили капитал в различные сферы турецкой экономики.

Госнефтекомпания Азербайджана после приобретения 51% акций турецкого нефтехимического гиганта Petkim продолжает инвестировать в компанию и планирует дополнительно вложить от $3 млрд. до $5 млрд.", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Объединится оппозиция или нет?
Каков бы ни был ответ, это ровныи счетом ничего не изменит

Право на справедливость
Оно, к сожалению, не является основополагающим принципом международных отношений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика