Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кура неукротимая
Кура неукротимая
В Азербайджане затоплено 20 тысяч жилых домов
Суббота, 08.05.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вот уже несколько дней в ряде азербайджанских районов идет настоящая борьба за выживание. Разбушевавшаяся Кура в очередной раз нарушила покой и традиционный жизненный уклад немалого числа граждан нашей страны, демонстрируя, насколько человек, несмотря на всевозможный прогресс, зависим от природы, а в данном случае - от ее неожиданностей.

Патриарх французского просвещения Вольтер как-то изрек: "Почти всегда бывает так, что мы редко управляем событиями, но события ведут нас за собой".

Начиная с позавчерашнего дня жители Ширванского, Сабирабадского, Сальянского районов и нескольких других населенных пунктов Азербайджана стали жертвами климатических событий и природных обстоятельств.

Так, как сообщила Ширванская городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, в результате повышения уровня воды в Куре река разрушила плотину на территории азербайджанской административной единицы Ширван и затопила поселок Байрамлы (АПА).

Согласно дальнейшей информации, эвакуация байрамлинцев началась с утра пятницы. Люди пытались вывести с наводненной местности сельскохозяйственный скот и спасти хотя бы какие-то необходимые вещи.

Вскоре на территорию были направлены вертолеты МЧС, прибыл заместитель главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Оруджали Гаджиев, был создан оперативный штаб. Штаб расположился в селе Гарагюня Сабирабадского района на посту дорожной полиции.

Вслед за Оруджали Гаджиевым на место бедствия прибыли вице-премьер Абид Шарифов и руководитель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде.

"Причиной разлива Куры в Ширване и Сабирабаде является превышение нормы водооттока из резервуаров водохранилища Худаферин, находящегося на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, в реку Араз. Иранская сторона несет за это ответственность", - сказал Ахмед Ахмедзаде.

В соседнем селении Сабирабадского района Минбаши сложилась аналогичная ситуация. Кура "раскинулась" на территории и этой местности.

"Потоки Куры 7 мая, в три часа ночи, разрушили сооруженную рядом с городом Сабирабад дамбу. С помощью машин и соответствующей техники удалось предотвратить наводнение", - заявил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Вафадар Багиров.

Вообще, информация, которая весь вчерашний день поступала с "мест куринской вседозволенности", была очень последовательной.

Неукротимая Кура двигалась на другие села Сабирабадского района и через некоторое время возникла угроза, что часть железной ветки Баку-Горадиз тоже окажется во власти реки. На мосту вдоль дороги Ширван-Сабирабад образовалась брешь. Дорога Сабирабад-Сальян тоже ушла под воду.

Между тем Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана вчера распространило официальное заявление относительно сложившейся ситуации в некоторых населенных пунктах республики, оказавшихся под водой. МЧС объявило, что по причине того, что в последние дни на территории страны шли усиленные дожди, уровень воды в реках Кура и Араз повысился на несколько сантиметров. "Поэтому в отдельных городах и районах республики возникла сложная ситуация. С целью устранения последствий наводнения на места отправлены более 800 человек из личного состава. Они осуществляют мероприятия совместно с соответствующими местными исполнительными органами власти. Для устранения сложившейся ситуации задействованы 186 единиц техники, 57 мотопомп, 63 насоса для откачивания воды. Работы ведутся на территории Ширванского, Сабирабадского, Сальянского, Имишлинского, Нефтчалинского и других районов страны.

ArrayВ оперативном порядке укрепляются плотины", - было сообщено на сайте МЧС.

В течение всего вчерашнего дня наш корреспондент связался с некоторыми специалистами, депутатами и чиновниками, для того чтобы задать им несколько вопросов касательно проблем, связанных с необузданностью и активностью Куры.

К примеру, мы обратились к юристу Фуаду Агаеву относительно статьи 112 Конституции Азербайджанской Республики "Применение чрезвычайного положения", согласно которому глава азербайджанского государства при природных бедствиях, больших экологических, иных катастрофах и т.д. объявляет в отдельных местностях страны чрезвычайное положение и в 24 часа вносит принятый им указ на утверждение национального парламента.

"Можно ли считать сложившуюся на данный момент ситуацию в наводненных районах Азербайджана настолько критической, чтобы объявить чрезвычайное положение?" - спросил сотрудник нашей газеты.

"Вообще-то это слишком ответственное решение. Думаю, что ситуация обсуждается. Принятие и применение решения о чрезвычайном положении влекут определенные обязательства международного характера, поскольку в данной ситуации могут быть ограничены некоторые права человека. Поэтому, если все же будет принято решение в этой плоскости, надо уведомить такие международные структуры, как ООН, Совет Европы. Ведь Азербайджан является участником Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Международного пакта о гражданских правах", - заметил Фуад Агаев.

А народный избранник Захид Орудж, отвечая на наш вопрос, согласился, что ситуация в Ширванском, Сальянском и других административных делениях действительно непростая. Тем не менее, он отметил, что соответствующие государственные структуры очень оперативно отреагировали на случившееся.

"Идут восстановительные работы, эвакуируется местное население, пострадавшим оказывается помощь. Если бы ситуация обострилась, конечно, необходимо было бы принять более кардинальные меры. Но надеюсь, что в этом не будет крайней нужды. Да и погода вроде бы улучшилась. Будем верить в лучшее", - оптимистично подытожил Захид Орудж.

Другой депутат азербайджанского законодательного органа Панах Гусейн сказал, что объявление чрезвычайного положения может посеять панику среди населения.

Кстати, когда мы позвонили оппозиционеру, он заявил, что находится в городе Сабирабаде.

"В деревнях и селениях Сабирабадского района местные жители действуют более организованно и скоординированно. А в самом городе не понятно, что творится. Здесь ситуация очень напряженная. Работы почти не ведутся", - эмоционально добавил Панах Гусейн.

Нас также интересовала ситуация в Мингячевирском водохранилище, образованном, как известно, при строительстве плотины Мингячевирской ГЭС. Наш сотрудник звонил несколько раз в "Азерэнержи" с намерением получить подробную информацию, но ему только сообщили, что "ситуация под контролем".

Тем временем в Министерстве здравоохранения Азербайджана был подготовлен "План неотложных мероприятий". Согласно плану, во все зоны, пострадавшие от наводнения, были привлечены медики. На местах также были задействованы машины "скорой помощи", усилено дежурство врачей. На помощь пострадавшим от наводнения поспешили также специалисты из Центра гигиены и эпидемиологии.

"Пострадавшие обеспечены всеми необходимыми лекарствами и медицинскими препаратами. В случае необходимости будут использоваться дополнительные ресурсы", - сказано в заявлении пресс-службы Министерства здравоохранения.

"В результате непрерывного повышения уровня и объема воды на реке Куре прорвало 80-метровую плотину и вода стала надвигаться на прикуринские территории. Для устранения последствий сложившейся ситуации при президенте страны состоялось совещание", - заявил ближе к вечеру глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров.

Он также сообщил, что глава государства дал соответствующие указания руководителям целого ряда госструктур. "Были даны указания об эвакуации населения, выведении скота из затопленных сел, где есть опасность наводнения. В настоящее время принимаются меры по предотвращению селя. Вода перенаправлена в более безопасное направление. В свою очередь население должно знать, что до полной ликвидации последствий необходимо сообща действовать с сотрудниками МЧС и местными исполнительными структурами. Для пострадавших созданы все условия, сооружены палатки, налажено обеспечение продуктами", - сказал также Кямаледдин Гейдаров.

Относительно вышеотмеченной иранской причастности к "региональному потопу" в Азербайджане руководитель МЧС заметил, что вопрос изучается.

"Неделю назад специалисты проводили наблюдения на территориях, которые затоплены. В Сальянском районе также уже более 20 дней проводились работы. Для установки плотины было отправлено 15 тысяч, а затем еще 10 тысяч мешков. Был также отправлен состав из 760 человек. Они выполняли необходимую работу. Двумя днями ранее же было заказано 400 тысяч мешков песка. В некоторых местах приступили к закладке бетонных плит. На месте задействовано большое количество техники. Оснований для беспокойства нет", - заверил министр.

К.Гейдаров отметил, что согласно указаниям президента Азербайджана Ильхама Алиева, для предотвращения в дальнейшем подобных ситуаций принимаются все необходимые меры по безопасности.

"В мире происходят большие стихийные бедствия. К счастью, у нас таких больших последствий не наблюдается", - подытожил министр по чрезвычайным ситуациям.

Выступил с заявлением и президент Азербайджана: "На территории 40 районов зарегистрированы факты наводнения, 20 тысяч жилых домов оказались затопленными, более 300 жилищ разрушено, 2000 домов находятся в аварийном состоянии, 50 тысяч гектаров посевных площадей оказались под водой".

Глава азербайджанского государства подчеркнул, что предпринимаются все меры безопасности, оказывается вся необходимая помощь пострадавшим гражданам, предоставляется место для временного размещения. "Если бы госструктуры заблаговременно не предприняли предупредительные меры, последствия бедствия были бы более тяжелыми. Тем не менее, я дал указания о принятии дополнительные мер", - сообщил Ильхам Алиев.

Президент также распорядился разработать план принятия комплексных мер на ближайшие два года с покупкой в скорейшем времени дополнительной техники. Глава Азербайджанской Республики добавил, что будет выделена компенсация пострадавшему населению.

Ильхам Алиев дал указания по ускорению создания плана комплексных мер и усилению мероприятий по ликвидации последствий природной стихии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей

Другие новости раздела
 
В первый раз в... детский сад
Размер средств, выделенных на развитие сферы начального образования, по сравнению с прошлым годом вырос на 24%

И не было лучше брата...
Тяжелая болезнь унесла из жизни мужественного, замечательного человека, патриота Аршада Башир оглу Алиева, верного друга Национального героя Франции, кавалера французского ордена Почетного легиона Ахмедии Джебраилова.

"Спасибо за спасенную жизнь"
22 июня 1941 года решилась судьба миллионов человек, в том числе и 600 тысяч граждан Азербайджана, что составляло примерно 20% от общего населения республики.

Сотовый учебе помеха?
Нужен ли запрет на пользование мобильными телефонами в отечественных учебных заведениях?

Примером для подражания
является славный военный путь нашего героического соотечественника



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика