Сейчас вы читаете газету за 27.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
О покупателях не думают
Да и собственный имидж также мало волнует бизнес-субъектов
Четверг, 27.05.2010


А.АХМЕД
размер шрифта  

Со сменой времен года в столичных магазинах все шире разворачивается "распродажа" моделей сезона. Двери и окна объектов торговли в центре города пестрят огpомными сообщениями о "шоковых скидках". Они зазывают покупателей 10, 50, 60-процентным снижением цен. В действительности в этом нет ничего удивительного. В канун праздников или в ходе смены сезонов во всем мире идет компания снижения цен, и покупатели активно пользуются случаем приобрести нужный товар со значительной скидкой.

К сожалению, столичные магазины, объявляя об очередной "шоковой скидке", преследуют иные цели. Граждане, ранее побывавшие в них, знают, что никакого снижения цен не происходит, или это касается тех товаров, которые малопривлекательны для большей части населения или же имеют значительные бpаки. Интересно, но в большинстве магазинов, объявивших о снижении цены, на товарах прежняя цена не указывается. Понять это могут покупатели с "математическими" способностями. К примеру, если магазин объявил о снижении цен на 40 процентов и на платье висит ценник, указывающий, что теперь товар стоит 100 манатов, то легко можно подсчитать, что ранее оно стоило 160 манатов. Однако официальные лица Министерства экономического развития, как и мы, считают, что своими действиями магазины преследуют цель ввести покупателей в заблуждение.

С какой целью проводятся кампании по снижению цен? Ответить на этот вопрос попытаемся на примере зарубежной практики. Кстати, в западных странах предпраздничные скидки являются шагом по привлечению покупателей. В нашей стране наблюдается совсем иная картина. Руководитель Центра экономических инноваций Мухаммед Талыблы отсутствие таких кампаний в стране объясняет тем, что ни один бизнес-субъект не думает о своем имидже, репутации. Его беспокоят лишь те факторы, которые позволяют держаться на плаву. И это в первую очередь не предусмотренные законом платежи.

"Проводящие такие кампании зарубежные бизнес-структуры преследуют цель удовлетворить покупателя за счет снижения цены и повышения качества обслуживания.

ArrayПосле праздников эти фирмы остаются в памяти потребителей как благородные, предлагающие высокий сервис, устанавливающие доступные цены, и тем самым приобретают клиентов на целый год, а возможно, и навсегда. Проведением подобных кампаний фирмы создают себя имя, потому что клиенты производителям пpосто необходимы. У нас же кампании проводятся таким образом, что именно на этот период приходятся самые высокие прибыли", - считает эксперт.

Кампании по снижению цен в Азербайджане являются хорошим источником для зарабатывания денег владельцами магазинов. Мониторинг большинства "кампаний снижения цен" показал, что столичные торговые объекты не делают существенных скидок на реализуемый товар. Несмотря на объявление о 50-60-процентном снижении цены, "упавшие" цены продолжают оставаться высокими. По заключению специалистов Центра экономического и социального развития, количество "липовых" кампаний по снижению цены растет. Мониторинг в ряде точек показал, что вместо объявленных 50-60% в реальности снижение цен составляет 10-15%. В некоторых же магазинах реальной скидки вообще не наблюдается. Налицо нарушение прав потребителей.

Эксперты считают, что следует вести усиленную борьбу со "лжескидками". Фальшивое снижение цен так же противоречит законодательству, как и искусственное их завышение. Поэтому, говорят специалисты, Министерство экономического развития должно вести борьу в обоих направлениях. Кстати, в российское законодательство внесены изменения, направленные на контроль над праздничными скидками. Торговые объекты, прибегнувшие к фальшивому снижению цен, будут подвергаться серьезным штрафным санкциям. Аналогичного характера законодательные акты приняты в ряде стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Настала пора для предпринятия аналогичных шагов и в Азербайджане.

Однако дело в том, что применять такие штрафы в нашей стране невозможно, так как сначала необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. Есть правовые бреши в защите прав потребителей и борьбе с неучтенными доходами. Устранить их можно официальным документом, принятым Кабинетом министров. Для борьбы с фальшивыми скидками нужно усилить законодательную базу и применить административные меры.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Продукты, не годные к употреблению

Обман со скидкой

Другие новости раздела
 
Остановка по тpебованию
В столице будут установлены новые автобусные остановки

Образовательный десант в Азербайджане
Укpаина представляет свои вузы

Молодежная летняя школа по карьере
Общественное объединение "Дебаты в гражданском обществе" при поддержке Министерства молодежи и спорта с 28 августа по 3 сентября 2010 г. в Лянкяране проведет Молодежную летнюю школу по карьере.

В учителя по возрасту
"Вопрос о возрастном цензе учителей не стоит на повестке".

Последний звонок под присмотром
Управление образования города Баку (УОГБ) с целью обеспечения безопасности праздничных мероприятий, посвященных последнему звонку, обратилось в Главное управление полиции города Баку.

Не Азизбековский, а Хазарский
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении закона "О переименовании Азизбековского района Баку в Хазарский район".

Домам у ЖД не место
Минтранс Азербайджана в ближайшее время начнет снос незаконных объектов на защитной полосе железных дорог, о чем уже направлены извещения их владельцам.

Удручающее состояние детских садов
Министр образования Азербайджана высказался относительно состояния детских садов в регионах страны.

Обуздать Куру можно,
если тратить деньги эффективно, утверждает эксперт Гадир Ибрагимли

Азербайджан - лидер на Южном Кавказе
Но почему у учителей такой низкий оклад и неизбежность брать взятки?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика