Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
У SOCAR перебор с проектами
Международные аналитики не верят в серьезный рост цен на нефть к концу года
Пятница, 28.05.2010

А.Коротков размер шрифта  

Нефть остается стратегическим экспортным товаром Азербайджана, и, соответственно, важно поддерживать уровень ее добычи в стране. Так, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в этом году планирует сдать в эксплуатацию три высокодебитные нефтегазовые скважины на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении, распространенном SOCAR. Бурение этих скважин проведет трест "Комплексные буровые работы". Как говорится в сообщении, скважины планируется сдать в эксплуатацию с платформ "Гюнешли-6", "Гюнешли-10" и "Гюнешли-19". Предполагаемый ежесуточный дебет каждой из скважин прогнозируется на уровне 40 тонн нефти и 250 тысяч кубических метров газа.

Также ведутся работы по бурению новой скважины с платформы "Бахар-76Б", расположенной на одноименном месторождении в азербайджанском секторе Каспия. В частности, предполагаемый ежесуточный дебет этой скважины составляет 30 тонн газоконденсата и 300 кубических метров газа.

Как говорится в сообщении, в 2010 году также предусмотрена сдача в эксплуатацию новой добывающей скважины на морском месторождении "8 Марта". С этой скважины, согласно ожиданиям, ежесуточно планируется добывать 40 тонн конденсата и 350 тысяч кубических метров газа.

Также SOCAR сдала в эксплуатацию новую нефтегазовую скважину на морском месторождении "Алят Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Скважина сдана в эксплуатацию на платформе "Алят Дениз-63". Ежесуточно с глубины в интервале между 3441-3431 метрами со скважины добывается 30 тонн нефти и 12 тысяч кубических метров газа. Бурение скважины производилось управлением морских разведочных буровых работ "Баил лиманы" треста "Комплексные буровые работы". Скважина была сдана нефтегазодобывающему управлению имени Н.Нариманова.В настоящее время в Азербайджане имеется 59 месторождений, 18 из которых расположены на море ("Тренд").

Отметим, что основным экспортным трубопроводом по доставке азербайджанской нефти на мировые рынки является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В январе-апреле этого года по трубопроводу БТД по территории Турции было транспортировано около 89 миллионов баррелей нефти против приблизительно 88 миллионов баррелей в январе-апреле 2009 года, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте государственной трубопроводной компании Турции Botas. В апреле посредствам БТД по территории Турции было транспортировано более 23,1 миллиона баррелей нефти против около 23 миллионов баррелей в апреле прошлого года, говорится в сообщении. Всего в 2009 году по БТД по территории Турции было транспортировано около 285,5 миллиона баррелей нефти против приблизительно 264,1 миллиона баррелей в 2008 году. В 2007 году этот показатель превысил 210 миллионов баррелей.

На сегодня SOCAR уже вышла за национальные рамки и проводит операции во многих странах мира.

ArrayОднако в последнее время у азербайджанских нефтяников наблюдается перебор с проектами. В этой связи руководство SOCAR решило сосредотачиваться на крупных энергетических проектах в регионе. В настоящее время приобретение нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Европе, в частности, в Австрии, для SOCAR не является приоритетом, сказал по телефону Trend глава представительства SOCAR в Австрии Гюльмирза Джавадов. "Покупка НПЗ здесь была более актуальной в тот момент, когда в Азербайджане было меньше проектов. Сегодня большого намерения купить здесь что-то нет. Это объясняется тем, что начинается реализация крупных проектов в республике", - сказал Джавадов. В частности, среди крупных проектов, которые SOCAR намерена начать реализовывать, Джавадов назвал строительство крупного комплекса по переработке нефти, газа и нефтехимии в Гарадагском районе Баку, а также планы по строительству НПЗ неподалеку от крупного нефтехимического комплекса Petkim, совладельцем которого также выступает SOCAR.

И поэтому, если ранее SOCAR рассматривала возможности приобретения НПЗ в Европе в качестве приоритета, то на данный момент эта идея потеряла свою актуальность. Приоритетным направлением для SOCAR на данном этапе является реализация крупных проектов в основном внутри страны. В условиях, когда в Европе не строятся новые НПЗ и некоторые компании рассматривают возможность продажи собственных заводов (так, например, компания Total продает свой НПЗ в Великобритании), планы по строительству крупного перерабатывающего комплекса в Азербайджане, возможность строительства НПЗ в Турции, а также возможность реализации других нефтегазовых проектов внутри страны привлекают иностранные компании.

Новый НПЗ в Турции будет удовлетворять потребности нефтехимического комплекса Petkim в сырье. Оставшаяся часть нефтепродуктов будет продаваться на местном рынке и в Европу. Мощность нового завода составит 10-15 миллионов тонн продукции в год. Как ранее говорил вице-президент по переработке SOCAR Давид Мамедов, новый нефтехимический комплекс в Азербайджане предполагает глубокую переработку углеводородных ресурсов Азербайджана, в частности, природного и попутного газа, переработку нефти с получением нефтепродуктов, автомобильного топлива и смазочных масел, а также развитие новой нефтехимии на базе продуктов нефти и газопереработки.

Также комплекс включает строительство собственной электростанции. Согласно предварительным данным (вытекающим из расчета количества населения к 2050 году, количества автомобилей, объемов потребления топлива и масел), объем переработки газа комплексом составит до 40 миллиардов кубических метров в год, а мощность переработки нефти (с перспективой на последующие 40 лет) - примерно 15 миллионов тонн.

Насколько удачными смогут стать намеченные проекты, зависит от цен на нефть на мировых рынках. Цена нефти продолжает расти в четверг после скачка на 3,5% накануне. Котировка июльских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утором составляла 71,58 доллара за баррель, что на 0,07 доллара (0,1%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов. Причиной повышения является снижение курса доллара США относительно евро после роста на протяжении трех дней подряд. В среду благоприятное влияние на настроения инвесторов оказали данные о запасах топлива в США. По данным министерства энергетики, резервы бензина и дистиллятов в США на прошлой неделе сократились, что стало неожиданностью для аналитиков. Снижение запасов указывает на вероятность повышения спроса, пишет MarketWatch.

Кроме того, участники рынка сосредоточили внимание на хороших экономических новостях. Заказы на товары длительного пользования в США в апреле выросли на 2,9%, по данным министерства торговли США. В то же время эксперты прогнозировали повышение всего на 1,3%. Растущий спрос на американские товары за пределами страны и необходимость восполнения запасов побуждают компании США размещать большее количество заказов на американских предприятиях, помогая промышленности страны оставаться в авангарде экономического восстановления. По итогам торгов 26 мая июльские контракты на WTI подорожали на 2,44 (3,48%) доллара - до 72,54 доллара за баррель. С начала мая нефть подешевела на 17% после снижения цен на 3% по итогам предыдущего месяца. Стоимость фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures выросла в среду на 2,19 долларв (3,15%) - до 71,74 долларв за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Но международные аналитики не верят в рост цен на нефть к концу года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Конец застоя на рынке недвижимости
ЦБА считает оптимальным объем эмиссии облигаций АИФ

ЦБА изменил структуру бивалютной корзины
Нам бы еще сберечь золотой запас

Обновленный Шелковый путь
Президент Турции провел в Казахстане перспективные переговоры

НФПП организовал выдачу предпринимателям льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) через уполномоченные кредитные организации выдал предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготные кредиты на общую сумму 388 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Подписан протокол о намерениях
Национальная конфедерация организации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА) и Союз промышленников и предпринимателей (СППТ) Турции подписали протокол намерений, сообщил президент конфедерации Мамед Мусаев журналистам в четверг ("Интерфакс-Азербайджан").

Правительство продолжает работать над созданием аграрного банка
Продолжаются подготовительные работы к созданию в Азербайджане специализированного аграрного банка.

Fitch повысило рейтинг Международного банка Азербайджана до инвестиционного уровня
Вчера агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Международного банка Азербайджана в иностранной валюте с уровня "BB+" до "BBB-".

Новые участники
Изpаиль вступает в Оpганизацию экономического сотpудничества и развития
Михаил ЛАВОН ЛОТЕМ, посол Израиля в Азербайджане


Уверенный в завтрашнем дне Азербайджан
В развитых странах Европы царит настоящая паника

Страхование "железного коня" должно стать правилом
В столице немало роскошных автомобилей

Международная страховая компания удостоена международной премии
Международная страховая компания удостоена премии "Прогресс" в номинации "За тесное сотрудничество со страховыми компаниями российского страхового рынка", сказано в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика