Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Право на справедливость
Оно, к сожалению, не является основополагающим принципом международных отношений
Суббота, 08.05.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Встреча президентов Азербайджана и Армении, которая может пройти в рамках неформального саммита СНГ в Москве, посвященного 65-летию Победы над фашизмом, может стать продуктивной, сказал Trend председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, если встреча не состоится, это будет означать лишь нежелание Армении урегулировать нагорно-карабахский конфликт мирным путем. "Таким образом, Армения подведет Минскую группу ОБСЕ, покровительствующую ей на протяжении 20 лет", - сказал М.Ахмедоглу.

Политолог полагает, что встреча в Москве будет испытанием не для Армении, а для сопредседателей. "Позиция сопредседателей относительно безопасности и стабильности в Азербайджане, на Южном Кавказе, их отношение к своей посреднической миссии прояснятся после данной встречи", - отметил М.Ахмедоглу.

По его мнению, после саммита можно будет говорить о позиции Армении, сопредседателей МГ ОБСЕ, а также о возможности альтернативных средств урегулирования нагорно-карабахского конфликта, т.е. о возможном напряжении военно-политической ситуации в регионе и начале боевых действий. "Если война начнется, вся ответственность за это ляжет на Армению, а также на Россию, Францию, США, выступающих посредниками в решении конфликта", - считает политолог.

Стоит отметить, что с точки зрения международно-правовых норм Азербайджан имеет полное право на освобождение оккупированных территорий силовыми методами, по крайней мере, тех районов, которые находятся вне Нагорного Карабаха.

Эти действия не могут быть расценены даже как попытка нарушения прав армян Нагорного Карабаха. Ведь районы, которые находятся вокруг Нагорного Карабаха, не рассматриваются международным сообществом как территории, населенные этническими армянами, претендующими на самоопределение. То есть с точки зрения международного сообщества никаких проблем с определением правового статуса этих территорий нет. Наоборот, соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН предполагают освобождение и полное восстановление суверенитета и юрисдикции центральных властей Азербайджана над этими территориями.

Кроме того, необходимо учитывать и то, что в Азербайджане существуют сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц - выходцев из этих районов.

Армянская сторона пытается увязать решение проблемы вынужденно перемещенных лиц с проблемой беженцев, что в корне противоречит существующим международно-правовым нормам. Дело в том, что, будучи межгосударственной проблемой, ситуация с беженцами не имеет никакого отношения к решению вопроса о вынужденно перемещенных лицах. То есть беженцами являются те этнические азербайджанцы или армяне, которые в результате конфликта покинули соответственно Армению или же Азербайджан и переехали для проживания в другую страну. Таким образом, беженцы существуют как с той, так и с этой стороны.

А вынужденно перемещенными лицами являются те, кому в результате конфликта пришлось покинуть места постоянного проживания внутри страны. Таковых в Армении вообще нет и быть не может. И в целом с армянской стороны их количество мизерно, так как под оккупацией находятся территории Азербайджана, населенные азербайджанцами.

Не буду спекулировать на тему численности вынужденно перемещенных лиц и беженцев, как это любят многие как с той, так и с другой стороны. Но точно известно, что вынужденно перемещенных лиц с оккупированных районов не менее 600 тысяч человек. А в самом Нагорном Карабахе, даже по официальной армянской статистике, проживает чуть более ста тысяч.

ArrayТо есть получается, что якобы ради обеспечения права на безопасную жизнь чуть более ста тысяч этнических армян в местах постоянного проживания нарушаются те же права более 600 тысяч азербайджанцев. Полный абсурд!

Не менее абсурдную позицию занимает армянская сторона, прежде всего руководство так называемой "НКР". "Конституция "НКР" объявила все оккупированные вокруг Нагорного Карабаха районы "освобожденными" и, как следствие, "неотъемлемой частью" никем не признанного государства. Но тогда придется довести ситуацию до полного абсурда. Предположим, что в результате мирных переговоров будет достигнута договоренность о возвращении всех вынужденно переселенных лиц и беженцев в места постоянного проживания. Кстати, подобный ход событий при любых вариациях полностью устраивает азербайджанскую сторону. Но в этом случае на территории так называемой "НКР", которая определена "конституцией" этого никем не признанного государства, окажется чуть более ста тысяч армян и более 600 тысяч азербайджанцев. Даже если половина вынужденно переселенных азербайджанцев вернется в прежние места постоянного проживания, то в результате получится, что армяне вели борьбу за создание второго азербайджанского государства.

Но сегодня речь о другом. Обеспечение прав 600 тысяч вынужденно перемещенных лиц на безопасную жизнь в местах прежнего постоянного проживания является конституционной обязанностью правительства Азербайджана перед этими людьми. Для выполнения данной конституционной обязанности правительство Азербайджана, естественно, имеет полное право использовать силовые методы, не нарушая при этом права на жизнь этнических армян, проживающих в Нагорном Карабахе. А эти права по определению не могут быть нарушены, так как речь идет об освобождении территорий, не населенных этническими армянами.

Таким образом, право и справедливость на стороне Азербайджана. Однако главный вопрос в другом: дает ли все вышеизложенное Азербайджану реальную возможность на реализацию силового метода для освобождения оккупированных территорий? Вот тут возникает проблемы.

Во-первых, необходимо располагать необходимыми внутренними ресурсами. Власти утверждают, что подобные ресурсы уже созданы. Может быть, и так. Хотя, по мнению многих экспертов, не все однозначно даже в этой сфере.

Во-вторых, необходимо иметь надежных внешних союзников и нейтрализовать возможные внешние угрозы. Вот тут, на самом деле, существуют серьезные проблемы. Союзников у нас всегда было не так уж много. Но в последнее время мы испортили отношения с теми, которые имелись, например, с Турцией и США. Впрочем, с Турцией, похоже, ситуация все же лучше.

В этих условиях Россия, безусловно, заинтересована в том, чтобы Азербайджан использовал силовой вариант освобождения оккупированных территорий. В этом случае официальный Баку окажется в полной зависимости от позиции Кремля, у Азербайджана не останется иного пути, как стать "вторым форпостом" России на Южном Кавказе. Последствия могут быть более плачевны, чем в Грузии. Там США не позволили России произвести смену власти. "Своего" Саакашвили США не сдали...

Кстати, вчера тема "Влияния военной доктрины России на Прикаспийский регион" обсуждалась участниками "круглого стола", проведенного Общественной ассоциацией безопасности и обороны (АОАБО). Об этом сообщает "Туран".

Участники встречи обсудили угрозы этой доктрины соседним государствам. Было отмечено, что наряду с доктриной был принят документ под названием "Основы государственной политики о сдерживании применения ядерного оружия на период до 2020 года".

В доктрине сказано, что продвижение НАТО на Восток, распространение системы ПРО, ведение войн без санкций ООН угрожают безопасности России.

Кроме того, у азербайджанских экспертов вызывает опасение создание 8-го Северокавказского военного округа с подчинением всех видов войск.

Большое внимание было уделено и поведению России в зонах конфликтов. В частности, ее действиям в случае начала войны для освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Некоторые эксперты полагают, что Россия не будет вмешиваться, другие считают, что Москва открыто поддержит Армению, с которой имеет военный союз.

В то же время ряд экспертов отмечал несоответствие этого документа реальным возможностям России.

В связи с этим участники "круглого стола" призвали власти Азербайджана с целью укрепления безопасности страны принять военную доктрину и определить своих союзников и противников.

И не надо забывать, что сильные мира сего сами ни за что не отвечают. Они призывают к ответственности всех остальных, в том числе и такие страны, как Азербайджан. Несправедливо, но таковы реалии современного миропорядка...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
Разногласия с Турцией позади
По крайней мере, в энергетических вопросах, утверждает официальный Баку

Объединится оппозиция или нет?
Каков бы ни был ответ, это ровныи счетом ничего не изменит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика