Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Решад Илдыpымзаде: "Мы все еще очень молоды и пpодолжаем учиться"
Интервью с председателем неправительственной организации
Пятница, 28.05.2010


БЮЛЬБЮЛЬ
размер шрифта  

Из интервью заместителя министра молодежи и спорта Интигама Бабаева информационному агентству:

"Ежегодно в области молодежной политики выделяется свыше 4 миллионов манатов. Это позволяет нам претворять в жизнь все запланированные проекты. В прошлом году проекты молодежных организаций получили достаточную финансовую поддержку. Так, на финансирование 95 проектов 65 неправительственных молодежных организаций было выделено 1 342 тысячи манатов. В эту сумму входят также гранты, выделенные на конкурсной основе, совместные мероприятия по поддержке инициативы молодежных организаций. Прогнозировать объем средств, который будет выделен в текущем году, невозможно, так как это зависит от активности молодежных организаций, от их деятельности. Но, в среднем, ежегодно выделяется до 800 тысяч манатов на данные проекты, и, как и в предыдущих годах, в этом году мы объявим два конкурса. Кроме этого, согласно закону "О молодежной политике", возможны социальные заказы со стороны министерства различным молодежным организациям по тем или иным темам. Следует отметить, что на должном уровне находится и гражданская позиция азербайджанской молодежи. Так, Европейский фонд молодежи, созданный Советом Европы для финансовой поддержки национальной или международной деятельности молодежи, за последние три года больше всего профинансировал проекты азербайджанских молодежных организаций - 95 проектов общим объемом в 1 200 тысяч евро. Это показатель того, что наша молодежь активно участвует в процессе создания гражданского общества" (Trend).

***

В Сумгайыте наиболее популярной неправительственной организацией, представляющей интересы молодежи, является "Общественное объединение солидарности молодежи". Корреспондент газеты "Зеркало" встретился с ее председателем Рашадом Илдырымзаде.

- Как давно существует ваша организация? Какие идеи и цели лежат в основе ее деятельности?

- Официально неправительственная организация "Общественное объединение солидарности молодежи" существует с 2009 года. Мы тесно сотрудничаем с Главным управлением Сумгайыта по делам молодежи и спорта, которое возглавляет Муса Гасанов. Основная цель - объединение молодежи Сумгайыта, поднятие духа патриотизма, выявление талантливых ребят, их продвижение и поощрение.

- Какие конкретно проекты реализует ваша организация?

- Обязательное проведение дней памяти - Ходжалы, 20 Января, сумгайытских событий и т.д.

ArrayВажно отметить, что эти мероприятия мы проводим в отличном формате. Мы стараемся говорить с молодежью на их языке. Мероприятия, организованные нашим объединением, привлекли внимание общественности, поэтому в этом году к нам поступило много обращений со стороны руководств сумгайытских школ с просьбой провести запланированные мероприятия в стенах учебных заведений, так как на наши мероприятия школьники идут с удовольствием.

Также у нашей организации есть свой журнал, который так и называется - "Солидарность". Первый номер журнала уже увидел свет. "Солидарность" будет выходить pаз в три месяца. Каждый раздел журнала начинается со слова "молодой" - молодой талант, молодой музыкант, молодой художник. Почему именно журнал? Мы хотим, чтобы этот журнал стал ареной для талантливых ребят. На мой взгляд, общественное внимание, популярность есть лучшее поощрение для движения вперед. Один раз почувствовав гордость за себя, этот молодой человек больше не захочет остановиться, и сделает все, чтобы о нем вновь написали и его работы вновь увидели сотни читателей журнала. Сегодня идет работа над переводом журнала на 3 языка - немецкий, английский и русский. Мы тесно сотрудничаем с азербайджанскими организациями в Германии, Англии и России. Все они обещали содействие в распространении журнала для широкой аудитории.

Другой, еще более глобальный проект - создание киберарены в Сумгайыте. Сейчас этот проект рассматривается. В Сумгайыте есть кинотеатр "Низами", помещение которого как нельзя лучше подойдет для создания киберарены. Сегодня киберспорт очень популярен на Западе. Соревнования по киберспорту проводятся по всему миру, в том числе и международные: World Cyber Games, The CPL, ESWC, ESL Pro Series, ECG, KODE5. Наиболее значительным из них является турнир World Cyber Games (WCG), который организован подобно Олимпийским играм. Впервые WCG были проведены в Южной Корее, родоначальнице киберспорта и неизменным лидером в мировых состязаниях по Старкрафту, и с тех пор соревнования устраиваются каждый год в разных странах. Сегодня в связи с развитием киберспорта по всему миру встает вопрос о признании его как настоящего вида спорта наравне с прочими. Ни для кого не секрет, что очень много молодых ребят проводят время за компьютером, в интернет-клубах, так почему бы не направить их деятельность в полезное русло?

В киберспорте нужно работать мозгами, не так, как в шахматах, конечно, но все-таки. Нужна меткость, пускай и виртуальная. Развивается реакция. Киберспорт развивает умение заранее просчитывать свои действия, анализировать, повышает интуицию и координацию, способность к высокой концентрации и адаптации в ситуациях психической нагрузки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пpодуктивный досуг для молодежи

Дома молодежи в регионах

В Азербайджане будет создан международный лагерь для людей с физическими недостатками

Молодым везде у нас дорога

Проживающие в Грузии азербайджанцы посетят Баку

Другие новости раздела
 
Вход воспрещен...пока
Официальная дата открытия пляжного сезона на Абшероне все еще неизвестна

Тот, кто тачает башмаки,
или О вымиpающей пpофессии

Тюркская молодежь, объединяйся!
C 17 по 22 мая в столице Болгарии Софии было проведено десятое собрание лидеров Международного объединения тюркской молодежи, а также десятая конференция НПО стран Евразии, посвященная правам человека и этнической толерантности.

Радость для собаки
В Баку прошла международная выставка собак всех пород "Одлар юрду-2010"

Детский взгляд на проблему курения
В столице подведены итоги детского конкурса, посвященного борьбе с табакокурением



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика