Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Обновленный Шелковый путь
Обновленный Шелковый путь
Президент Турции провел в Казахстане перспективные переговоры
Пятница, 28.05.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан принимает активное участие в реализации региональных транспортных проектов. В настоящее время вновь возрос интерес к проекту строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) после провала турецко-армянских переговоров по открытию границ. И, соответственно, на неопределенный период времени осталось под вопросом восстановление движения по железной дороге Гюмри (Армения) - Карс (Турция).

Тем временем работы в рамках проекта строительства железной дороги БТК переведены на усиленный режим, сказал источник в ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ("Тренд"). "Работы сейчас ведутся в полную силу", - сказал источник. По его словам, наряду с восстановлением работ по строительству нового железнодорожного участка на границе Грузии с Турцией, также начаты работы по реабилитации железнодорожного участка Марабда-Ахалкалаки. Работы по реабилитации совместно проводят грузинская компания и азербайджанская "Азертикинтисервис", ставшие победителями тендера. Ожидается проведение работ по реабилитации уже имеющегося железнодорожного пути протяженностью 160 километров.

Работы по строительству БТК планируется завершить в конце 2011 года. Ранее уже определился победитель тендера на строительство железнодорожной станции Ахалкалаки на территории Грузии. Победителем тендера стала азербайджанская архитектурная проектно-промышленная компания "Контур". Строительство станции Ахалкалаки планируется начать в 2010-м, а завершить в 2011 году.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Отметим, что важность данного проекта была подчеркнута на прошедших на этой неделе встречах президента Турции в Казахстане. Казахстан и Турция с их экономическим и политическим потенциалом могут возродить Великий шелковый путь на пространстве Евразии, заявил президент Турции Абдулла Гюль. "На Турцию и Казахстан сегодня выпадает важная роль, историческая ответственность в деле развития новых транспортных, коммуникационных, энергетических коридоров, или, другими словами, создание нового Шелкового пути, сближающего Европу и Азию", - сказал А.Гюль, выступая в среду в Астане перед депутатами парламента Казахстана в рамках своего визита в республику.

"Евразийский континент, на котором располагается тюркский мир, так же, как было и в истории, сохраняет свое стратегическое значение. Сегодня это значение еще больше возросло благодаря богатейшим подземным и наземным ресурсам, которыми обладает Евразия", - отметил он. По словам главы Турции, "мощь наших стран" и выгодное расположение в регионе, где находятся крупнейшие производители и рынки мира, предоставляют "огромные возможности для сотрудничества" в экономике и создания Шелкового пути в Евразии.

"После осуществления, также и с помощью Казахстана, проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая будет быстро и надежно связывать Китай и Дальний Восток с рынками Европы, будет завершен важный шаг в нашей цели в направлении возрождения исторического Шелкового пути", - сказал в этой связи А.Гюль ("Интерфакс-Казахстан").

На этом фоне совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил финансирование проекта по расширению автомобильной дороги Баку-Шамаха-Мугань с двухполосной на четырехполосную (третья магистральная автодорога), говорится в сообщении банка. На финансирование проекта банк выделит 241,6 миллиона долларов (ранее предлагалось 246 миллионов долларов) в виде смешанного кредита, из которых 70 миллионов долларов предусмотрены на льготных условиях за счет квоты Международной ассоциации развития (МАР входит в группу ВБ) для Азербайджана на 2010 финансовый год. 171,6 миллиона долларов будут выделены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Оставшиеся средства приходятся на долю участия государства в проекте. Общая стоимость проекта составляет 356,15 миллиона долларов ("Тренд").

Кредит от МАР предоставлен сроком на 17 лет с возможной отсрочкой его погашения на четыре года. Кредит от МБРР предоставлен сроком на 20 лет с возможной отсрочкой его погашения на 10 лет. Протяженность дороги Баку-Шамаха-Мугань составляет 122 километра, из которых 101 километр автодороги будет строиться в рамках обсуждаемого проекта, а оставшаяся часть уже построена. По информации из Министерства транспорта, уже завершена работа по проектированию участка дороги на отрезке 15-45-й километр, в целях строительства которого объявлен тендер на определение подрядчика.

Согласно утвержденному ранее проекту, бюджет строительства дороги Баку-Шамаха-Мугань оценивался в 90,11 миллиона долларов. Первоначально строительные работы на 72,09 миллиона долларов планировалось осуществить за счет средств ВБ, на 18,02 миллиона долларов - за счет азербайджанской стороны.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества с банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов для финансирования 47 проектов. Только в 2008 финансовом году банком было направлено на финансирование 13 проектов 1,251 миллиарда долларов, вследствие чего бюджет четырехлетней стратегии был освоен в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-2010) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые должны были быть предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития. Однако банк до сих пор продолжает финансирование Азербайджана параллельно на льготных условиях.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Конец застоя на рынке недвижимости
ЦБА считает оптимальным объем эмиссии облигаций АИФ

ЦБА изменил структуру бивалютной корзины
Нам бы еще сберечь золотой запас

НФПП организовал выдачу предпринимателям льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) через уполномоченные кредитные организации выдал предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготные кредиты на общую сумму 388 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Подписан протокол о намерениях
Национальная конфедерация организации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА) и Союз промышленников и предпринимателей (СППТ) Турции подписали протокол намерений, сообщил президент конфедерации Мамед Мусаев журналистам в четверг ("Интерфакс-Азербайджан").

Правительство продолжает работать над созданием аграрного банка
Продолжаются подготовительные работы к созданию в Азербайджане специализированного аграрного банка.

Fitch повысило рейтинг Международного банка Азербайджана до инвестиционного уровня
Вчера агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Международного банка Азербайджана в иностранной валюте с уровня "BB+" до "BBB-".

Новые участники
Изpаиль вступает в Оpганизацию экономического сотpудничества и развития
Михаил ЛАВОН ЛОТЕМ, посол Израиля в Азербайджане


Уверенный в завтрашнем дне Азербайджан
В развитых странах Европы царит настоящая паника

У SOCAR перебор с проектами
Международные аналитики не верят в серьезный рост цен на нефть к концу года

Страхование "железного коня" должно стать правилом
В столице немало роскошных автомобилей

Международная страховая компания удостоена международной премии
Международная страховая компания удостоена премии "Прогресс" в номинации "За тесное сотрудничество со страховыми компаниями российского страхового рынка", сказано в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика