Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Уроки по-немецки
Уроки по-немецки
Что любит и умеет Берти Фогтс и чего не понимают местные наставники?
Суббота, 05.06.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Очередной сбор национальной команды показал, что Берти Фогтс действительно любит удивлять. Причем, говорил об этом в Австрии не только Рашад Садыхов. От сбора остался в восторге и главный тренер "Нефтчи" Ариф Асадов, который наверняка почерпнет многое у немецкого специалиста - речь идет не о методике тренировок (она у каждого тренера своя), а о самом принципе длительных сборов.

Так уж повелось, что большинство азербайджанских футбольных специалистов считают себя лучшими в своем деле и не хотят ничему учиться. А ведь могли бы. Элементарное общение Фогтса с игроками. Пример с Максимом Медведевым. Защитник "Карабаха" допустил ошибку на тренировке, и казалось, что немец готов съесть его с потрохами. Но через какие-то три минуты Берти подошел к Максу, одобрительно похлопал его по плечу и что-то сказал. Вряд ли это была критика. Фогтс, наверное, с первого дня понял, что политика кнута и пряника в отношении наших игроков - самое то.

На сборах в Австрии стало понятно - Фогтс не сторонник пассивного времяпрепровождения. В один из дней он дал своим подопечным отдых, но отдых этот был только словом. Вся сборная в прямом смысле этого слова пошла в гору, и, по высказываниям некоторых игроков, это стоило им двух тренировок. Вне занятий он очень редко разговаривал с ними о футболе - понимая, что ребята могут перегореть. Более того, футболисты вели себя абсолютно свободно.

Но наши тренеры продолжают отказываться чему-то у него учиться. Да, Ариф Асадов приехал. Но что помешало это сделать, скажем, Юнису Гусейнову и другим? Насчет Гурбана Гурбанова, кстати, мы спокойны. Самообразованием он, судя по всему, и так занимается довольно неплохо.

Как свои сборы проводит главный тренер сборной, мы увидели. Да, команда не одержала в Австрии ни одной победы, хотя вполне могла рассчитывать, как минимум, на две. Но главное испытание начнется для нее в сентябре, в то время, как нашим клубам стартовать в еврокубках уже меньше, чем через четыре недели. И мы уверены в том, что представителям "Интера", "Бакы", "Карабаха" и ХЛ, вызванным в сборную, этот сбор должен пойти на пользу именно перед Лигой чемпионов и Лигой Европы.

А мы вернемся в Австрию со сборной уже в октябре. Со сборной этой страны сыграем в Вене, а значит, альпийских пейзажей нам не видать. Но зато у нас будет возможность посмотреть, как наша команда сыграет против сборной этой страны, возглавляют которую уж слишком высокомерный и мнительный Диди Константини. Расстроить его, честно говоря, было бы приятно.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

И Нигер нас обогнал

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

"Интер" сохранил шансы,

Другие новости раздела
 
Лидер сборной США может оказаться в "Рабите"
Азербайджанский волейбольный клуб готовится заполучить саму Логан Том

"Гулузаде вновь вызовут в сборную",
- считает наставник "Нефтчи" Ариф Асадов

Что нового в "Карабахе"?
Гурбан Гурбанов говорит об ожидаемых в команде новичках

Шоу Брайанта для Спилберга
Финал НБА начался с победы "Лейкерса"

Герои Пекина вернулись на родину
Дзюдоисты Мамедли и Миралиев попали в новый рейтинг



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика