Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страхователям придется быть внимательнее к правилам технической безопасности
Суббота, 15.05.2010

размер шрифта  

Азербайджанские страховщики, оказывающие услуги по закону "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве", который в настоящее время находится на рассмотрении в парламенте, будут иметь право отказа от заключения договора в случае несоблюдения страхователями правил технической безопасности, сказал заместитель главы службы госстрахового надзора при Минфине Махир Абдуллаев ("Тренд").

"Согласно правилам обязательного и добровольного страхования, компании имеют право выбора, а также право на условия для покрытия определенных рисков. И этот вид страхования не станет исключением для страховщиков", - сказал Абдуллаев.

По его словам, несмотря на большой уровень риска, азербайджанские страховщики не столкнутся с проблемами при выплатах, так как страховщики должны передавать большую часть крупных рисков на перестрахование.

Согласно закону "О страховой деятельности" Азербайджана, принятому в марте 2008 года, страховщики могут взять на себя только 10 процентов риска от общего объема страховки, остальные 90 процентов должны быть переданы на перестрахование с целью защиты портфеля компании.

Абдуллаев сказал, что после утверждения закона "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" Минфин разработает нормативные акты, которые будут защищать права страховщиков. Возможно, в нормативных актах будет указано обязательное сотрудничество страховщиков с инспекцией труда и МЧС для обеспечения соблюдения работодателями правил технической безопасности застрахованных работников.

Парламент Азербайджана на днях планирует рассмотреть законопроект "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" в третьем чтении, согласно которому страховщик должен иметь лицензию на предоставление услуг по страхованию жизни, а также услуг по страхованию в случае потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Закон будет также применен к заключенным, привлекаемым к трудовой деятельности, студентам и школьникам, проходящим производственную практику, военнослужащим, привлеченным к работе на предприятиях, к физическим лицам, занимающимся индивидуальной предпринимательской и трудовой деятельностью, а также военным и лицам, привлеченным к работе в режиме чрезвычайного положения. Документ также будет распространяться на иностранцев и лиц, не имеющих азербайджанского гражданства.

Страховые случаи будут определяться, согласно разработанному акту о несчастном случае на производстве в соответствии с законодательством или же на основе решения суда. Страхователь имеет право на выбор страховщика, однако не может отказаться от заключения договора об обязательном страховании, за исключением случаев, указанных в законодательстве. Договор об обязательном страховании от несчастных случаев заключается на бессрочный период.

Максимальный страховой тариф определен в размере до двух процентов от фонда зарплаты. По различным секторам будет проводиться дифференциация тарифов. Предположительно все сферы экономической деятельности будут подразделены на три-четыре группы в зависимости от степени риска. По проекту, страховой тариф на отдельные секторы может пересматриваться соответствующим органом исполнительной власти ежегодно. При этом тарифы на очередной год должны утверждаться до первого декабря текущего года.

По данным инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана, в течение 2009 года на производстве произошло 250 несчастных случаев, из них 65 - в строительном секторе. В результате несчастных случаев погибли 69 человек, из них 32 человека - в строительном секторе. Травмы разных степеней тяжести при производстве за этот период получили 218 человек, в том числе 48 человек - в строительном секторе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
МВФ доволен работой азербайджанского правительства
Но традиционно рекомендует улучшать бизнес-климат для развития ненефтяного экспорта

В Азербайджане будет Реестр разрешений на деятельность
IFC и ЦБА создадут совместную группу для мониторинга работы банков

Азербайджан увеличивает добычу нефти
Магнаты ожидают роста цен на "черное золото" до 100 долларов за баррель

Объем сокращается
Железнодорожные перевозки в СНГ и страны Балтии в 2009 году снизились

Страховых премий меньше не станет
Государственная служба страхового надзора Министерства финансов Азербайджана рассчитывает, что объем премий страховых компаний республики в 2010 году будет не ниже, чем в 2009 году, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" исполняющий обязанности главы службы Намик Халилов.

За стабильность и чистоту страхового рынка
Мировой кризис показал, что финансовый сектор не является создателем материальных ценностей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика