Сейчас вы читаете газету за 20.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Гендерное равенство по закону и на практике
Гендерное равенство по закону и на практике
Как мы можем заполнить эту брешь?
Четверг, 20.05.2010


Мод де БОР-БУКИККИО, заместитель генерального секретаря Совета Европы
размер шрифта  

Несмотря на то, что равенство между мужчинами и женщинами долгое время было политическим приоритетом в Европе, тем не менее, прогресс в этом вопросе развивается очень медленно. Даже если женщины имеют равные права с мужчинами, они не имеют такого же доступа к возможностям, предоставляемым мужчинам, и требование ими своих прав не всегда успешно. В некоторых вопросах, например, в разнице в зарплате, подсчеты показывают, что эта разница близка к 20% - в некоторых странах наблюдается регрессия.

Еще один важный показатель в вопросе равенства - это доступ женщин к участию в политической жизни: женщины допускаются к ней, но их участие в политической жизни, с некоторыми исключениями, все еще незначительно. В 2003 г. Совет Европы рекомендовал, чтобы соотношение участия мужчин и женщин в директивных органах в политической или общественной жизни не опускалось ниже 40%. Однако недавно опубликованный отчет показывает, что среднее число женщин-министров - 28,6%, а в национальных парламентах представительство женщин составляет не более 21,7%. С 2005 года наблюдался некоторый прогресс, когда только 19,9% министров составляли женщины, но ситуация в парламентах не изменилась.

За последние десятилетия наиболее дискриминационные законы и нормы были реформированы или отменены, многие установки были изменены, включая позитивные акции в пользу женщин. Тем не менее, женщины все еще не имеют равных возможностей в силу структурных и социальных проблем, таких как, насилие, обособленность в политической и экономической жизни, дискриминация в вопросах занятости и трудности в совмещении профессиональной и личной жизни.

Реальное равенство полов подразумевает не только равенство по закону, оно также означает, что у мужчин и женщин равные понимание, полномочия, ответственность и равное участие во всех сферах общественной и политической жизни.

Равенство необязательно должно означать одинаковое обращение с людьми, как раз наоборот. На самом деле, к вопросу о неравенстве между мужчинами и женщинами следует подходить, используя политику дифференциации. За последние годы многие принципы были введены в Европе, включая позитивные действия, такие, как квоты, программы для поддержки специфических нужд женщин, содействие образованию женщин, и бизнес-проекты, руководимые женщинами. Они дают робкие результаты, но мы должны оценить их воздействие и сформулировать новые цели в случае, если недостаточно эффективны.

Нам нужны конкретные действия, со специфическими целями, чтобы повысить уровень участия женщин в директивных органах. Женщины должны быть финансово независимы, а правительства должны обеспечивать равенство на рынках труда.

Нам не нужны суперженщины - кто в состоянии посвящать работе столько же времени, сколько и мужчины, и в то же время заботиться о детях и доме, нужна культура равного распределения семейных обязанностей между мужчинами и женщинами. Меры по равенству полов нужны, чтобы помочь родителям совмещать профессиональную и семейную жизнь, например, путем развития квалифицированных услуг семьям, пересмотра рабочего и школьного времени и равного распределения обязанностей по уходу и домашним делам.

Вопрос гендерного равенства должен иметь приоритетное место в политических действиях. Наличие уклона в сторону гендерного равенства во всех общественных принципах - то, что эксперты называют "комплексным гендерным подходом", то есть разработка общественных бюджетов, направленных на специфические и многообразные нужды мужчин и женщин, и рост позитивных действий - все это должно стать обязательными шагами.

Похоже, что живучесть гендерных ролей и глубокие культурные факторы препятствуют дальнейшему прогрессу. Лишь воздействуя на корень проблемы, можно добиться эффекта. Нужны изменения в культуре, изменения, которые можно реализовать лишь через образование в школах и в семье, и при полной заинтересованности масс-медиа. Пока сохраняются гендерные стереотипы, будет сохраняться дискриминация, потому что сегодня они - а не законы и нормы - являются ключевыми препятствиями к продвижению женщин.

В условиях нынешнего экономического и социального кризиса существует риск снижения внимания к вопросам равенства полов. Это было бы ошибкой. Принципы гендерного равенства должны рассматриваться не как издержки, а как инвестиции. Они могут внести значительный вклад в общество путем полного использования способностей, умений и творческого потенциала всех членов общества, в равной степени и мужчин, и женщин.

Борьба с дискриминацией - это долгий путь, но надо урезать это расстояние. Недавно Барак Обама изменил историю, став первым афроамериканцем, избранным на пост президента Соединенных Штатов. Однажды президентом США станет женщина, и это будет серьезной вехой. В Европе несколько женщин уже были избраны главами государств и правительств.

Лишь однажды женщина была избрана генеральным секретарем Совета Европы. Я была первой женщиной, избраной заместителем генерального секретаря. То, что является достижением на личном уровне, может также считаться неудачей системы. В будущем, когда уже не будет сенсацией новость о том, что женщина избрана или назначена на важную должность, или женщина достигла чего-то, чего за десятилетия или века добивались лишь мужчины, равенство между женщинами и мужчинами станет более реальным.

Равенство между мужчинами и женщинами по закону и на практике - это неотъемлемая часть прав человека и демократии. Мы не можем позволить сохранять неравенство, потому что без равенства демократия будет неполной.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Равенство без оглядки на пол

Кулаком по семейной жизни

Гендерное равенство в азербайджанской полиции

Глава Еврокомиссии вступился за прекрасный пол

Перед насилием все равны

Другие новости раздела
 
Конец финансового суверенитета в Европе
Покойный Милтон Фридман сказал, что общая валюта - то есть валютный союз - не может быть долговременной без надежного экономического и политического союза.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика