Сейчас вы читаете газету за 27.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банкиры сохраняют влияние
"Плохие кредиты" не страшны для выстроенной ими системы
Четверг, 27.05.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Банкиры приходят в себя после мирового финансового кризиса. Руководители многих банков США могут вздохнуть с облегчением: реформа американской финансовой системы будет не так сурова, как они опасались, и не изменит методы ведения бизнеса в отрасли. Банкиры и многие аналитики полагают, что реализация одобренного Сенатом законопроекта приведет к сокращению прибылей на Уолл-стрит, однако размеры банковского бизнеса и влияние банков в целом останутся без изменений. Кроме того, они надеются, что наиболее жесткие положения будут смягчены до того, как законопроект станет законом, пишет The New York Times.

Сенат США одобрил финансовую реформу, которая является самой масштабной со времен Великой депрессии, большинством в 59 голосов из 100. Однако законопроект еще не обрел окончательную форму, так как в версиях, утвержденных Палатой представителей (еще в декабре прошлого года) и Сенатом, наблюдаются существенные расхождения. Предполагается, что законодателям потребуется несколько недель на согласование окончательной редакции документа, но вместе с тем аналитики верят, что закон будет принят до Дня независимости США (4 июля), когда начнется перерыв в заседаниях американского парламента.

"В частных беседах все вздыхают с облегчением. Пулы прибыли сначала сократятся на 15-20%, будет ужесточен надзор, вырастут издержки, связанные с соблюдением законодательства, но не будет ни дробления учреждений, ни обременительных новых налогов", - заявил NYT ветеран инвестиционного банкинга, пожелавший остаться неизвестным.

Реакция рынка на законопроект подтверждает это мнение: акции финансовых компаний продемонстрировали хороший рост в пятницу, в частности, бумаги инвестбанков JPMorgan Chase и Morgan Stanley подорожали почти на 6%. "Хотя я не согласен с некоторыми положениями законопроекта, должен сказать, что новое регулирование для Уолл-стрит было неизбежным, учитывая все то, что произошло во время финансового кризиса, - заявил глава частной инвесткомпании Lightyear Capital Дональд Марон. - Несмотря на новые правила, Уолл-стрит продолжит оказывать те же важные услуги: создавать ликвидность, финансировать деятельность правительства, корпораций и физических лиц, предоставлять финансовые консультации и продукты, поскольку потребность в них сохраняется".

По оценкам аналитика Goldman Sachs Ричарда Рамсдена, реформа финансовой системы выльется в снижение банковской прибыли на 20% в первое время, что вряд ли можно считать катастрофой, поскольку после экономического кризиса доходы американских банков восстанавливаются рекордными темпами. Со временем крупные банки и брокеры адаптируются к изменившимся условиям, найдут новые источники дохода и новые пути обхода законодательства, компенсируя упущенную прибыль, добавил эксперт. Другими словами, потрясений, которые могли бы изменить облик отрасли, уже можно не ждать.

Среди положений законопроекта все еще остается немало пунктов, которые вызывают неприятие у крупных банков: запрет банкам на владение хеджевыми фондами, меры по ужесточению надзора за различными сегментами финансовой отрасли, включая торговлю деривативами и комиссии по дебетовым картам.

Однако все могло быть значительно хуже. Сенат США отказался одобрить положения, которые привели бы к дроблению огромных банков или устанавливали бы ограничения на размер банков. Кроме того, не были приняты ограничения процентной ставки по кредитным картам. И, в отличие от своих европейских коллег, американские парламентарии не стали вводить дополнительные налоги на финансовые операции банков или премии их сотрудников. Наиболее заметные изменения после вступления закона в силу ожидаются в сфере торговли деривативами, поскольку именно эти финансовые инструменты считаются одним из основных источников финансового кризиса в США.

Как ожидается, власти и финсектор придут к компромиссу: банки смогут по-прежнему предлагать своим клиентам деривативы для хеджирования рисков.

ArrayОднако торговые операции будут вести клиринговые платы или биржи, а банки должны будут увеличить объемы резервов на случай убытков по деривативам. Тем не менее, план выделения банковских подразделений по управлению деривативами все еще остается под вопросом. Как утверждает сенатор-демократ из штата Вирджиния Марк Уорнер, этот пункт регулирования может быть существенно смягчен в окончательном варианте законопроекта, поскольку "нецелесообразно отдавать все деривативы под контроль менее регулируемых хеджевых фондов".

Белый дом традиционно обращает внимание законодателей на негативную роль банков во время финансового кризиса и призывает их сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение подобных проблем в будущем. Лоббисты финсектора утверждают, что чрезмерная суровость по отношению к банкам сегодня замедлит темпы экономического роста в будущем (finmarket.ru).

В России главной проблемой банковской системы считают плохие кредиты. То есть выданные банковским сектором кредиты, которые по тем или иным причинам кредиторы не могут вернуть. Российские банки медленно, но верно продолжают наращивать долю "плохих" ссуд в кредитном портфеле - на 1 апреля она достигла 11,9%. Вместе с тем аналитики не видят в этом ничего тревожного для банковской системы РФ и указывают, что, хотя прирост "плохих" долгов и происходит, темпы его существенно сократились. Как сообщил журналистам во вторник замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Чистюхин, доля ссуд четвертой и пятой категорий качества (проблемных и безнадежных) в кредитном портфеле банков РФ, по данным на 1 апреля 2010 года, составила 11,9%. На 1 января 2010 года этот показатель составлял 11,3%, на 1 апреля 2009 года - 8,5%, напомнил он. Таким образом, доля "плохих" ссуд в кредитном портфеле российских банков за последний год выросла, причем с начала года заметно замедление темпов прироста этого показателя. "Я думаю, что до 15% мы не дойдем", - сказал В.Чистюхин.

Банки относят ссуды к разным категориям качества в соответствии с положением ЦБ РФ "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности". В частности, согласно действующим правилам, по ссудам пятой категории качества формируются резервы в размере не менее 51%. ЦБ РФ называет ссуды четвертой и пятой категорий качества "плохими".

Аналитики спокойно восприняли сообщение о продолжающемся росте "плохих" долгов в кредитном портфеле банков РФ. Более того, они интерпретируют озвученные во вторник данные о "плохих" долгах, скорее, как позитивный фактор, который свидетельствует о существенном замедлении темпов роста проблемных и безнадежных ссуд.

По словам аналитика ИК "Уралсиб" Леонида Слипченко, основное впечатление от озвученных данных положительное. "Динамика роста просроченной задолженности уже минимальная. Доля ссуд четвертой и пятой групп составила на 1 апреля 11,9%, в то же время на начало года - 11,3%, то есть это достаточно положительная динамика", - сказал аналитик агентству "Финмаркет". Он напомнил, что четвертая и пятая категории ссуд - это тот массив долгов, которые можно назвать самыми проблемными. Наибольший прирост "плохих" долгов наблюдался в первом полугодии прошлого года, и можно говорить, что с третьего квартала 2009 года происходило замедление роста плохих долгов. Несмотря на напряженность на мировых финансовых рынках в связи с ситуацией в ряде европейских стран, аналитик полагает, что в целом ситуация в российском банковском секторе нормализовалась. "Конечно, в связи с событиями в Европе можно ожидать, что признаки кризисной ситуации могут возникнуть, хотя до кризиса вряд ли дойдет. При этом риски в самой российской банковской системе серьезно снизились, ситуация довольно положительная", - говорит аналитик. Кстати, глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев ранее заявлял, что не видит в настоящий момент серьезных рисков в банковском секторе РФ. "Несерьезные риски - они есть и будут, в противном случае что-то не так в банковском секторе. Риск - он есть всегда", - говорил он в начале апреля (finmarket.ru).

Отметим, что и в Азербайджане также наблюдается рост доли просроченных кредитов, но их доля почти в три раза меньше, чем в России, и достигает лишь 4,2% от всех выданных кредитов. Кредитные вложения в экономику Азербайджана в январе-апреле 2010 года увеличились на 2,3% - до 8 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Молодежные активисты избиты и арестованы

Дело под контролем

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
Все ближе и ближе к космосу
Азербайджан арендовал у малазийской Measat орбитальную позицию для спутника AzerSat

Минналогов перевыполнило план сбора
Поступления в госбюджет по линии Министерства налогов Азербайджана за январь-апрель 2010 года составили 1 млрд. 448 млн манатов и плановое задание за отчетный период перевыполнено на 11%,

Свободная индустриальная зона в Кавказском регионе
28 мая состоится официальное открытие Свободной индустриальной зоны (СИЗ) в Поти, созданной известной инвестиционной компанией Ras Al Khaimah Investment Authority, RAKIA (ОАЭ) при непосредственной поддержке правительства Грузии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика