Сейчас вы читаете газету за 27.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Почувствуйте разницу
Почувствуйте разницу
Европейцы пытаются понять, как обстоят дела с заключенными у нас
Четверг, 27.05.2010

размер шрифта  

 Вчера в офисе ОБСЕ состоялась конференция на тему "Методическое пособие по мониторингу в местах лишения свободы". Выступивший на мероприятии бывший член Европейского комитета против пыток Эрик Сванидзе заявил, что в отчете по мониторингу отмечены негативные моменты в связи с ситуацией в зонах содержания заключенных. Кроме того, по словам Э.Сванидзе, важно расследовать проблему, связанную с пытками в отношении того или иного гражданина.

Принимавшая участие в мероприятии омбудсман Эльмира Сулейманова сказала, что некоторые неправительственные организации вовсю кричат о пытках в полицейских отделениях. "При этом они обвиняют аппарат омбудсмана в том, что эта структура не следит за фактами пыток в полицейских отделениях. Но дело в том, что этот вопрос не находится в нашей прерогативе. Но, как только поступает сигнал о правонарушении, фактах пыток, наш аппарат незамедлительно связывается с руководством правоохранительных органов", - сказала Э.Сулейманова.

В свою очередь Э.Сванидзе в предложенном отчете высказал определенные рекомендации нашим соответствующим органам. В частности, если задержанное лицо поступило в зону лишения свободы с телесными повреждениями, то необходимо незамедлительное медицинское заключение. "Кроме того, это медицинское заключение должно быть выдано на руки заключенному", - подчеркнул он. Он также отметил, что аппарат омбудсмана должен требовать ответа на каждый свой запрос по факту пыток. "В Европе есть такая практика, что в течение шести месяцев соответствующие органы должны ответить на запрос омбудсмана", - сказал он.

Э.Сванидзе также заявил, что если в Азербайджане нет подобного прецедента, то его необходимо создать. "Согласно европейским стандартам, полученную от соответствующих государственных структур информацию можно обнародовать в прессе. И я считаю, что информацию о фактах пыток аппарат омбудсмана может опубликовать в прессе. Правда, вы сами должны решать, что можно обнародовать, а что - нет", - сказал он. Э.Сванидзе также заявил, что представители гражданского общества должны настаивать на своем включении в любой национальный процесс определения национальных превентивных механизмов (НПМ).

Отметим, что НПМ - это структура, члены которой будут регулярно наносить превентивные визиты во все те места, где граждане лишены или могут быть лишены свободы. По словам Э.Сванидзе, гражданское население должно требовать от государственных структур включить их представителей в процесс избрания или назначения НПМ, с тем чтобы обеспечить независимость учреждения и его членов.

Далее он выступил с рядом рекомендаций как к гражданскому обществу, так и властям страны. Согласно рекомендациям, гражданское общество должно оставаться бдительным, чтобы обеспечить такую атмосферу, при которой государственные органы власти ни при каких обстоятельствах не имели возможности подорвать эффективное функционирование НПМ.

Далее в рекомендациях говорится, что власти должны тщательно учитывать ценный вклад, который гражданское общество может внести как в создание, так и эффективное функционирование НПМ. Кроме того, представители власти должны быть готовы рассмотреть предложения и рекомендации гражданского общества.

Согласитесь, что европейское мышление отличается от кавказского. Дело в том, что отдельные наши неправительственные организации неизменно выражают свое недовольство тем, что азербайджанские полицейские в отношении задержанных применяют силу. Хотелось бы верить, что вышеупомянутые рекомендации европейских экспертов внедрятся в наши умы. Но проблема в том, что наши полицейские отделения ничем не отличаются от камер пыток нацистских времен. Во всяком случае, такого мнения придерживаются отечественные и международные НПО.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Борьбу с наркоманией обсудят

Мартинетти считает Байрамова лучшим

Воображение в действии

Другие новости раздела
 
Геополитические интересы взяли верх
Мэтью Брайза назначают послом США в Азербайджане

Ахмадинежад подверг критике Россию
В Москве назвали его "тем, кто выступает от имени народа Ирана"

Военная доктрина поступила в парламент
Наконец-то мы узнаем, куда держит курс Азербайджан, и кто его спутники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика