Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS

Шоу Брайанта для Спилберга
Финал НБА начался с победы "Лейкерса"
Суббота, 05.06.2010

Вугар размер шрифта

"Лос-Анджелес Лейкерс" выиграл у "Бостон Селтикса" в первом матче финала плей-офф НБА. На игру в лос-анджелесский "Стейпл Центр" вместе с рядовыми болельщиками пришло немало звезд Голливуда во главе с Стивеном Спилбергом. Героем матча стал Коби Брайант, набравший 30 очков.

Об этой паре команд, встречающихся в финале уже в 12-й раз, перед началом серии было написано достаточно много. Посмотреть на первый матч финала в Лос-Анджелесе собралось столько "звезд", что в первые минуты игры зрители на трибунах не знали, то ли им смотреть на паркет, где блистал Брайант, то ли бежать, брать автографы у Стивена Спилберга, Сильвестра Сталлоне, Джека Николсона, Дэвида Духовны, Дастина Хоффмана, Шарлиз Терон и других, не менее известных звезд экрана.

Впрочем, удивляться не следовало, так как финал НБА лишь немногим уступает финалу футбольного сезона в США, или розыгрышу Кубка Стэнли. Да что там США. В Китае освещать финальную серию будет более 50 различных СМИ, трансляции будут вестись более, чем на 40 языках почти во всех странах мира. Вряд ли еще какие-то спортивные турниры, помимо Олимпиады или чемпионата мира по футболу, стартующего через несколько дней в ЮАР, могут соперничать по популярности с финалом НБА.

Для болельщиков "Бостона" завершение сезона-2009/2010 принесло не только радость за любимую команду, но и грусть. Главный тренер "Селтикс" Док Риверс покинет свой пост независимо от итога противостояния с лос-анджелесскими баскетболистами. Как заявил сам специалист, настало время подумать о семье, так как его дети уже выросли и показывают неплохие результаты в спортивных командах своих учебных заведений. О том, насколько Риверс дорог болельщикам "Бостона", можно было судить по письму легенды "Селтикс" Боба Кузи, которое содержало всего одну строчку: "Не уходи!"

О намерении Дока Риверса уйти на пенсию хорошо знали и игроки его команды. Для "кельтов" это являлось дополнительным стимулом к победе как в первом матче, так и в финальной серии. Поэтому на матч они вышли с супернастроем.

Баскетболистам "Лос-Анджелеса" дополнительных сил придавало желание сразу же начать серию с победы на глазах своих болельщиков. Так что и у них настрой на игру был запредельным. В итоге получилась настоящая битва, без жалости и пощады к сопернику. Первые даже не минуты, а секунды матча получились настолько боевыми, что сразу же стало понятно - беречь силы и входить в финальную серию постепенно, наращивая давление, не намерены ни "кельты", ни "Лейкерс".

Уже через тридцать секунд после старта у Рона Артеста и Пола Пирса было по техническому фолу.

ArrayБрайант также довольно быстро получил два персональных замечания. А всего в первой четверти команды на двоих набрали 18 фолов. Защитники "Бостона" и "Лейкерс" слишком сильно заботились о флангах, опасаясь прорывов таких ребят, как Брайант и Пирс. Но и по центру площадки команды играли неплохо. Первая четверть завершилась с преимуществом "Лос-Анджелеса" - 26:21.

Во второй четверти страсти не утихли. К большому перерыву баскетболисты обоих клубов выполнили 27 штрафных бросков. И снова преимущество было на стороне хозяев. 24:20 по итогам второй четверти и 50:41 к большому перерыву. Казалось бы, преимущество не настолько велико, чтобы опускать руки. Тем более что "Бостон" по ходу плей-офф уже не раз доказывал, что способен решать самые сложные задачи. Но когда тебе противостоят Поу Газоль и Брайант, только слаженная и четкая игра в обороне способна дать хоть какие-то шансы на равную игру.

"Бостон" очень старался. Рэджон Рондо приес "кельтам" 10 очков, подарив надежду на успех. Однако на последних минутах четверти ведомый Брайантом "Лос-Анджелес" вырвался вперед, перебросав гостей 11:2. Третья четверть закончилась со счетом 84:64, и игра, по сути, была сделана.

В последнем отрезке матча "Лейкерс" сбавил обороты, уверенно контролируя ход поединка. И добился победы 102:89, поведя в финальной серии 1:0. Газоль набрал 23 очка, сделав 14 подборов. Пирс отметился 24-ю очками.

После матча Брайант, продливший свой контракт незадолго до начала розыгрыша плей-офф, заявил, что не станет одним из свободных агентов, борьба за которых развернется этим летом. "Я должен был доказать, что все мы заодно, потому что такой момент испортить нельзя. Летом ты можешь сидеть и размышлять: "Почему бы нам не выиграть еще один титул? У нас отличная команда. Мы можем выиграть еще Бог знает сколько раз". Но в такие моменты ты просто говоришь себе: "Ты должен сделать это", - заявил Брайант.

А наставник "Лейкерс" Фил Джексон с удовольствием вспоминал про тот факт, что его команды в постсезоне выиграли 47 серий подряд после успеха в дебютном матче. "Если это было возможно, то положил бы серию в банк для сохранности. Но мы должны продолжать начатое. Наша оборона оказалась очень эффективной. Впереди еще очень много работы, но приятно осознавать, что серия 47-0 говорит в нашу пользу", - заметил Джексон.

Игра получилась зрелищной, так что возможно в недалеком будущем появится картина Спилберга про НБА с Брайантом и Пирсом в главных ролях. Следующий матч состоится 7 июня и пройдет также на паркете "Стейпл Центра" в Лос-Анджелесе.