Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане будет Реестр разрешений на деятельность
В Азербайджане будет Реестр разрешений на деятельность
IFC и ЦБА создадут совместную группу для мониторинга работы банков
Суббота, 15.05.2010

А.Фуад размер шрифта  

Вчера Международная финансовая корпорация (IFC) провела для представителей СМИ "круглый стол", посвященный вопросам управления рисками. Международная финансовая корпорация и Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планируют подписать соглашение о сотрудничестве с целью содействия развитию банковского сектора Азербайджана, сообщил координатор проекта "Ответ финансовому кризису" IFC и эксперт по развитию бизнеса Азер Алиев ("Интерфакс-Азербайджан").

"В рамках данного проекта в ближайшее время мы планируем подписать соглашение с Центробанком с целью содействия развитию банковского сектора страны. Соглашение предусматривает создание совместной рабочей группы, которая будет заниматься мониторингом кредитных портфелей банков, управления проблемными кредитами, управления проблемными активами, их продажей, управления рисками", - сказал А.Алиев. По его словам, деятельность рабочей группы будет охватывать весь банковский сектор страны. Кроме того, А.Алиев отметил, что в рамках проекта "Ответ финансовому кризису" IFC провела диагностику в трех местных банках - AGBank, DemirBank, ТуранБанке. "Мы сейчас с AGBank и DemirBank ведем работу, связанную с мониторингом кредитного портфеля и управления им, управления рисками и проблемными активами", - отметил он. Проект IFC "Ответ финансовому кризису" стартовал в августе 2009 года с целью оказания помощи финансовым учреждениям региона в восстановлении после кризиса. В рамках проекта организовано 10 семинаров для 360 участников для поощрения новых кредитных инициатив.

А в рамках проекта развития инвестиционной среды в Азербайджане, реализуемого Международной финансовой корпорацией (IFC) совместно с правительством Азербайджана, продолжается работа по созданию эффективной системы выдачи разрешений на различные виды деятельности. Как сообщил консультант проекта Гасан Гусейнов, в настоящее время идет подготовка правил упрощения процедуры выдачи разрешений. "Мы планируем внедрить Реестр разрешений. С этой целью планируется создание интернет-портала. Там будет сосредоточена необходимая информация по необходимым разрешениям на все виды деятельности. Это будет очень удобно для лиц, начинающих бизнес", - сказал Г. Гусейнов. По его словам, в настоящее время по данному вопросу продолжаются консультации с правительством Азербайджана (Fineko/abc.az).

В текущем году Центральный банк Азербайджана представит на рассмотрение правительства законопроект "О кредитных бюро".

ArrayКак передает 1news.az, такое заявление сделал 14 мая на семинаре для представителей медиа специалист по консультативным услугам Проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI) IFC Теймур Гейбатов. По его словам, "необходимость принятия в Азербайджане закона "О кредитных бюро" назрела давно". Также представитель проекта отметил, что для создания кредитного бюро необходим капитал в размере 1 млн. долларов для оснащения бюро необходимым программным обеспечением. "Согласно нашему бизнес-плану, накопление капитала должно завершиться в течение 9 месяцев", - сказал Т.Гейбатов. Отметим, что у IFC есть глобальная программа по кредитным бюро, которая является международным лидером по развитию кредитных бюро во всем мире. Как ранее сообщалось, по оценкам IFC, первое независимое от государства кредитное бюро сможет появиться в Азербайджане лишь спустя два года после принятия соответствующего законопроекта.

Напомним, что в настоящее время при Центробанке Азербайджана действует центральный кредитный реестр, подразделяющийся на две группы: положительные дебиторы и негативные дебиторы. На сегодня в реестре большая часть данных относится к физическим, чем юридическим лицам. Сейчас уже предоставлена возможность в online-режиме получать и передавать информацию о дебиторах. Если раньше банки имели доступ к информации о своих прошлых должниках, то теперь они уже могут получать информацию о лицах, подавших обращение в банк впервые. В перспективе предполагается развитие кредитного реестра до уровня кредитного бюро с расширением его деятельности и возможной приватизацией - ЦБА готов передать коммерческим банкам полномочия на ведение Центрального кредитного реестра (ЦКР), но передача состоится в зависимости от готовности банков. В настоящее время есть направления развития потенциала ЦКР - включение в его систему создающихся почтовых банков и небанковских кредитных организаций, создание интерфейса с коммунальными институтами и др., что требует дополнительных инвестиций. Азербайджан также может принять специализированный закон "О кредитных историях", что позволит повысить эффективность кредитных бюро, прозрачность и контроль над деятельностью по кредитованию.

Целью трехлетнего проекта ACAFI, реализуемого в сотрудничестве с правительством Швейцарии, является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта содействует финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и таким образом повышает доступность финансовых услуг частным потребителям, а также малым и средним предприятиям в регионе.

В Центральной Азии и Азербайджане IFC работает в следующих направлениях: совершенствование нормативно-правовой базы по распространению кредитной информации, регулирующей операции кредитных бюро и их реализацию; институциональное укрепление финансовых институтов с целью улучшения политики и практики кредитования путем предоставления им консультаций по эффективному обмену информацией с кредитными бюро и использованию полученной информации в последующей практике кредитования; институциональное укрепление кредитных бюро с целью совершенствования предоставляемых ими услуг; внедрение программ по управления рисками для сотрудников финансовых учреждений путем разработки и введения первоначального обучения и программ сертификации в области управления рисками; повышение осведомленности населения о роли кредитных бюро и программ сертификации в области управления рисками.

"Доступ к финансированию - один из основных факторов развития малого и среднего бизнеса. Поэтому содействие развитию финансового сектора является приоритетом деятельности IFC в регионе. Современным финансовым рынкам региона необходимо развиваться, чтобы обеспечить экономическую стабильность и расширение доступа к финансам. Сегодня в странах региона отсутствует или недостаточно развит ключевой элемент стабильной финансовой инфраструктуры - кредитные бюро. Кроме того, недостаточно местных финансовых специалистов, имеющих образование и опыт в сфере управления рисками", - отмечают в IFC.

Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила собственные средства в размере 300 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн. долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
МВФ доволен работой азербайджанского правительства
Но традиционно рекомендует улучшать бизнес-климат для развития ненефтяного экспорта

Азербайджан увеличивает добычу нефти
Магнаты ожидают роста цен на "черное золото" до 100 долларов за баррель

Объем сокращается
Железнодорожные перевозки в СНГ и страны Балтии в 2009 году снизились

Страховых премий меньше не станет
Государственная служба страхового надзора Министерства финансов Азербайджана рассчитывает, что объем премий страховых компаний республики в 2010 году будет не ниже, чем в 2009 году, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" исполняющий обязанности главы службы Намик Халилов.

Страхователям придется быть внимательнее к правилам технической безопасности
Азербайджанские страховщики, оказывающие услуги по закону "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве",

За стабильность и чистоту страхового рынка
Мировой кризис показал, что финансовый сектор не является создателем материальных ценностей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика