Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Объединится оппозиция или нет?
Объединится оппозиция или нет?
Каков бы ни был ответ, это ровныи счетом ничего не изменит
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

Так уж сложилось, что в Азербайджане задачи объединения оппозиции и вопросы координации ее деятельности всегда имели актуальное значение. Однако пока объединения не получилось и на то есть несколько причин. Но как бы то ни было, сегодня, впрочем, как и ранее, незаметно даже какого-то движения в направлении к единству оппозиции. "Мы готовы сотрудничать с оппозиционными партиями", - заявил руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, комментируя последние высказывания члена депутатской группы "Мусават" и Народной партии Азербайджана, представленной в Союзе во имя демократии (СВИД) Панаха Гусейна о том, что партия "Мусават" не осуществляет деятельность по объединению усилий оппозиции. "Одним из шагов в этом направлении стало подписание протокола о намерениях со СВИД. Мы также согласились на инициативу председателя Партии классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА), представленной в СВИД, Мирмахмуда Миралиоглу о сотрудничестве "Мусават", Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и блока "Азадлыг" и СВИД, но ПНФА не согласилась на это. Мы также заявили, что готовы к переговорам с основной партией блока "Азадлыг" - ПНФА. Мне кажется, что на фоне всего этого выдвижение мысли об объединении всей оппозиции является не чем иным, как ударом по зарождающемуся объединению оппозиции", - сказал А.Гаджилы (Day.Az). "Мы обнародовали принципы того, с какими политическими партиями хотим сотрудничать. На основе этих принципов мы и осуществляем деятельность в этом вопросе. В Азербайджане есть политические силы, участие которых в каком-либо возможном объединении лишь серьезно помешает ее созданию и деятельности. Это в первую очередь псевдооппозиционные силы, с которыми мы не намерены сотрудничать", - отметил он. А.Гаджилы также объяснил, почему на недавнем мероприятии по вопросам сотрудничества оппозиционных партий, проведенном в офисе Партии национальной независимости Азербайджана (АМИП), представитель партии "Мусават" отсутствовал. "Неучастие представителя партии "Мусават" в этом мероприятии было связано с техническими причинами", - сказал он. Между тем подготовлена предвыборная программа избирательного штаба Союза во имя демократии.

ArrayОб этом Day.Az заявил председатель представленной в СВИД партии "Азадлыг" Ахмед Орудж, избранный председателем избирательного штаба структуры. "Она представлена на одобрение председателям партий, входящих в СВИД. В документе описывается структура избирательного штаба, его задачи и другие вопросы. После одобрения программы начнется деятельность штаба", - сказал он.

А.Орудж сообщил, что СВИД определился с 102 кандидатами в депутаты. "Мы также ведем консультации с партией "Мусават" и стараемся согласовать кандидатов с ней, поэтому пока неизвестно, сколько кандидатов от нас примут участие в парламентских выборах. Возможно, их будет меньше озвученной мною цифры", - сказал председатель партии "Азадлыг". А.Орудж подчеркнул, что создание СВИД избирательного штаба вовсе не означает, что они примут самостоятельное участие в выборах и не заинтересованы в объединении усилий оппозиции. "Мы выступаем за выдвижение единых кандидатов от оппозиции. Считаем, что эта тактика может принести оппозиции успех. Мы хотим поддерживать сильных кандидатов, независимо от их партийной принадлежности. К сожалению, некоторые партии не понимают, что это правильное решение. Эти партии исходят из своих интересов. Мы же готовы отозвать хоть всех кандидатов, если только те, которых мы станем поддерживать, будут на самом деле сильнее", - заявил он. Глава партии также отметил, что некоторые партии и издающиеся ими СМИ ревностно относятся к деятельности СВИД. "Некоторые газеты пишут про нас ложь. Этот факт вызывает сожаление. Мы по этому поводу на днях распространили заявление с сожалением по поводу того, что против председателей партий, входящих в СВИД, ведется кампания. И на прошлой неделе про нас писали лживую информацию. Ревностно воспринимается деятельность СВИД, подписание нами протокола о намерениях с партией "Мусават", - сказал А.Орудж. "Мы неоднократно заявляли о том, что блок "Азадлыг" может присоединиться к этому протоколу. Мы этого хотим", - резюмировал он.

Сразу же оговоримся, что сегодняшняя политическая ситуация в Азербайджане такова, что вне зависимости от того, объединится оппозиция или останется такой же разобщенной, как прежде, ровным счетом ничего не произойдет. Силы не равны. В стране вот уже на протяжении стольких лет происходило укрепление и укрупнение позиций крупного капитала в лице чиновников-олигархов. Властная элита фактически превратилась в обособленный социальный слой. Она, плюс ко всему, хорошо консолидирована - и в этом ее сила.

Безусловно, сегодня наблюдается процесс раздробления власти на различные внутриэлитные группировки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Фотографы Азербайджана, объединяйтесь!

"Старикам" пора на покой

Отсутствие "политического шоу"...

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Другие новости раздела
 
Разногласия с Турцией позади
По крайней мере, в энергетических вопросах, утверждает официальный Баку

Право на справедливость
Оно, к сожалению, не является основополагающим принципом международных отношений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика