Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Тот, кто тачает башмаки,
Тот, кто тачает башмаки,
или О вымиpающей пpофессии
Пятница, 28.05.2010


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Цель многих современных родителей - дать своим детям высшее образование. Папы и мамы видят своих отпрысков врачами, дипломатами, военными, экономистами и т.д. Впрочем, и дети не против, получив диплом о высшем обpазовании, занять какой-нибудь кабинет и стать уважаемым человеком в своей профессии.

Да вот беда: не все могут получить образование: кто-то - из-за природной лени, кто-то - из-за отсутствия способностей. По-моему, это тоже регулирует мудрая природа. Представьте, что все мы такие умные, способные, все с вузовскими дипломами в карманах. Что же тогда будет? Прямо скажу вам: чистый кошмар. И по той простой причине, что некому будет работать в сфере быта, коммунальных услуг, строительства, торговли, транспорта.

Недавно на купленной мною паре обуви тут же, как говорят, не отходя от кассы, отлетел каблук. Естественно, я сразу же помчалась к сапожнику. Повертев в руках мои туфельки, он запросил за ремонт семь манатов, чем вызвал мое возмущение, потому что я за новые заплатила всего 14 манатов. Думаю, что в подобных ситуациях оказывались многие. Так стоит ли сегодня ремонтировать обувь?

Все помнят, что раньше мастерских по ремонту обуви было немало. В столице pаботали известные на весь город мастера, в каждом квартале был свой сапожник, который чинил обувь всем членам семьи. У сапожников были небольшие будочки, которые они предпочитали обклеивать яркими картинками или преимущественно женскими фотографиями из популярных тогда журналов типа "Огонек", "Работница", а самые "везучие" даже "укpашали" свое pабочее место каpтинкой из заpубежного издания. Например, в нашем квартале был сапожник по имени Гамза.

ArrayКак сейчас помню, над его головой висели фотографии китаянок или японок с веерами.

Сейчас совсем другое дело. Если сегодня вам потребуется сдать обувь в ремонт, то, чтобы найти мастера, вам понадобится немало времени, потому что, к сожалению, число сапожников в последнее время резко пошло на убыль, несмотря на то, что их услуги постоянно востребованы. Я решила узнать мнение специалистов по данному вопросу. Моими собеседниками стали сапожники с более чем 20-летним стажем, которые, оказалось, тоже обеспокоены вымиранием своей профессии. Все опрашиваемые обучались своему ремеслу у опытных мастеров. Причем никакого процесса обучения не было, просто они смотрели, как работает мастер, и учились. Они считают себя самоучками. Некоторые из них утверждают о существовании в начале 90-х годов большого количества обувных кооперативов, где можно было познать азы сапожного дела. Хотя в то время у нас существовало два техникума: один - в Баку, другой - в Гяндже, где проходили технологию обувного производства.

Мастера понимают, что их профессия очень важна, почти все они являются первоклассными мастерами, потому что не только чинят, но и сами моделируют и осуществляют пошив различной обуви, с образцами которой я имела возможность познакомиться, и хочу отметить, что они изготовлены превосходно. Сдать изготовленную ими обувь в магазин сложно, потому что продавцам выгодно продавать свой товар, обувь, которая в основном изготовлена в восточных странах и которую охотно приобретают покупатели, так как она намного дешевле местной. Захочет ли кто-то продавать свою продукцию ниже себестоимости? Вряд ли. Поэтому бизнес сапожников состоит в ежедневной, так необходимой населению починке. Но, честно говоря, особого наплыва людей в мастерских я не наблюдала. Народ, естественно, предпочитает покупать обувь по низкой цене, но она, к сожалению, очень часто оказывается некачественной.

Неудобные колодки, несоответствие размеров, скорая необходимость в ремонте. Многим потребителям невдомек, да и вообще, они далеки от того, по какой цене сапожники приобретают материал для починки, поэтому, услышав цену о замене каблука или, скажем, о реставрации, мы возмущаемся и хватаемся за сердце. К мелкому ремонту за 1-2 маната потребители относятся спокойно.

Однако надо понять и обувщиков тоже. С их слов, месячный заработок сапожника не особенно велик. Почти все они арендуют помещения, платят необходимые налоги и отчисления, вносят деньги за коммунальные услуги. Прибавьте сюда приобретение подручных материалов: кожи, клея, гвоздей, ниток и т.д. Это все надо учитывать.

Я поинтересовалась, есть ли у них ученики, но все ответили, что с данной просьбой к ним никто не обращался, разве кто-то из родственников. Удивляюсь современной молодежи: они предпочитают весь день лениво торговать готовой продукцией в магазине, но не учиться такому важному сапожному ремеслу. Но это, как говорится, дело вкуса.

Кстати, согласно имеющейся информации, в Европе и Америке тоже изменился подход к ношению обуви. В Интернете я наткнулась на какой-то форум, где бывшие граждане СССР, ныне проживающие за рубежом, обсуждали именно проблему починки туфлей, сапог. Я почерпнула там много интересной информации. Во-первых, экономический кризис повлиял и на иностранцев, и они теперь не торопятся выбрасывать обувь со сбитой подошвой, как делали ранее, а выискивают в справочных журналах типа "Желтые страницы" адреса сапожных мастерских. Правда, многим приходится преодолевать большие расстояния, чтобы доехать или дойти до сапожника, но они, кажется, довольны набойками за 7-20 долларов (наши сапожники тоже были бы довольны этой платой за их работу).

Некоторые форумчане пишут, что они особенно любимую обувь везут ремонтировать на свою бывшую родину - в разные города бывшего СССР.

Напоследок я всем задавала один вопрос: в чем они видят решение проблемы? И получила, по-моему, неплохие рекомендации и пожелания, как-то: открывать училища, куда привлекать молодых людей для обучения. Обувщики утверждают, что среди них есть высококлассные мастера, которые охотно будут обучать молодежь. Кроме того, прозвучали пожелания создания профсоюза обувщиков, снижения арендной платы помещений, где размещаются обувные мастерские, организации выставок-продаж обуви, изготовленных местными мастерами.

Слушая представителей такой нужной нам профессии, я все-таки склонялась к мысли купить себе новые туфли. Кстати, опять в пределах 20 манатов. Придется ли мне опять прийти с новой парой к сапожнику, не знаю...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Вход воспрещен...пока
Официальная дата открытия пляжного сезона на Абшероне все еще неизвестна

Решад Илдыpымзаде: "Мы все еще очень молоды и пpодолжаем учиться"
Интервью с председателем неправительственной организации

Тюркская молодежь, объединяйся!
C 17 по 22 мая в столице Болгарии Софии было проведено десятое собрание лидеров Международного объединения тюркской молодежи, а также десятая конференция НПО стран Евразии, посвященная правам человека и этнической толерантности.

Радость для собаки
В Баку прошла международная выставка собак всех пород "Одлар юрду-2010"

Детский взгляд на проблему курения
В столице подведены итоги детского конкурса, посвященного борьбе с табакокурением



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика