Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Предатели и герои поменялись местами
Немецкое иго лучше русского?
Суббота, 15.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

После приобретения независимости в азербайджанской исторической науке, да и литературе произошли коренные изменения. Те, кого считали прихвостнями империализма, стали национальными героями, те же, кто посвятил свою жизнь строительству социализма в Азербайджане, стали врагами народа. И историки, которые писали об истории борьбы за советскую власть в Азербайджане вдруг переключились на исследование национально-освободительного движения.

Изменились также и ценности, которые относятся ко II мировой войне. Если раньше те, кто во время второй мировой перешли на сторону нацистской Германии и воевали против Советской армии, считались предателями, то теперь они превратились в героев, целью которых являлось восстановление независимости Азербайджана.

После нападения Германии на Советский Союз при Восточном министерстве Германии и Институте по исследованию Туркестана (АТ) был создан "Азербайджанский комитет", состоявший преимущественно из бывших граждан СССР. Возглавлял его 35-летний бывший майор Красной армии Дудангинский Або Алиевич, известный также как Фаталибейли. Большую роль в "Азербайджанском комитете" играл также бывший полковник царской армии, штандартенфюрер СС Исрафилов Магомед Наби оглу, он же Исрафил бей, впоследствии расстрелянный в 1946 году по приговору военного трибунала Бакинского военного округа. В состав комитета входил также бывший военнопленный, штурмбанфюрер СС Алиев.

Одним из первых восточных формирований вермахта, где служили азербайджанские добровольцы-эмигранты, был кавказский батальон специального назначения "Бергманн" ("Горец"). 3-я рота батальона была укомплектована азербайджанцами и вела боевые действия в предгорьях Кавказа. Впоследствии "Горец" был развернут в полк, в составе которого был создан азербайджанский батальон. После вывода с линии фронта этот батальон действовал на территории Польши, в августе 1944 года принимал участие в подавлении Варшавского восстания.

К концу 1941 года в Польше в городе Едлине был сформирован кавказско-магометанский легион, включавший в себя представителей Азербайджана, Армении, уроженцев Северного Кавказа. Весной 1942 года легион был переименован в азербайджанский. Командиром азербайджанского легиона был назначен майор Ридер.

Осенью 1942 года входивший в состав данного легиона 804-й батальон был направлен на фронт. В начале февраля 1943 года 804-й батальон под командованием майоров Глогера и А.А.Фаталибейли (Дудангинского) отличился в боях в районе Кубани. Здесь азербайджанцы нанесли существенный урон советским войскам. Позднее 804-й батальон получил название "Аслан" ("Лев").

ArrayВесной 1943 г. на фронт были направлены 806-й батальон, получивший название "Игит".

В 1943 году "Аслан" и "Игит" были направлены в Крым для борьбы с местными партизанами.

Отметим, что не все военнослужащие азербайджанского легиона воевали против партизан. В апреле 1945 года одно из подразделений азербайджанского легиона, расквартированного в итальянском городе Монте-ди-Незе, подняло вооруженное восстание. Выступление было подавлено частями итальянских фашистов, немцами и азербайджанцами, оставшимися верными присяге Гитлеру.

Некоторые из азербайджанских легионеров предпочитали воевать на стороне партизан, а не против них. В качестве примера можно назвать Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде. Он также, как и другие легионеры, попал в плен и был зачислен в азербайджанский легион вермахта. Находясь в Италии в городе Триест он установил связь с югославскими партизанами, действовавшими в Словенском Приморье Адриатики, и вместе с двумя другими военнослужащими - азербайджанцами Джавадом Хакимли и Асадом Курбановым, совершил побег из части и присоединился к 9-му гарибальдийскому итальяно-югославскому партизанскому корпусу. Через некоторое время под псевдонимом "Михайло" руководил диверсионной группой и стал одним из крупнейших партизан-диверсантов. 2 ноября 1944 года Михайло погиб в боях с немцами в словенском селе Витовле.

Так кто же является героем, те, кто подавлял восстание поляков и участвовал в карательных операциях против крымских и итальянских партизан, или же те, кто воевал против нацистской Германии в составе советских войск, в составе партизанских отрядов. Напомним, что после войны большая часть азербайджанцев, воевавших на стороне немцев, были переданы советскому командованию и казнены. "Что бы сейчас ни говорили, во время войны мы были единым государством", - заявил "Зеркалу" бывший министр обороны, военный эксперт Дадаш Рзаев. Он отметил, что в период Великой Отечественной войны на стороне Советского Союза воевало 600 тысяч азербайджанцев. "Около 300 тысяч из них погибли", - напомнил военный эксперт.

Он отметил, не исключено, что кто-то из этих 300 тысяч был убит азербайджанцами, которые воевали на стороне немцев. "Считаю, что те, кто воевал на стороне Гитлера, являются предателями", - заявил подытоживая свои мысли Д.Рзаев.

Директор Центра гражданского контроля над вооруженными силами, правозащитник Алекпер Мамедов заявил, что, по его мнению, было бы лучше, если бы Советский Союз проиграл войну Германии. "Тогда мы освободились бы от российского ига", - отметил А.Мамедов.

Тех, кто перешел на сторону Германии и воевал против Советского Союза, А.Мамедов вовсе не считает предателями. "У них были свои идеи, за которые они и воевали", - заявил правозащитник. Он выразил свое недовольство тем, что те, кто служил русским во время Великой Отечественной войны, считаются героями, а те, кто служил немцам, воспринимаются в качестве предателей. Отметим, что многие представители малых народов использовали борьбу между крупными державами во имя достижения независимости своей страны. В качестве примера можно назвать первого президента независимой Индонезии Сукарно, который во время Второй мировой войны во главе индонезийской армии воевал на стороне Японии. Также можно назвать первого главу независимого бирманского государства генерала Ауна Сана, который помогал японской армии в уничтожении британских войск на территории собственной страны.

В качестве примера также можно назвать лидеров национально-освободительных движений в арабских странах, которые в борьбе с английскими империалистами вовсе не брезговали поддержкой гитлеровской Германии. Хотим напомнить, что в своих странах они возведены в ранг национальных героев. Даже страны, против которых они воевали, вовсе не считают их предателями или же сателлитами Германии, Японии.

В любом случае, вряд ли можно назвать предателем человека, который воевал против государства, которое оккупировало его Родину. Это точно также касается азербайджанцев, которые воевали на стороне Германии. Но существует и другая сторона проблемы. Вряд ли можно с нравственно-политической точки зрения оправдать союз с фашистами, даже если это было сделано во имя освобождения своей Родины...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Михайло заговорит на иностранном языке

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Другие новости раздела
 
Азербайджано-иорданские отношения стремительно развиваются,
утверждает наш посол в этой арабской стране Эльман Араслы

Признания первой леди Грузии
Как считает Сандра Руловс, ее главная политическая задача - быть хорошей супругой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика