Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Радость для собаки
В Баку прошла международная выставка собак всех пород "Одлар юрду-2010"
Пятница, 28.05.2010

размер шрифта  

Настоящий праздник прошел в эти весенние дни в одном из отсеков развлекательного парка "Луна-парк". Уже в который раз его организатором становится Кинологический союз Азербайджана. И если для любителей и простых зевак международная выставка собак всех пород "Одлар юрду-2010" была просто развлечением, то для профессиональных заводчиков и их питомцев стала настоящим испытанием.

Регистрация на выставку проходила еще за месяц до ее проведения. Все это время владельцы претендентов на звание "Чемпион Азербайджана" холили и пестовали своих любимцев, готовясь к строгому международному судейству. Сама выставка проходила два дня - 22-23 мая. И несмотря на то, что ее открытие было назначено на утро, да и сама организация мероприятия порадовала как участников, так и судей конкурса, собакам, особенно длинношерстных пород, пришлось туговато из-за нещадно палившего солнца.

В первый день выставки в качестве судьи выступал Олег Васильев из Москвы, во второй - итальянский эксперт Антонио Ди Лоренцо. Чтобы получить титул "Чемпион Азербайджана", необходимо было присутствие на обоих выставочных состязаниях и заручиться двумя сертификатами САС, полученными у обоих экспертов. Исключение было сделано только для собак, являющихся юным чемпионом или чемпионом одной из стран-членов FCI. Таким собакам титул "Чемпион Азербайджана" вручался при наличии одного сертификата CAC.

Наиболее пристальное внимание судейства привлекли крупные породы собак. В первый день конкуpсантам предстояло пройти отборочный тур, в ходе котоpого их индивидуально осматривали и присуждали оценку. Отметим, что конкурс проводился по десяти группам, определенным Международной кинологической федерацией.

В данном стандарте применяется специальная система номинаций. Сначала животные проходят экспертизу в зависимости от окраса, пола и возраста, оцениваются собаки каждой породы. Потом самый "яpкий" представитель породы в дальнейшем соревнуется за звание лучшего в поpоде.

Больше всего умиления у зрителей вызывали, конечно, щенки. Впрочем, соревновались они и оценивали их вполне "по-взрослому". Правда, судили их по отдельным номинациям, согласно международному кинологическому стандарту.

Боксеры, доберманы, алабаи и ротвейлеры, часто становящиеся предметом для нападок за их дурной нрав, на выставке явили себя примером сдержанности и "интеллигентности". Видимо, проникшись всей серьезностью события, они даже не пытались рычать или другим способом высказывать недовольство палящим солнцем, многочисленными зеваками, спешащими заснять их на свои фото- и видеокамеры, и даже давали себя погладить и потрепать детворе.

Впрочем, подобное поведение и выдержка собак не удивляли. Ведь до того, как принять участие в выставке, собаки также проходили жесткий отбор. И прежде всего владельцы и заводчики должны были представить в оргкомитет соответствующую родословную своего питомца.

В заключение был пpоведен конкуpс на лучшего в шоу - судьи выбиpали "коpолеву" и "коpоля" пpошедшего меpопpиятия.

Праздник завершился вручением призов и кубков. Лучшие из лучших будут дальше бороться на международных выездных соревнованиях и получать свои титулы и призы. Но дело, наверное, даже не в победе. И у участников выставки, и у зрителей подобное общение с лучшим другом человека надолго оставит самые теплые и приятные воспоминания.

Впрочем, сама выставка выявила немало проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам собак. Главные, конечно же, отсутствие специальных площадок для выгула и неприязнь к их питомцам со стороны общественности, отсутствие питомников для бродячих собак и т.д. Конечно же, проблемы, связанные с проживанием собак в условиях большого мегаполиса, должны решаться рациональным путем, как это делается во всем мире. К сожалению, государственным структурам решать эти проблемы пока недосуг. Ну а собаки по-прежнему живут рядом с нами и, как могут, служат и помогают человеку. А самое главное - делают его капельку человечнее, чем он есть...

P.S. Кинологический союз Азербайджана был зарегистрирован в 2003 году Министерством юстиции и около четырех лет назад стал членом Международной кинологической федерации, официально представляющим азербайджанское собаководство в международном кинологическом сообществе. Самую масштабную выставку Кинологический союз Азербайджана провел в 2007 году совместно с грузинской федерацией. Выставка носила название "Кавказский победитель", в которой приняли участие порядка 70 участников из Чехии, Эстонии, Латвии, Нидерландов и т.д.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Вход воспрещен...пока
Официальная дата открытия пляжного сезона на Абшероне все еще неизвестна

Решад Илдыpымзаде: "Мы все еще очень молоды и пpодолжаем учиться"
Интервью с председателем неправительственной организации

Тот, кто тачает башмаки,
или О вымиpающей пpофессии

Тюркская молодежь, объединяйся!
C 17 по 22 мая в столице Болгарии Софии было проведено десятое собрание лидеров Международного объединения тюркской молодежи, а также десятая конференция НПО стран Евразии, посвященная правам человека и этнической толерантности.

Детский взгляд на проблему курения
В столице подведены итоги детского конкурса, посвященного борьбе с табакокурением



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика