Сейчас вы читаете газету за 27.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Остановка по тpебованию
Остановка по тpебованию
В столице будут установлены новые автобусные остановки
Четверг, 27.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Надо признать, что в Азербайджане общественный транспорт по сей день имеет большое значение для жителей страны. В этом мы значительно отличаемся от стран Запада, в которых фактически у каждого члена семьи имеется свое собственное авто. Нашим согражданам еще далеко до подобного благополучного жития. Именно по этой причине нам приходится пользоваться метро, вагоны которого в часы пик бывают набиты людьми, как бочка сельдью. Единственное преимущество этого вида транспорта является то, что это самый быстрый и на сегодняшний день самый дешевый столичный транспорт.

Надо сказать, что не меньшей популярностью среди населения пользуется и наземный транспорт. За последние несколько лет в нашем городе не наблюдается дефицита в автобусах. Если раньше на остановке приходилось простаивать минут сорок в ожидании своего автобуса, то теперь проблема наземного транспорта отпала, так как маршрутки и автобусы "ходят" один за другим с интервалом в несколько минут. По крайней мере, многие автобусы, хотя и они часто бывают перегруженными.

Кстати, пассажирские автобусы, выбрасывающие в атмосферу ядовитые газы выше нормы, будут выведены из эксплуатации в Баку до конца года. На некоторых маршрутах продолжается использование не пригодных для эксплуатации автобусов, сказал во вторник Trend пресс-секретарь ООО "Бакысярнишинняглийят" Самир Гасанов. По его словам, из-за большого пассажирского потока эти автобусы невозможно вывести из эксплуатации. Автобусы, выбрасывающие в атмосферу ядовитые газы выше нормы, в основном эксплуатируются на пригородных маршрутах. По словам С.Гасанова, эти автобусы будут заменены новыми, отвечающими стандартам Евро-2. "На днях в Баку было привезено 500 новых автобусов, 100 из них уже введены в эксплуатацию. Выброс в атмосферу ядовитых веществ у новых автобусов меньше, чем у старых. Постепенно до конца года все старые автобусы, выбрасывающие в атмосферу ядовитые вещества выше нормы, будут заменены новыми", - сказал пресс-секретарь.

Принимаются серьезные меры в отношении водителей автобусов, выбрасывающих в атмосферу ядовитые вещества выше нормы, сказал Trend заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел Кямран Алиев.

ArrayНа днях в больших городах республики: Баку, Сумгайыте и Гяндже были осуществлены мероприятия по выявлению таких автомобилей. В результате у ряда автосредств, прошедших осмотр в Баку, Гяндже и Сумгайыте, был выявлен выброс в атмосферу ядовитых веществ. Водители этих автомобилей были оштрафованы на сумму от 20 до 30 манатов согласно ст.155.2.1 Кодекса об административных правонарушениях, у водителей транспортных средств отобраны водительские права, сказал представитель ГУДП.

"Водитель, в отношении которого составлен протокол, должен отремонтировать автомобиль на станции технического обслуживания, представить нам соответствующую справку, после чего ему возвращают водительские права", - сказал К.Алиев.

Определены сроки прохождения техосмотра в Азербайджане: для автомобилей марок "ВАЗ" - с 1 января по 1 мая; "ГАЗ", "Москвич", "ЗАЗ", "УАЗ" и другие легковые автомобили, выпущенные в других странах СНГ, - с 1 мая по 1 июля; для грузовых автомобилей и автобусов - с 1 июля по 1 сентября; для иномарок (исключая страны СНГ) - с 1 сентября по 31 октября. Водитель, исходя из сроков, определенных в отметке на талоне технического осмотра, должен пройти технический осмотр до конца месяца, указанного в талоне, сказал К.Алиев.

Еще одна проблема на сегодняшний день, связанная с общественным транспортом, заключается в том, что отечественные водители автобусов останавливаются по требованию в не положенных для этого местах. При этом часто даже так называемые официальные остановки не снабжены специальными козырьками, и о том, что остановка именно здесь, а не где-то в другом месте, знает только водитель. Скажем, на проспекте Азадлыг, недалеко от недавно открытого туннеля, имеется остановка, хотя о том, что остановка именно там, а не в другом месте, знают только жильцы соседних домов, а также водители автобусов.

Министерство транспорта Азербайджана активизировало работу по усовершенствованию процесса пассажироперевозок. Как передает 1news.az, глава секретариата Минтранспорта Намик Гасанов сообщил журналистам, что только за последнее время в Баку было установлено 375 новых автобусных остановок. "Еще должно быть установлено 289 автобусных остановок. Кроме того месторасположение 42 остановок будет изменено, а 10 ликвидировано. Данная работа ведется Минтранспорта совместно с Главным управлением дорожной полиции Баку и корейскими специалистами", - сказал Н.Гасанов. Кстати, как нам сообщили в Министерстве транспорта, в черте города остановки должны находиться через каждые 300-500 метров, а за чертой города через - 800-1000 метров. Работа "по принципу такси" стала для водителей автобусов нормой, они готовы остановиться по любому взмаху руки или по окрику "Сахла", раздавшемуся из глубины салона. Подобное поведение зачастую становится причиной различных дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Самое интересное во всем этом то, что наша доблестная полиция, которая стоит на каждом перекрестке, глядя на подобные нарушения, руководствуется принципом "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу".

Напомним, что, для того чтобы каким-то образом бороться с несанкционированными остановками, руководство транспортного департамента поставило на многих остановках своих представителей, которые и должны следить за тем, чтобы водители останавливались только в положенных местах. Однако этот шаг департамента никоим образом не способствовал улучшению ситуации, и многие диспетчеры стали всего лишь очередными пайщиками в автобусном бизнесе. Многие из пассажиров неоднократно становились свидетелями того, как диспетчеры требовали деньги с водителей за то, чтобы отметить в своем списке своевременное их прибытие. Одна из наиболее "проблемных" остановок находится близ станции метро "Сахил". Автор данной статьи неоднократно становилась свидетелем батальных сцен, разгорающихся между водителями и диспетчерами на вышеназванной остановке.

Дело в том, что данная остановка является очень оживленной, так как на ней останавливается большое количество автобусов, двигающихся по направлению к Азнефти. Эта остановка неоднократно переносилась, и нет никаких опознавательных знаков, указывающих на то, где следует останавливаться автобусам, и потому они тормозят, где придется. Это вызывает недовольство диспетчеров, которые бьют по автобусам палками, требуя, чтобы водители останавливали дальше. При этом часть пассажиров в этот момент выходит из автобуса, который продолжает хоть и медленно, но ехать, нередки случаи, когда люди падали прямо на асфальт. Каждый день на данной остановке то и дело раздаются "крепкие" словечки, при этом диспетчеры не стесняются выражаться даже в присутствии женщин и детей. Иногда дело даже доходит до рукоприкладства.

Кстати, сегодня многих волнует вопрос о том, повысится ли плата за проезд в общественном транспорте. По словам Намика Гасанова, вопрос повышения платы за проезд в автобусах входит в полномочия Тарифного совета. "Министерство транспорта не обращалось в этот совет по данному поводу. Могу сказать, что в ближайшее время не ожидается повышения платы за проезд в городских автобусах", - сказал он. Что касается возможности повышения стоимости проезда в автобусах в последующие годы, то официальный представитель Минтранса отметил, что еще рано говорить об этом. Он не исключил, что цена на проезд может быть как повышена, так и снижена.

В свою очередь глава пресс-службы закрытого акционерного общества "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов в беседе с корреспондентом Day.Az сказал, что в Тарифный совет представлен пакет предложений по повышению цен на железнодорожные билеты на рейсы внутреннего сообщения. "Пакет предложений был направлен в совет еще 5-6 месяцев назад, но пока никакого ответа не последовало. О новых ценах на железнодорожные билеты мне ничего не известно. Что-либо по этому вопросу можно будет сказать только после решения Тарифного совета", - подытожил Н.Азмамедов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Остановка по требованию и без него...

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
О покупателях не думают
Да и собственный имидж также мало волнует бизнес-субъектов

Образовательный десант в Азербайджане
Укpаина представляет свои вузы

Молодежная летняя школа по карьере
Общественное объединение "Дебаты в гражданском обществе" при поддержке Министерства молодежи и спорта с 28 августа по 3 сентября 2010 г. в Лянкяране проведет Молодежную летнюю школу по карьере.

В учителя по возрасту
"Вопрос о возрастном цензе учителей не стоит на повестке".

Последний звонок под присмотром
Управление образования города Баку (УОГБ) с целью обеспечения безопасности праздничных мероприятий, посвященных последнему звонку, обратилось в Главное управление полиции города Баку.

Не Азизбековский, а Хазарский
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении закона "О переименовании Азизбековского района Баку в Хазарский район".

Домам у ЖД не место
Минтранс Азербайджана в ближайшее время начнет снос незаконных объектов на защитной полосе железных дорог, о чем уже направлены извещения их владельцам.

Удручающее состояние детских садов
Министр образования Азербайджана высказался относительно состояния детских садов в регионах страны.

Обуздать Куру можно,
если тратить деньги эффективно, утверждает эксперт Гадир Ибрагимли

Азербайджан - лидер на Южном Кавказе
Но почему у учителей такой низкий оклад и неизбежность брать взятки?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика