Сейчас вы читаете газету за 19.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан опережает Армению во всем
Азербайджан опережает Армению во всем
Кроме уровня журналистов, если, конечно, верить нашим чиновникам
Среда, 19.05.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент США Барак Обама подписал закон, предназначенный увеличить степень защиты свободы прессы во всем мире. "Закон Дэниела Перла" о праве на свободную прессу расширяет усилия по выявлению тех стран, где эта свобода нарушается.

Закон назван в честь Дэниела Перла, репортера газеты Wall Street Journal, который был обезглавлен боевиками в Пакистане в 2002 году. Документ обязывает добавить в ежегодный доклад Госдепа США о соблюдении прав человека в мире отдельную часть об отношении властей на местах к средствам массовой информации и поможет лучше выявлять те страны, где СМИ подвергаются репрессиям.

После подписания нового закона Барак Обама сделал заявление: "В мире есть чрезвычайно смелые журналисты и блоггеры, которые с большим риском для себя стараются освещать важнейшие вопросы, находясь лицом к лицу с тиранией и угнетениями. Этот акт посылает мощный сигнал со стороны правительства Соединенных Штатов и Госдепартамента о том, что мы уделяем внимание тому, как другие правительства действуют, когда дело доходит до печати".

Закон требует, чтобы в анализ состояния свободы прессы Госдепартамент включал такие факторы, как физическое нападение, тюремное заключение, непрямые источники давления и цензуры со стороны правительственных, военных, разведывательных или полицейских структур, а также криминальных, вооруженных экстремистских и повстанческих группировок, передает voanews.com.

Кроме того, Соединенные Штаты будут оценивать те шаги, которые предпринимают зарубежные правительства для обеспечения безопасности и независимости СМИ и для гарантии того, что виновные в нападениях и убийствах журналистов будут привлечены к ответу.

Барак Обама отметил, что закон четко демонстрирует: США внимательно следят за действиями иностранных государств в отношении свободной прессы. Без такого внимания, сказал он, правительства считают возможным безнаказанно действовать против СМИ. По словам американского президента, новый закон посылает им сигнал, что это не так. Президент Обама намерен проследить за тем, чтобы закон "со всей решительностью" выполнялся Госдепартаментом.

Одним словом, головной боли у официального Баку прибавится. Почти все международные организации утверждают, что с обеспечением свободы слова в Азербайджане большие проблемы. Законодательство Азербайджана позволяет привлечь журналистов к уголовной ответственности за клевету, за оскорбление чести и достоинства. Азербайджан никак не хочет принять закон о диффамации. При этом официальные лица утверждают, что профессиональный уровень азербайджанских журналистов не позволяет освободить их от уголовной ответственности, как в других странах.

Если верить нашим чиновникам, то получается, что Азербайджан по всем параметрам опережает Армению, кроме уровня журналистов. Ведь буквально накануне парламент Армении во втором и последнем чтении принял законопроект о диффамации. По словам министра юстиции Геворга Даниеляна, доработанный вариант пакета соответствует предъявляемым требованиям, учитывает итоги общественных обсуждений и предложения представителей СМИ.

Как передает парламентский корреспондент Panarmenian.Net, согласно законопроекту, клевета и оскорбление перестанут быть уголовно преследуемыми деяниями. Лицо, которое считает свою честь, достоинство или деловую репутацию опороченными, может обратиться в суд против лица, нанесшего ему оскорбление или оклеветавшего его, и потребовать возмещения ущерба. Компенсация может быть в виде извинения, опровержения или штрафа.

По регламенту принятый законопроект отправлен на подпись президенту Армении, после чего обретет силу закона.

Кстати, после принятия Арменией закона о диффамации азербайджанские журналисты могут расценить вышеизложенные заявления наших госчиновников как оскорбление чести и достоинства всей национальной прессы и потребовать их привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, у нас уже вошло в привычку привлекать журналистов к уголовной ответственности по статьям, не связанным с их профессиональной деятельностью. Если так пойдет и дальше, то самыми "популярными" преступлениями среди независимых и оппозиционных журналистов станут хулиганство и употребление наркотиков. Подписанный президентом США закон также обязывает Госдеп проследить и анализировать подобные случаи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ганира Пашаева считает важным проведение обсуждений законопроекта "О диффамации"

Депутаты представили парламенту законопроект "О диффамации"

ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"

Золотая середина

Рождественский подарок Бараку Обаме

Другие новости раздела
 
Всем не угодишь
Впрочем, работа ОБСЕ, кажется, не устраивает ни власть, ни оппозицию

ОИК поддерживает территориальную целостность Азербайджана
В Душанбе проходит 37-я сессия СМИД государств-участников организации

Предвыборная интрига
"Мусаватисты" определились со своими округами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика