Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Детский взгляд на проблему курения
Детский взгляд на проблему курения
В столице подведены итоги детского конкурса, посвященного борьбе с табакокурением
Пятница, 28.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Дети лучше и всесторонне воспринимают окружающий мир со всеми его проблемами. Ребенок не стремится сгладить острые углы той или иной проблемы и говорит о ней именно так, как он ее воспринимает. Очевидно, именно поэтому к участию в акции против курения посредством изобразительного искусства были привлечены дети и подростки. Напомним, что накануне Азербайджанская ассоциация коммуникации в здравоохранении совместно с Республиканским центром экологического воспитания при Министерстве образования Азербайджанской Республики в рамках Национальной коалиции против табака провела конкурс рисунков среди детей в возрасте 5-15 лет на тему борьбы с табакокурением. Конкурс был посвящен Всемирному дню без табака, отмечаемому во всем мире 31 мая.

На днях в столичном Медиацентре состоялось подведение итогов данного конкурса, а также награждение победителей. 31 мая - Всемирный день без табака - учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1987 году с целью привлечь внимание к табачной эпидемии и поддающимся предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает.

Это ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делается для борьбы с табачной эпидемией, и что люди во всем мире могут сделать, чтобы добиться своего права на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущее поколение.

Надо сказать, что табак является второй по значимости причиной смертности в мире. Половина людей в мире, которые в настоящее время регулярно курят (около 650 миллионов человек), в итоге погибнут от табака. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом (пассивным курением).

Отметим, что в прошлом году основной темой Всемирного дня без табака являлось предупреждение о вреде табака здоровью, в частности, то, что информация о вреде табака должна быть наглядной с использованием рисунков.

Каждый человек и в особенности дети подвержены вредному воздействию табака, даже если они не являются непосредственными курильщиками, а лишь подвержены так называемому пассивному курению.

C утверждением о вреде курения не поспорит ни один курильщик. Равно как и с тем, что никотин вызывает сильную зависимость. Только до сих пор не было известно о том, что привыкание организма к никотину наступает с первой сигареты - в особенности, если курить пробует ребенок в возрасте до 18 лет. Исследование, проведенное американскими учеными по поводу привыкания к никотину, показало, что у детей и подростков зависимость может появиться даже после одной затяжки, причем представительницы прекрасного пола быстрее "подсаживаются" на табак, нежели их сверстники мужского пола. Многие девушки становятся курильщицами уже после того, как начинают курить не более чем по две сигареты в неделю, и им сложнее бросить.

ArrayЮноши же более устойчивы - им требуется до полугода, чтобы стать табакокурильщиками. Ранее считалось, что у детей и подростков зависимость от никотина появляется только в случае, если они курят не менее десяти сигарет в день.

Исследователи из Массачусетского университета изучали физиологическое и психологическое состояние 679 подростков в возрасте 12-13 лет на протяжении тридцати месяцев. Они обнаружили, что развивающиеся организмы детей на 40% более чувствительны к никотину, нежели более стойкие организмы взрослых людей. Профессор Джозеф Ди Франца, возглавивший исследование, заявил, что, с его точки зрения, во многих случаях зависимость от никотина наступает после первой затяжки. По данным отчета ученых, названного "Оценка влияния никотиновой зависимости на молодежь", современные дети пробуют первую сигарету в среднем в одиннадцать с половиной лет. А периодически покуривать они начинают где-то с двенадцати лет. Из всех детей, принявших участие в исследовании, 91 ребенок стал курить ежедневно, а 145 детей начали курить по несколько сигарет в месяц.

Возвращаясь к конкурсу детского рисунка "Дети против курения", отметим, что в церемонии награждения победителей конкурса и в открытии выставки приняли участие руководитель Ассоциации по коммуникации в здравоохранении, координатор проекта "Подготовка Национальной стратегии по борьбе с табакокурением в Азербайджанской Республике" Нурлан Алиев, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, заведующий отделом Центра общественного здравоохранения и реформ (ISIM) при Министерстве здравоохранения Ариз Гусейнов, заслуженный художник Азербайджана Елена Хаквердиева, представители международных организаций, НПО, а также отечественных СМИ.

Надо сказать, что полет детской фантазии, выраженной на картинах и рисунках, представленных на выставке, поражает. Практически каждый из рисунков можно размещать на пачках сигарет и использовать в качестве антирекламы курения.

Зажженная сигарета, из которой вылетают человеческие души, сердце, "окольцованное" сигаретным дымом и взывающее бросить курить, джинн, вылетающий из сигареты и душащий курильщика... Вот только несколько сюжетов, изображенных детьми на картинах, посвященных борьбе с курением.

По словам Нурлана Алиева, 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака и накануне этого дня ассоциация решила провести конкурс детских рисунков, главной тематикой которых стала борьба с курением.

"Ассоциация коммуникации в здравоохранении осуществила данный проект совместно с Республиканским центром экологического воспитания при Министерстве образования Азербайджанской Республики в рамках Национальной коалиции против табака. Также большую поддержку нам оказали Центр общественного здравоохранения и реформ (ISIM) при Министерстве здравоохранения, а также проект усиления первичного звена медицины USAID. Надо сказать, что всего на конкурс был представлен 81 рисунок, однако из них было выбрано только 36, которые и демонстрируются на сегодняшней выставке.

Отмечу, что рисунки отбирало компетентное жюри, в составе которого были два заслуженных художника Азербайджана - Елена Хаквердиева и Алияр Алимирзоев", - подчеркнул в ходе торжественной церемонии награждения победителей руководитель Ассоциации по коммуникации в здравоохранении и координатор проекта "Подготовка Национальной стратегии по борьбе с табакокурением в Азербайджанской Республике" Нурлан Алиев.

Он также особо отметил, что проведенный среди детей в возрасте 5-15 лет конкурс имел своей целью повышение уровня информированности о вреде табакокурения и привлечение к проблеме внимания общественности.

"На данный момент курение считается вторым после гипертонии фактором, вызывающим летальный исход, и служит причиной смерти каждого десятого совершеннолетнего человека", - сообщил Н.Алиев.

Надо сказать, что, согласно исследованиям, в Азербайджане курит половина лиц мужского пола в возрасте 15-49 лет, а в результате этого от пассивного курения страдают дети и подростки. По словам депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой, с сожалением необходимо признать тот факт, что в нашей стране растет число курильщиков, причем все больше можно заметить курящих именно среди детей и подростков.

"Невзирая на то, что курение - это проблема, которую в состоянии решить каждый курящий человек, она все еще не теряет своей актуальности, а, скорее, наоборот, приобретает все большие масштабы. Люди ошибочно полагают, что в случае с курением они полностью контролируют ситуацию, однако на деле все не так, и ими начинает управлять сигарета, подчиняя волю человека себе.

Сегодня рак легких - одно из самых распространенных онкологических заболеваний на планете, и вызывают его канцерогены табачного дыма. Мы все привыкли подсчитывать плачевные итоги, но мало кто задумывается о причинах, приведших к столь плачевным результатам. В парламенте данная проблема также находится в центре внимания, мы обсуждаем пути решения сложившейся ситуации.

По моему твердому убеждению, для успешной борьбы с табакокурением необходимо проводить пропагандистскую работу, а ее в республике проводится недостаточно. Зачастую мы сами игнорируем проблему, закрываем на нее глаза тогда, когда можно было бы что-то сделать, скажем, нередко в общественном транспорте можно наблюдать картину того, как водители курят, дым распространяется прямо в салон, но пассажиры молчат, зажимают носы, отворачиваются, и никто не решается сделать замечание такому водителю, который отравляет весь салон.

Думаю, если каждый из нас будет более ответственно относиться к себе и своему здоровью, проблему курения можно будет решить", - подчеркнула Г.Пашаева.

В свою очередь представитель Центра общественного здравоохранения и реформ Ариз Гусейнов заявил, что ежедневно от причин, вызванных потреблением табачных изделий, в мире умирает 11 тысяч человек.

"При этом доказано, что большой процент приходится именно на молодежь, ведь 99% курильщиков - молодежь и подростки. На мой взгляд, для успешной борьбы с этим злом необходимо почаще проводить подобные акции", - сообщил А.Гусейнов.

Затем состоялась церемония награждения. Отметим, что первое место в младшей возрастной группе от 5 до 10 лет досталось Гурбановой Назрин. Всего в этой номинации было присуждено три основных и пять поощрительных призов, в группе 11-15 лет - три основных и четыре поощрительных приза.

В старшей возрастной группе победителем был признан Исмаил Агаларов. На выставке дети и взрослые подписались под постером против табакокурения, поддержав тем самым проводимую в нескольких странах мира кампанию сбора подписей против табакокурения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Новая выставка в беpлинской галеpее

Другие новости раздела
 
Вход воспрещен...пока
Официальная дата открытия пляжного сезона на Абшероне все еще неизвестна

Решад Илдыpымзаде: "Мы все еще очень молоды и пpодолжаем учиться"
Интервью с председателем неправительственной организации

Тот, кто тачает башмаки,
или О вымиpающей пpофессии

Тюркская молодежь, объединяйся!
C 17 по 22 мая в столице Болгарии Софии было проведено десятое собрание лидеров Международного объединения тюркской молодежи, а также десятая конференция НПО стран Евразии, посвященная правам человека и этнической толерантности.

Радость для собаки
В Баку прошла международная выставка собак всех пород "Одлар юрду-2010"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика