Сейчас вы читаете газету за 27.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Обуздать Куру можно,
Обуздать Куру можно,
если тратить деньги эффективно, утверждает эксперт Гадир Ибрагимли
Четверг, 27.05.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Соглашаясь со столь часто озвучиваемым сегодня - утверждением относительно того, что от "неожиданностей и капризов природы" не застраховано ни одно, как говорится, даже самое развитое по всем параметрам государство мира, тем не менее, возьмем на себя смелость предположить возможность преодоления проблемы не после того, как она возникла, а до ситуации, когда то или иное явление ставит нас перед фактом.

Вот уже довольно продолжительное время "неукротимая Кура" стала частью нашей не самой приятной действительности. По причине неугомонности природы азербайджанские граждане в некоторых регионах страны превратились в заложников реки и обстоятельств, а следовательно, могут повторно стать жертвами непредвиденного развития событий.

Конечно, при всем желании и несмотря на форс-мажор, все же не удается заслониться от традиционного вопрошания: "Кто виноват?" Именно с таким вопросом мы обратились к руководителю общественного объединения социальных исследований "Гюзаран" ("Житье") Гадиру Ибрагимли. "Естественно, в данном случае нельзя все "взваливать на зловредность Куры". Обеспокоенная происходящим, наша неправительственная организация провела некоторые исследования с целью выяснить, достаточно ли эффективно соответствующие структуры распорядились с деньгами, выделенными из государственного бюджета на строительство плотин и иных сооружений, предназначенных для "укрощения реки", а также узнать, насколько добросовестно выполнялись другие работы", - сообщил отечественный эксперт.

Гадир Ибрагимли отметил, что, согласно официальным цифрам, которые были указаны в решениях Кабинета министров Азербайджанской Республики относительно распределения средств, выделенных из государственного бюджета страны на вышеотмеченные работы, становится ясно, что подобные мероприятия, скажем так, "неплохо финансировались".

"Мы считаем, что основная ответственность за возникшую проблему наводнения некоторых территорий Азербайджана лежит на открытом акционерном обществе "Мелиорация и водное хозяйство". Например, мы узнали, что за последние четыре года из государственного бюджета страны этому акционерному обществу были выделены 446 миллионов манатов, или же 558 миллионов долларов, для мероприятий по очищению рек от ила, строительству, реконструкции и восстановлению плотин. Это огромная цифра. 15 лет тому весь государственный бюджет нашей страны состоял примерно из этой суммы. А если конкретно, то в 2007 году на осуществление перечисленных работ было выделено 71,7 миллиона манатов, в 2008 году - 87 миллионов манатов, 2009 году - 88,5 миллиона манатов, а в текущем году - 200 миллионов манатов.Кроме того, были взяты кредиты из различных иностранных финансовых институтов в размере 308 миллионов долларов США. Таким образом, за эти годы в ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" поступила сумма в 866 миллионов долларов. В результате первых исследований касательно вышеотмеченных вопросов стало понятно, что или эти средства были истрачены не по назначению, или недостаточно эффективно", - сказал также Г.Ибрагимли

Далее представитель третьего сектора обратил внимание на то, что в прошлом году из госбюджета на очищение Пирсаатского водохранилища было выделено 700 тысяч манатов.

"Но из-за наводнения это водохранилище было разрушено. Вот вам еще один факт нерезультативного использования выделенной суммы", - подчеркнул специалист.

"На основе всего этого общественное объединение социальных исследований настаивает, что руководство ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" несет ответственность из-за неэффективного расходования выделенных средств, и виновники должны быть наказаны согласно действующему законодательству Азербайджанской Республики. В то же время Министерство экологии и природных ресурсов нашей страны тоже несет некоторую ответственность в вопросе предотвращения последствий наводнения", - заметил Г.Ибрагимли.

По словам общественного активиста, Министерство экологии и природных ресурсов не выполнило взятые этой государственной структурой обязательств относительно усилий, направленных на развитие лесов.

"На эти цели из госбюджета в 2007, 2008, 2009 годах была выделена сумма в размере 43 миллионов манатов. Если бы в этом направлении были предприняты соответствующие меры, то последствия стихийного бедствия не были столь тяжелыми. В принципе, мы и ранее заявляли, что должен усилиться общественный контроль за проектами, которые финансируются из госбюджета", - продолжил Г.Ибрагимли.

В разговоре с нашим корреспондентом Гадир Ибрагимли коснулся и деятельности ОАО "Азерсу".

"В 2007, 2008, 2009 годах этому акционерному обществу из госбюджета было выделено 285 миллионов манатов. Но все знают, что водоснабжение в стране, мягко говоря, нерегулярное. К сожалению, мы не смогли ознакомиться с распоряжением Кабинета министров Азербайджана касательно распределения средств, выделенных из госбюджета от 2010 года.

Почему-то Кабмин считает информацию о выделенных в нынешнем году средствах из госбюджета своей "коммерческой тайной". А о размере средств, выделенных ОАО "Мелиорация и водное хозяйство", мы узнали из СМИ по сообщениям депутата Назима Мамедова", - подытожил глава общественной организации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

Минэкономразвития разрабатывает проект закона "Об инновационной деятельности"

Кабмин обновил критерии для определения малых предприятий

Началась работа над проектом госбюджета-2011

Другие новости раздела
 
Остановка по тpебованию
В столице будут установлены новые автобусные остановки

О покупателях не думают
Да и собственный имидж также мало волнует бизнес-субъектов

Образовательный десант в Азербайджане
Укpаина представляет свои вузы

Молодежная летняя школа по карьере
Общественное объединение "Дебаты в гражданском обществе" при поддержке Министерства молодежи и спорта с 28 августа по 3 сентября 2010 г. в Лянкяране проведет Молодежную летнюю школу по карьере.

В учителя по возрасту
"Вопрос о возрастном цензе учителей не стоит на повестке".

Последний звонок под присмотром
Управление образования города Баку (УОГБ) с целью обеспечения безопасности праздничных мероприятий, посвященных последнему звонку, обратилось в Главное управление полиции города Баку.

Не Азизбековский, а Хазарский
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении закона "О переименовании Азизбековского района Баку в Хазарский район".

Домам у ЖД не место
Минтранс Азербайджана в ближайшее время начнет снос незаконных объектов на защитной полосе железных дорог, о чем уже направлены извещения их владельцам.

Удручающее состояние детских садов
Министр образования Азербайджана высказался относительно состояния детских садов в регионах страны.

Азербайджан - лидер на Южном Кавказе
Но почему у учителей такой низкий оклад и неизбежность брать взятки?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика