Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Государство не позволило гражданам голодать
Государство не позволило гражданам голодать
В роли спасителей выступили полицейские
Суббота, 05.06.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Начало этой истории было заложено около шести месяцев назад, когда руководство исполнительной власти города Баку решило снести дома, находящиеся по улицам Физули, Шамси Бадалбейли и Топчибашева. На месте этих домов, в соответствии с планами исполнительной власти, будет построен Зимний парк. Столичные власти предлагают жителям компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр. Однако многие жители не согласны с суммой предложенной компенсации и отказываются покидать свои дома.

Жильцы вышеназванных домов провели ряд мероприятий для того, чтобы привлечь внимание высшего руководства Азербайджана к своей проблеме. Ими неоднократно организовывались пресс-конференции, писались коллективные жалобы президенту на действия главы исполнительной власти Гаджибалы Абуталыбова. Затем жители попытались решить свою проблему судебным путем. Их обращения в судебные органы также остались безрезультатными.

А вчера жители решились на отчаянный шаг. Нет, они не стали перекрывать дороги и проводить демонстрации и митинги протеста в центре города с требованием отставки власти. Они просто решили объявить голодовку. Причем акция голодовки проводилась во дворе одного из домов, сноса которого добивается исполнительная власть. Однако, оказывается, в Азербайджане жители не имеют права даже на проведение голодовки.

Во дворе

Когда наш корреспондент посетил дом по адресу: улица Физули, 58, во дворе которого проводилась голодовка, он застал лишь нескольких жителей. Находившийся поблизости представитель исполнительной власти города Зульфали Исмайлов, который руководит работами по сносу, пытался воспрепятствовать общению журналиста с жителями домов. Корреспондент "Зеркала" был вынужден попросить его заниматься своими делами и не встревать в разговор, который его не касался.

Одна из участниц акции протеста Айнур Саламова сообщила, что голодовка началась с самого утра. "Она продолжалась недолго. Полиция нас разогнала.

ArrayНам заявили, что мы не имеем права на проведение этой акции", - сообщила А.Саламова.

По словам жильцов, в акции протеста приняли 50 человек. Они же рассказали, что перед разгоном полицией Зульфали Исмайлов обратился к ним с требованием "разойтись". "Однако мы не выполнили это требование. Потом нас стала разгонять полиция. Двое участников акции, Нурбала Мамедов и Хикмет Исмайлов, были задержаны", - заявили они.

Жильцы также сообщили, что после задержания Хикмет Исмайлов вскрыл себе вены. Полицейские отвезли его в больницу имени Мусы Нагиева.

Проживающая по улице Физули Любовь Мухина сообщила, что в апреле этого года к ним во двор зашел Зульфали Исмайлов и потребовал, чтобы в течение семи дней они покинули свои дома. "Мы отказались. Нам отключили свет и телефон. У меня в доме маленькие дети. Если они заболеют, мы даже не сможем вызвать "скорую помощь", - сообщила Л.Мухина.

Для выяснения состояния больного наш корреспондент отправился в больницу имени Мусы Нагиева. Там ему сообщили, что на раны Хикмета Исмайлова были наложены швы, после чего он был отвезен в 22-е отделение полиции. Корреспондент газеты решил посетить вышеназванное управление полиции, для того чтобы узнать, на каком основании полиция разогнала акцию голодовки и задержала участников акции протеста. Мы попытались также узнать о состоянии здоровья Хикмета Исмайлова и участи другого арестованного - Нурбалы Мамедова.

У полицейского отделения

Нурбала Мамедов и Хикмет Исмайлов находились у отделения полиции. Здесь же находились некоторые участники неудавшейся голодовки, около двадцати человек. Хикмет Исмайлов двигался с трудом - чувствовалась большая потеря крови. Наш корреспондент попытался встретиться с начальником 22-го отделения полиции Аладдином Сафаровым и узнать у него о причинах разгона акции и задержания Хикмета Исмайлова и Нурбалы Мамедова. Но он отказался ответить на вопросы. Наш корреспондент не смог поговорить с Хикметом, так как сотрудники полиции пригласили его в отделение. "Разговор продолжится не более пяти минут", - заверили жильцов полицейские. Но эти пять минут превратились примерно в два часа.

Наш корреспондент связался с руководителем Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новеллой Джафароглу, которая сообщила, что только что говорила с сотрудником пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсаном Захидовым, и тот пообещал оказать всяческую помощь. Однако вскоре после этого разговора Хикмета Исмайлова вывели из отделения полиции и отвезли в Насиминский районный суд. Н.Мамедов был отпущен на свободу.

У районного суда

Участники акции протеста также отправились к зданию суда. Наш корреспондент присоединился к ним. Дойдя до суда, жильцы сразу занялись поисками адвоката. "А то назначат своего адвоката, который будет работать на прокуратуру", - выразили они свои сомнения. Сотрудники полиции, которые доставили Х.Исмайлова к зданию суда, советовали им не сомневаться в справедливости суда. К сожалению, нам не удалось узнать о результатах судебного решения. Когда писались эти строки, судебное решение еще не было вынесено.

Послесловие. Недавно в нашей газете была опубликована статья под названием "Гаджибала Абуталыбов держит слово", в которой рассказывалось о попытке представителей исполнительной власти снести одноэтажное здание, находящееся по адресу: улица Топчибашева, 64. Проживающие по данному адресу жители выступили против действий исполнительной власти, так как они проводились без соблюдения норм санитарной безопасности. Встретившиеся тогда с нашим корреспондентом жильцы также заявили, что руководство работами по сносу осуществляется Зульфали Исмайловым.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанцы пойдут на выборы мэра Дербента со своим кандидатом

Крайним оказался Гаджибала Абуталыбов

Другие новости раздела
 
Парламенты Азербайджана и России вновь заверили друг друга в "вечной любви"
А вот депутат Госдумы Константин Затулин не верит в возвращение Карабаха под юрисдикцию Баку

Наводнение затронуло 120 тысяч гектаров
По последним официальным данным, площадь наводнения юго-западных районов Азербайджана достигла 76 тыс. га.

Сын начальника Главного управления уголовного розыска погиб в ДТП
В Хазарском (бывший Азизбековский) районе Баку произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие.

Угрозы свободной прессе
Международные организации вновь встали на защиту азербайджанских журналистов

Верьте нам!
По словам Малейки Аббасзаде, наивные родители вредят своим детям

Официальные структуры отвергают критику мигрантов
Общественное объединение "Правовая помощь мигрантам" провело вчера в отеле Caspian Palace "круглый стол" на тему нарушений прав мигрантов из Афганистана.

Блок "Азадлыг" проведет митинг
Хотя санкции нет, оппозиционеры настроены довольно решительно

Роберт Гейтс в Баку обсудит широкий круг вопросов
Исполнительный директор Центра оборонных исследований в Вашингтоне прокомментировал вашингтонскому корреспонденту "Туран" предстоящий визит в Баку министра обороны США Роберта Гейтса.

Внуки президента вышли в свет
Первое посещение светского мероприятия далось нелегко: мальчики быстро устали от внимания и вспышек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика