Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страхование "железного коня" должно стать правилом
В столице немало роскошных автомобилей
Пятница, 28.05.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Наступает лето, а вместе с ней и жара. И вновь поездки в общественном транспорте для многих из нас превращаются в пытку, переносить которую с возрастом становится все труднее. К тому же снова возникает проблема - где и как отдохнуть, а ведь даже однодневная поездка за город, на море сопряжена с транспортным вопросом.

В такой ситуации вывод напрашивается один: пора приобрести собственный автомобиль. К настоящему моменту количество автомобилей в стране настолько возросло, что без пробок ни одна поездка в городе не обходится. Конечно, париться даже в собственном автомобиле не слишком приятно, благо, сейчас можно приобрести современный автомобиль в кредит.

А выбор автомобилей, которые можно проследить по статистике, весьма велик, так как наплыв в страну "железных коней" не снижается и даже имеет тенденцию к росту.

В апреле 2010 года импорт легковых автомобилей в Азербайджан вырос к марту текущего года. В январе-апреле было импортировано 14203 легковушки на сумму 117275 тыс. долларов при средней стоимости одного авто 8257,1 доллара (Fineko/abc.az). Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета (ГТК), за январь-апрель импорт транспортных средств и запасных частей к ним составил 11,61% всего импорта, равного 1761336,5 тыс.долларов, что составляет 78,37% их импорта в январе-апреле 2009 года. По грузовым таможенным декларациям было ввезено 7669 легковушек на сумму 70492,3 тыс. долларов, что по неттоподсчетам на 3,8% больше импорта за январь-апрель 2009 года. Отметим, что сейчас, после завершения мирового финансового кризиса, можно ожидать, что у автокредитования "откроется второе дыхание". Увеличению продажи автомобилей явно будет способствовать проводимая кампания как по снижению цен на автомобили, так и по снижению первого взноса на автомобиль со стороны некоторых компаний по продаже автомобилей. Приобретая автомобиль в кредит в автомобильном салоне, непосредственно владельца нового автомобиля заставят его застраховать. Не стоит забывать, что многие автосалоны сотрудничают с банками, которые без страхования автомобиля кредит не выдают. Впрочем, к сожалению, некоторые сейчас стараются получить частным образом кредит в различных кредитных учреждениях с целью избежать расходов на автострахование, считая потраченные средства на страховку лишней тратой.

ArrayКуда больше вариантов по приобретению автомобилей у населения на вторичном рынке. Отметим, что на вторичном рынке большой диапазон цен, с учетом уже отъехавших по 15-20 лет б/у автомобилей, заполонивших нашу страну, и завозимых некоторыми бизнес-кругами с различных интернет-аукционов машин с минимальным эксплуатационным сроком, достаточно престижных автомобилей. Разумеется, цены на эти навороченные автомобили могут поспорить с находящимися в самых шикарных автосалонах. Пока динамика сделок на автомобильном рынке Баку в апреле 2010 года снизилась относительно марта на 1,7%. Об этом АПА-Экономикс сообщили в общественном объединении "Участники рынка имущества". Средняя цена на авторынке осталась на мартовском уровне - 15 380 долларов. В отчетном месяце на рынке наблюдалась сезонная пассивность, которая вызвала рост экспозиционного срока. По мнению экспертов объединения, решения правительства относительно применения евростандартов и ограничений на ввоз старых автомобилей вызвали пассивность на рынке. Это привело к росту степени риска по данному виду имущества, а коэффициент ликвидности достиг минимальной за последние 3 года отметки. За отчетный период на рынок было предложено всего 35,9% из более чем 7 000 автомобилей, являющихся предметом мониторинга в апреле, остальные 64,1% - автомобили, оставшиеся с прошлых месяцев. Напомним, что в прошлом месяце на рынке преобладали автомашины, не отвечающие стандартам "Евро". В марте эта ситуация стабилизировалась. Наибольшая доля в портфеле предложения - 38,9% - принадлежит немецкому Mercedes-Benz (данный показатель повысился относительно марта на 0,4 процентных пункта). В целом, 82,3% портфеля предложения пришлись на долю 9 марок, остальные 17,7% - около 85 марок более 20 компаний. Именно на вторичном рынке встречаются варианты приобретения в рассрочку автомашин без страховки. Однако в наши дни это выглядит несколько дико, так как застраховавший свой автомобиль еще в XIX веке оказывается более продвинутым, чем мы в XXI веке. До создания "совершенного автомобиля", который стал бы безопасным как для владельца, так и для окружающих, еще далеко. А первое дорожно-транспортное происшествие произошло еще до выпуска серийного автомобиля, в августе 1896 года. Автомобиль под управлением Артура Эдселла, передвигавшийся со смешной по сегодняшним меркам скоростью 13 км/час по улицам Лондона, сбил насмерть женщину по имени Бриджит Дрисколл. В отношении А.Эдселла суд оказался более чем мягким - уголовное дело вообще решили не возбуждать, и все было списано на случайное стечение обстоятельств.

И понадобилось лишь три года с начала выпуска автомобилей, чтобы их владельцы "созрели" до необходимости начать страховать автомобиль. Так, первое страхование автомобиля произошло 1 февраля 1898 года, когда американская страховая компания Travelers Insurance Company выдала первый полис автострахования. Своего "железного коня" доктор Трумэн Мартин застраховал на 12 долларов 25 центов - сумму покрытия в 500 долларов от столкновения автомобиля с лошадью, гужевым транспортом. Не надо забывать, что в те годы на несколько тысяч выпущенных автомобилей приходились десятки миллионов лошадей.

Впрочем, превосходство коней над автомобилем продержалось до времени, когда Форд в 20-х годах уже XX века запустил свой первый конвейер. И уже от возможного ущерба "железного коня" стали в обязательном порядке требовать страхование. В штате Массачусетс в 1925 году впервые вводится практика обязательного страхования автомобиля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Конец застоя на рынке недвижимости
ЦБА считает оптимальным объем эмиссии облигаций АИФ

ЦБА изменил структуру бивалютной корзины
Нам бы еще сберечь золотой запас

Обновленный Шелковый путь
Президент Турции провел в Казахстане перспективные переговоры

НФПП организовал выдачу предпринимателям льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) через уполномоченные кредитные организации выдал предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготные кредиты на общую сумму 388 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Подписан протокол о намерениях
Национальная конфедерация организации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА) и Союз промышленников и предпринимателей (СППТ) Турции подписали протокол намерений, сообщил президент конфедерации Мамед Мусаев журналистам в четверг ("Интерфакс-Азербайджан").

Правительство продолжает работать над созданием аграрного банка
Продолжаются подготовительные работы к созданию в Азербайджане специализированного аграрного банка.

Fitch повысило рейтинг Международного банка Азербайджана до инвестиционного уровня
Вчера агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Международного банка Азербайджана в иностранной валюте с уровня "BB+" до "BBB-".

Новые участники
Изpаиль вступает в Оpганизацию экономического сотpудничества и развития
Михаил ЛАВОН ЛОТЕМ, посол Израиля в Азербайджане


Уверенный в завтрашнем дне Азербайджан
В развитых странах Европы царит настоящая паника

У SOCAR перебор с проектами
Международные аналитики не верят в серьезный рост цен на нефть к концу года

Международная страховая компания удостоена международной премии
Международная страховая компания удостоена премии "Прогресс" в номинации "За тесное сотрудничество со страховыми компаниями российского страхового рынка", сказано в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика