Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Кыргызстане реализуется идея внешнего управления?
В Кыргызстане реализуется идея внешнего управления?
Спецпредставитель президента России Владимир Рушайло прибыл в Бишкек
Суббота, 15.05.2010

размер шрифта  

Кыргызстан вновь оказался на грани гражданской войны. На юге страны вспыхнули столкновения между сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева и временного правительства страны. Противники временного правительства фактически взяли под свой контроль три областных центра на юге страны - Ош, Джалал-Абад и Баткен. Сторонники свергнутого президента захватили также аэропорты в Джалал-Абаде и Оше, а комитет поддержки президента Бакиева прямо заявил, что 25 тыс. его сторонников с юга Кыргызстана готовы двигаться на север для того, чтобы "разобраться с временным правительством".

Как сообщает "Ферганы.Ру", вчера утром в Джалал-Абаде между сторонниками и противниками временного правительства начались ожесточенные стычки. Есть уже несколько человек с огнестрельным ранением - по непроверенной информации, 4-5 раненых, они доставлены в областную больницу. AKIpress сообщает о поступлении в больницу 28 человек, из них 10 - с огнестрельным ранением. Выстрелы слышны в разных районах города, в ход идут камни. Новые власти Кыргызстана заявили о попытке госпереворота и направили на юг своего спецпредставителя - и.о. министра обороны Исмаила Исакова.

А генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Организация массовых беспорядков" по факту захвата областной администрации в Оше. Как сообщает радио "Свобода", вчера по национальному телевидению выступил член временного правительства Азимбек Бекназаров, который курирует силовые структуры. Он заявил, что в его распоряжении есть запись телефонных разговоров "главного организатора беспорядков" - бывшего главы администрации Бакиева Усена Сыдыкова, влиятельного на юге страны политика. По национальному телевидению весь день транслируется запись телефонных разговоров Сыдыкова, где он дает указания сторонникам Бакиева, как захватывать стратегические объекты, брать в заложники новых губернаторов и членов временного правительства. Сыдыков, по словам Бекназарова, также намеревался вывести сторонников Бакиева на площадь в Бишкеке и захватить здание парламента и другие важные объекты. Однако эта попытка провалилась.

Прошедшие 12 мая в Бишкеке митинги организованы бывшим мэром киргизской столицы Нариманом Тюлеевым и другими лицами - сторонниками К.Бакиева, сообщил и.о.

Arrayгенерального прокурора Кыргызстана Байтемир Ибраев 14 мая в Бишкеке. По его словам, в ходе митинга работники органов внутренних дел задержали несколько лиц, которые раздавали деньги студентам и митингующим, приехавшим из разных областей.

Также Б.Ибраев отметил, что были возбуждены уголовные дела и достигнуты определенные результаты, в том числе совместно с СНБ была проведена спецоперация, в соответствии с которой были прослушаны телефонные разговоры некоторых лиц. "Результаты вы видели и слышали сами. По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье 133 (организация массовых беспорядков), - сказал он. Как сообщил и.о. генпрокурора, бывший глава администрации Бакиева Усен Сыдыков задержан и доставлен на допрос в Бишкек. В данный момент У.Сыдыков и другой организатор беспорядков, председатель компартии Кыргызстана И.Масалиев дают показания. "В рамках закона и дальше будем расследовать эти дела", - отметил Б.Ибраев.

"Все эти вещи взаимосвязаны между собой. Митинги в Бишкеке и на юге", - сказал и.о.генпрокурора.

По фактам митингов в Джалал-Абаде и Ошской области возбуждены уголовные дела прокуратурами данных областей.

Как сообщают информагентства, в столице страны Бишкеке у белорусского посольства прошел митинг, но уже сторонников временного правительства. Собралось около ста человек с плакатами:"Лукашенко, верните киргизскому народу преступника, убийцу и палача Курманбека Бакиева, чтобы он предстал перед народным судом". Звучали обвинения в адрес временного правительства в том, что они не сдерживают обещание и не судят преступников прежнего режима, людей из окружения Бакиева и его самого. Они также потребовали, чтобы Минск выдал, согласно кишиневской конвенции, Бакиева. На дверях посольства висело объявление:"По техническим причинам посольство временно закрыто". Милиция не вмешивалась. Пикетчики развесили свои плакаты с обвинениями в адрес Лукашенко и новых властей и мирно разошлись. Между тем начальник управления информации МИД Беларуси Андрей Савиных сообщил, что белорусские дипломаты, работающие в посольстве республики в Бишкеке, из соображений безопасности покинули Кыргызстан. "Посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко отозван в Минск для консультаций, а сотрудники посольства откомандированы в Минск", - сказал Савиных. При этом он добавил, что отбытие дипломатов из Бишкека является временной мерой и связано исключительно с угрозой их жизни и безопасности. "Угроза исходит от экстремистских элементов, которые действуют в Кыргызстане и которых никто не контролирует", - отметил Савиных. Он добавил, что белорусские дипломаты вернутся в Кыргызстан, как только ситуация в этой стране стабилизируется. Напомним, что в настоящее время в Минске находится экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, свергнутый в результате апрельских выступлений оппозиции. Новые власти республики добиваются его выдачи, однако белорусский лидер Александр Лукашенко заявляет, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Кыргызстана.

Последние события на юге Кыргызстана, похоже, всерьез встревожили Кремль, который безоговорочно поддержал временное правительство. Президент РФ Дмитрий Медведев уже учредил пост "спецпредставителя президента РФ по развитию отношений с Кыргызстаном", назначив на него генерал-полковника Владимира Рушайло, который в свое время возглавлял МВД, Совбез, исполком СНГ, а сейчас является членом Совета федерации. Столь неожиданное назначение пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова объяснила тем, что "ситуация в Кыргызстане требует особого внимания". А Роза Отунбаева уточнила, что руководство России направляет в Кыргызстан Владимира Рушайло для того, чтобы "содействовать временному правительству" вплоть до проведения в стране в октябре парламентских выборов. По мнению экспертов, это может означать, что Кремль создает прямой канал связи с временным правительством Кыргызстана, а Рушайло будет координировать деятельность всех российских структур в этой стране, включая Посольство РФ в Бишкеке и авиабазу в Канте с прибывшими в апреле двумя ротами десантников. Между тем спецпредставитель президента России по развитию отношений с Кыргызстаном Владимир Рушайло вчера вылетел в Бишкек, сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.

В Кремле говорят, что назначение Рушайло было "первым интересным экспериментом, когда президент РФ назначает спецпредставителя в достаточно горячее время и направляет его, и делает это молниеносно".

"На короткой встрече с Розой Отунбаевой 9 мая президент с ней поговорил и после этого издал указ", - сказал собеседник агентства.

Этот эксперимент, если он будет положительным, будет использоваться и в дальнейшем, сказал кремлевский источник.

Он пояснил, что, говоря об эксперименте, имеет в виду "механизм использования назначения спецпредставителей в горячих ситуациях, когда нужен оперативный канал, когда нужен представитель РФ с высокими полномочиями".

Что касается полномочий Рушайло, то это будет "координация деятельности росcийских представителей на местах, информирование президента РФ о развитии ситуации, выступление советником перед политическим руководством Кыргызстана", - сообщил источник в Кремле.

На вопрос, сможет ли Рушайло общаться с представителями третьих стран, в частности США, источник ответил: "Ограничений в контактах с представителями других стран нет, в том числе и с оппозицией".

При этом, по его словам, Рушайло будет использовать все инструменты, все возможности, только если это потребуется для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

Рушайло едет в Кыргызстан "не для того, чтобы смотреть, а делать все необходимое для того, чтобы упрочить отношения, а это можно сделать, помогая киргизской стороне стабилизировать ситуацию",- отмечают в Кремле.

"Безусловно, не вмешиваясь во внутренние дела, быть советником в формировании новой конструкции политической власти в Кыргызстане", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в июне на референдуме в Кыргызстане предполагается вынести новый проект конституции. "Наша задача - помочь в этом процессе, потому что мы заинтересованы в стабильном, предсказуемом Кыргызстане", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, просила ли киргизская сторона направлять спецпредставителя, источник подчеркнул, что "это исключительно решение президента РФ".

"Такое решение не должно напрячь киргизскую сторону", - сказал кремлевский источник.

Отвечая на вопрос, чем обусловлен выбор именно Владимира Рушайло, источник отметил, что этот человек "очень деятельный и грамотный". "Он проходил госслужбу на различных очень высоких должностях, он отличается решительностью и политическим кругозором", - добавил собеседник агентства.

"Ничего другого не могу сказать, кроме того, что выбор президента хороший", - отметил он.

Ну что же, по всей видимости, в Кыргызстане реализуется идея внешнего управления.

Но насколько она будет эффективной, покажет время...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика